Отзывы на книгу «Вита: последние дни настоящего. Роман для тех, кто думает о будущем»

"Баланс должен быть во всем: без грусти не бывает и радости. Лишь недостаток чего-то в итоге и становится фундаментом для ощущения счастья. Только получая в нужном количестве то, чего у него не было ранее, человек и становится счастливым."

Решила прочесть данную книгу, так как люблю научную фантастику. С самого начала автор бросает нас в сюжет, не дав вдохнуть, и мы погружаемся глубже в историю персонажей. Хочу отметить, как автор поднимает волнующие общество проблемы: цензура, экологическая катастрофа, правительственные заговоры.

Сложно выделить главного героя, ибо у каждого своя миссия и роль в произведении. Майк Спайдер, один из действующих лиц, постоянно говорит о пороках людей и пытается сделать мир лучше. Лейла Краусс же предстаёт нам, как горделивая блоггерша, которая мечтает о сенсации, но вскоре она попадает в переплёт и осознаёт, что в мире есть вещи поважнее просмотров на видеохостинге. В книге есть место как драме, так и юмору, что не может не радовать.

Как итог: после прочтения книги остался приятный осадок, лёгкое послевкусие печали и надежды. Рекомендую к прочтению.

Очень легко читается, книга поддерживает интерес на протяжении всего прочтения.

Персонажи разносторонние, живые, не скучно наблюдать за их взаимодействиями.

Множество важных мыслей в словах персонажей, которые заставляют задуматься. Некоторые мысли прямо как будто из моей головы достали, не понимаю, почему люди о таком вообще не думают.

Хорошо показано наше общество, легко представить, что действие происходит в нашем мире.

В целом очень понравилось, люблю книги такого жанра, но в последнее время мало что может заинтересовать, а тут прямо залпом прочитала. Спасибо автору!

А вы тоже заметили, что, если читать название глав по очереди, получается целостное сообщение, будто автор обращается именно к тебе?! ;)

В этом произведении в целом очень много всяческих фишек. Например, говорящие имена некоторых персонажей или отсылки к поп-масс-культуре. Предполагаю, что нужно прочесть его минимум два раза, чтобы заметить хотя бы большую часть.)

Если бы этот роман был человеком, то мы бы увидели бодрого, современного гика лет 35. С двумя высшими образованиями, престижной должностью, популярным блогом и очень нестандартной внешностью.

В его гараже – дорогой электромобиль, но чаще он передвигается по городу на велосипеде.

Этот парень может рассмешить, а может выдать нечто, что заставит кожу покрыться мурашками.

Знает несколько иностранных языков, много раз был в Европе, но даже в стране с самым низким уровнем жизни у него есть любимое место и новые друзья.

Он эрудирован, лёгок на подъём и не придаёт значение банальным бытовым проблемам. Напротив, его мозг постоянно занят мыслями высшего порядка. Он жаждет мира во всем мире, закрывает глаза на недостатки окружающих и изо всех сил стремится к справедливости.

От него приятно пахнет. Он располагает к себе. Он умеет выслушать. Никогда не врёт. Разве что, чтобы не сделать больно.

С таким человеком хочется встречаться ещё и ещё. Ему веришь. С ним не хочется расставаться.

На мой вкус временами слишком утопично. Получилась некая сказка для взрослых. Хотя, в принципе, само по себе это может и не плохо — зато интересно и легко читается.

Из плюсов книги могу отметить:

1) Драйвовость – много событий и персонажей, истории которых страница за страницей переплетаются друг с другом;

2) Необычность – редко встретишь такую комбинацию разных жанров и литературных приемов;

3) Непредсказуемость сюжетных поворотов – прочитав одну главу, невозможно догадаться, что будет в следующей.

После прочтения осталось приятное послевкусие, ощущение, что кто-то еще кроме меня разделяет непопулярные точки зрения и готов их отстаивать.

С удовольствием делюсь своими впечатлениями.

Итак, «Вита: последние дни настоящего» – самый настоящий гимн научному знанию и инженерному прогрессу. Это роман для тех, кого по-настоящему тревожит экологическая обстановка и инертность общества.

Экспозиция. 2014 год. Из-за вредных производств, техногенных катастроф и бездумного потребления природных богатств, Земля стремительно умирает. Несмотря на жирные намеки природы в виде различных катаклизмов, это особо еще не заметно. К тому же сильные мира сего тщательно скрывают тревожную статистику от широкой общественности. Активисты и учёные, посмевшие сделать соответствующие заявления, подвергаются гонениям, а то и вовсе погибают при загадочных обстоятельствах. Похоже, что кто-то специально подталкивает человечество к гибели. Кто и зачем – главная интрига.

Сюжет. Оливия Шрайвер, владелица успешного PR-агентства отказывает заносчивому миллиардеру, основателю крупнейшего в мире интернет-поисковика, в своей помощи. Тот жаждет мести. Параллельно мы знакомимся с популярной молоденькой ютубершей, Лейлой Краусс, чья специализация – расследования. Получив наметку от неизвестного доброжелателя, она начинает охоту за тайнами другого миллиардера – Питера Бронсона, владельца фарм-корпорации. Но вскоре это расследование теряет для неё всякую ценность, ведь она узнает что-то, что гораздо важнее и глобальнее…

Фишки. Каждая глава начинается с новостных заголовков. Порой они дополняют основной сюжет, порой подкрепляют экспозицию, но иногда имеют и собственные сюжетные арки. Очень круто. А еще автор периодически довольно подробно описывает мысли и чувства персонажей, что помогает понять причинно-следственные связи и мотивацию их порой совсем неожиданных поступков. Расклад в целом примерно такой: 25% – политика, 10% – расследования, 20% – межличностные отношения, 25% – общественность, PR и массмедиа, 20% – научный прогресс.

