Отзывы на книгу «Таня Гроттер и пенсне Ноя», страница 3

Сначала популярные
A-Kitsune
A-Kitsune
Логика – это гвоздь, безжалостно забитый в прекрасный и нелогичный мир.

Начинаю замечать, что мне все больше и больше нравится Гробыня. Прямо с первых страниц, где оказывается с пылесосом на восьмом этаже на окне незабвенного Генки Бульонова. Определенно, для меня «девушка с hleb-and-sol» - самый колоритный и яркий персонаж. Не перестает удивлять Емец и весьма интересными романтическими парочками. Милости прямо.

Дорога самооправданий – самая извилистая в мире дорожка. И ведет в никуда.

Основной же любовный треугольник Танька-Ванька-Гурий наконец-то находит свою логическую развязку. Слава драконьим яйцам, эта ду… же наивная девушка определилась с окончательным выбором.

Но преуспевающий человек тем и отличается от дурака, что делает то, что ему не хочется самостоятельно. Дурак же терпеливо дожидается, пока его заставят.

Мне нравится, что дорожки человеческого мира и магического так тесно переплетаются, и с каждая новая книга позволяет по-новому взглянуть на персонажей. На ту же Пипу, например. Не совсем пропащая девчонка, если разобраться. Да и вообще семейка Дурневых не лишена специфического обаяния.

Что меня местами сбивало с толку, так это некоторые ляпы. То ли по недосмотру автора, то ли редакторов. Например, в Книге Рока сказано, что контрабас Гроттеров - творение Леопольда, отца Тани, хотя вроде бы в предыдущих частях - Феофила, ее деда. Или когда Жикин метался между Лотковой и Пипой, а устал, потому что по зудильнику ему названивали Пипа и Гробыня.

В целом хорошая и весьма забавная книга.

У жизненных историй всегда дурацкие финалы... Жизнь – штука бессюжетная.
Lavifae
Lavifae

Эта часть не нравилась мне в детстве, но внезапно полюбилась сейчас. Да, она смахивает в своей мрачности на пятую, но... Здесь мрачность другого толка. В пятой испытываешь некое моральное давление (в том числе из-за событий четвертой части) с самого начала и до самого конца: все плохо и не видно пути избавления от этих страданий. В седьмой части ангст нагнетается скорее искусственно, потом наступают настоящие проблемы и их решение. Все заканчивается на очень оптимистичной ноте, да и за приключениями героев интересно наблюдать. Это с лёгкостью перекрывает мрачные настроения середины книги, плюс нет этого подросткового ощущения "весь мир против них" как в пятой части. Проблемы появляются по глупости героев, они просто несут ответственность за свои поступки, потому что они взрослеют. Вот и все. Радует, что мое впечатление изменилось с детства в лучшую сторону.

CookieDough
CookieDough

Не могу сказать что мне когда-то нравилась эта часть ТГ, слишком она какая-то реальная и трагичная получилась. Герою взрослеют слишком быстро, еще вчера они только учились Дрыгус-Брыгус, а сегодня устраивают магические дуэли за сердце дамы. И это все в 16 лет, юношеский максимализм, что с него взять. Зато автор параллельно всему этому решает ввести в Тибидохс еще одного персонажа из прошлого Тани (на кой черт спрашивается?) и активно выдумывает ему роль плохиша, которого нам в какой-то момент становится жаль. Концовка тоже так себе у книги выходит, Чума ведет себя как 15 летняя девочка, пытавшаяся обмануть роковую клятву и очень удивленная что ее поймали. Не надоело еще на такие простые грабли наступать, а? Ну и наконец то Гурий Пуппер отыгранная карта для Тани, и теперь не будет всех этих купидончиков с букетами и огромными любовными письмами, а останется лишь суровая любовь того самого Джона Валяльки.

victoriahunterblakebooks
victoriahunterblakebooks

Осторожно, могут быть СПОЙЛЕРЫ! Ох, как я люблю Емца. Его герои мне всегда были ближе, чем ГП. Стиль Емца, его фразы,заклинания, все шикарно! И как вообщем писатель может так философски мылить в подростковой книге?Сюжет закручен и на протяжение всей книги Дмитрий будто проверяет Таню и Ваня, как же влюбленные справятся с очередной бедой? Очень уж мне нравится Ванька Валялкин, такой самоотверженный, душевный парень. Таня тоже прекрасна, слов нет! А любовная линия? Я так расстроилась когда им пришлось расстаться! Вообщем напряг был на протяжении всей книги. Книге ставлю 10:10

Tolstyi1010
Tolstyi1010

Седьмая книга цикла «Таня Гроттер» российского автора Дмитрия Емеца. Ванька Валялкин и Гурий Пуппер собираются сражаться на магической дуэли за сердце Тани Гроттер. Практически вся магическая общественность болеет за Гурия, одна только Таня еще не сделала свой выбор. Одновременно с этим неожиданно активизировалась тибидохская нежить, а Генка Бульонов обретает магическую силу. Очередная книга о Тане Гроттер, которая читается же на автомате. Именно с этой книги я начал терять интерес к чтению данного цикла. Нового по сути ничего не происходит. Любовь выходит на первое место (и это еще Глеб Бейбарсов не появился), шутки начинают приедаться, герои не развиваются. Некоторое разнообразие внес Дубодам, но даже здесь автор умудрился слиться. Читать ярым фанатам (особенно женскому полу - ибо любовь), остальным только если больше ничего нет под рукой.