"Вита: последние дни настоящего" — “Не смотри наверх” на новый лад

Почему-то именно с этим фильмом возникла ассоциация. Политические игры, экологическая катастрофа, интриги, любовь, пиар… все по-другому, но нисколько не хуже.

Прочитала с удовольствием и на одном дыхании. Отличный богатый язык, динамичный сюжет, подробно разработанная вселенная. Плюс наши реалии — пиар, диджитал, СМИ — я сама в этой сфере работаю, поэтому было очень интересно читать)

Врезки с новостями в начале каждой главы - огонь! Сначала не обращаешь внимание, потом понимаешь, что они взаимосвязаны.

Вообще в книге много умных мыслей, облеченных в четкие формулы. Например:

"Высоконравственные люди почти всегда проигрывают в схватке с теми, кто игнорирует мораль. Это как пытаться выиграть в онлайн-шутере того, у кого интернет быстрей".

"Если самопожертвование не приносит никому пользы — это нелепый суицид, не более".

"Что может быть печальнее, чем наблюдать человека в беде? Только то, что ты стал тому причиной!"

Видно, что автор об этом много думал и практически выстрадал и хочет поделиться ими. И действительно это классные фразы. Они запоминаются и заставляют задуматься. Золотые цитаты, в общем. Стоит, чтобы почитать, однозначно.

Как по мне, так первая треть романа - это погружение в особенности его вселенной. И она очень сильно похожа на реальность. По ощущениям это параллельная вселенная, развитие которой пошло немного по другому пути примерно в 90-ых или 2000-ых годах. То есть там явно был Никола Тесла, Жак Фреско или Джордж Лукас. Но таких персон как Стив Джобс или Барак Обама в ней уже нет. Вместо них другие персонажи.

Любопытно, конечно, рассуждать, а что было бы с нашим обществом, если бы вместо финансирования оборонки, правительства всего мира больше вкладывались в медицину и экологические программы. Насколько счастливее мы бы были!

Красивая история о сильных людях, не боящихся идти на риски ради социального блага.

В этом плане жанр можно характеризовать как Утопия и Антиутопия одновременно. Диего Видаль как следует дал простор своему воображению и будто пригласил читателей пофантазировать вместе с ним на разные темы, накидав массу актуальных вопросов. Особенно увлекательно было размышлять о том, а, собственно, какое оно – идеальное государство? Что важнее: правда или всеобщее благо? Как понять, прав ли ты и корректны ли твои методы? Стоит ли и дальше поддаваться сомнениям или иногда всё же полезно делать прыжки доверия?

Несмотря на то, что в романе есть место насильственным смертям и разным формам социальной несправедливости, он буквально пропитан оптимизмом и душевностью. Его герои трогательно заботятся не только друг о друге, но и о всей планете.

Судя по всему, главным лейтмотивом произведения является довольно банальная мысль: Кто, если не ты? Но эта банальность скорей плюс, а не минус. Кто-то должен повторять и банальные вещи для того, чтобы они как следует обосновались в твоей голове.

Коротко: мне очень понравилась Вита) Автор смог создать целостный мир, интересных персонажей и понятные конфликты. Каждый сможет найти героя себе по душе, ибо они все разносторонние. В общем, читать было увлекательно, всем советую!)

Ниже будет по сюжету, поэтому если боитесь спойлеров, то остановитесь на коротком отзыве.

Я из таких людей-идеалистов, которые мечтают о лучшем мире без войн, голода, правительственных интриг и т.д. Поэтому общество Виты так запало мне в душу.

По сюжету одна из главных героинь, Лейла, "случайно" знакомиться с молодым парнем, едва перешагнувшим пубертат, Майком, который оказывается не абы кем, а одним из самых (если не самым) гениальных людей на Земле. Он вместе с членами секретного союза основывает государство Вита, технологическое чудо, абсолютно автономное и безвредное для окружающей среды. Майк предлагает другим странам ресурсы в обмен на поддержку его проекта по спасению Земли от приближающейся катастрофы. Но не всем по душе такие выскочки, поэтому Вита готовиться к обороне со стороны надвигающихся опасностей. Вот такое короткое описание книги, и оно не затрагивает даже четверти происходящих вещей в книге.

Мне очень симпатичен герой Майка Спайдера: он умён, обходителен, тактичен, решителен. В нашем обществе принято, что настоящий мужчина - это тот, кто оплатит счёт за девушку в кафе или умеет драться, но для меня лично Майк - настоящий мужчина и герой. Хотелось бы такого парня, но мечтать не вредно)

Лейла Краусс - целеустремлённая и бойкая блогерша, кажущаяся сначала очень наивной, оттого глупой местами, но по ходу сюжета она раскрывается, осознаёт свои ошибки и становится мудрее.

Других персонажей затрагивать не буду. Скажу одно: ЧИТАЙТЕ! Не пожалеете! Вита точно входит в топы лучших современных социальных фантастик)

24 августа 2022
Издательские решения