Veta_Kolchak
Veta_Kolchak

«И почему так часто бывает, что только в минуту разлуки понимаешь, как сильно ты любишь?» А я все продолжаю перечитывать серию моего детства. Перед вами прекрасное русское колоритное фэнтези не только для детей, но и для взрослых. С каждой книгой герои этой истории становятся все старше, мы – читатели как – будто взрослеем и растем вместе с ними. Давайте немного познакомлю вас с сюжетом этой истории. О сюжете: Гурий Пуппер и Ванька все также продолжают бороться за сердце Тани. Но теперь они решили поставить наконец решающую точку – организовать дуэль. Победившему и достанется Татьяна. В ходе дуэли кое – что происходит, Гурий исчезает, все начинают обвинять Ваньку в убийстве Пуппера. Его ссылают обратно на время к лопухоидам. Его новым пристанищем становится квартира Дурневых. Тем временем в Тибидохсе прибавление – новый ученик. Мы с вами все его знаем. Это Генка Бульонов. Но он не случайно попал в Тибидохс… Тот самый момент, когда переживаешь за отношения между героями больше, чем за своими. Эта книга полна эмоций, накал страстей здесь увеличивается с каждой главой. По – новому мы взглянем на таких персонажей, как Пипа Дурнева и Гробыня Склепова. В целом это отличная подростковая серия книг о школе магии. Наша – русская. Сейчас все начнут ставить в противовес серию Роулинг «Гарри Поттер», но русский колорит, русский фольклор, отголоски которого можно отыскать на страницах этой книги, не повторить. У меня книги Емеца полны стикеров. Сарказм данного нельзя не оценить. Вот вы только послушайте (точнее прочитайте): • «Не дразни меня! Кирпичи не летают. Они идут на таран». • «Дорога во власть идет по головам, и оградочка у нее из костей!» • «У жизненных историй всегда дурацкие финалы…Жизнь – штука бессюжетная». • «Где начинается любовь, там логика уходит в подполье». В этом году я планирую дочитать эту серию книг. Всем советую обратить свое внимание на книги данного автора. Его серия «Мефодий Буслаев» безусловно мой фаворит. Ставлю книге 4 из 5!

NastyaLebed
NastyaLebed

И эта книга нравится, перечитывание идет на ура))) В седьмой книге все пронизано чувствами... Наконец то Таня и Ванька осознают свои чувства, правда из-за ухаживания Гурия , это получится любовный треугольник))) Так как Таня сама определится не может, парни решили провести дуэль... ох уж эти подростковые гормоны и первая любовь...

Karish
Karish

В какой-то мере эта часть - достаточно скомканная. Из-за происходящих там событий и из-за того, что наши герои уже не просто дети, а гормональные подростки. Конкретной проблемы, в этой части, на мой взгляд - нет. Она тоже какая-то скомканная, смутная и не до конца мне понятная. Хотя повествование, как и ранее, легкое, простое и с нотками определенного "емцовского" юмора. В большинстве моментов он в тему и развлекает. Но порой, из-за его простоты, достаточно напрягает. Я слишком привередливая в последнее время на русский юмор, переделывание слов "под наш мотив" и потерю каких-либо объяснений. Я не люблю подробности в природе, но я люблю подробности в сюжете. На мой взгляд, автор не определился с конфликтом, который будет в книге. Из-за этого есть та самая скомканность. И нет акцентированности на чем-то одном. С одной стороны у нас любовный треугольник, который обостряется Таней. Из-за ее "с одним хорошо просто, а с другим - в ресторане" возникает скомканная дуэль. Но плюсом отметить можно то, что это перекликается и пересекается с основным конфликтом (разборки с тайной субстанцией, назовем ее так, все же главнее, хоть и места развитию было мало, больше додумками). Плюс волнительный момент с прощанием и темными коридорами. Становится понятно, что наши герои уж и не такие дети. А незаметно повзрослели. Также вводится персонаж для развития главной нити конфликта, но ему отводится малое место, опять же в ход идут додумки. И тут мне вспомнилась "Тайная комната" Роулинг на минималках. Но не смотря на это, легкость и юмор, плюс любимые герои и их отвага притягивают к этой серии, не смотря на какие-то недостатки, непроработанность моментами и не очень большое уделение внимания новым персонажам. Наши герои в данной части хоть и нравятся мне, но порой кажутся немного глупыми. И счастливое авось и стечение обстоятельств спасает всех.

LediKotik
LediKotik

Это очень хорошая и интересная книга. Советую прочитать хотя бы 1 книгу в серии, чтобы было понятно. Книга содержит 370 страниц. Я прочитала за 3дня,выделила на чтение этой книги каждый день 2 часа. Прочитала все 6 книг до этого. Начала с первой книге, библиотекарь посоветовал. И не пожалела.

tatyana.kiriyenko

Круто,интересно,весело и радостно было читать не только эту книгу и все предыдущие из серии ,,Таня Гроттер ";хочу дочитать серию!

28 марта 2008
2013