Отзывы на книгу «Виндера. Однажды будет ветер»

Философская сказка с неожиданным финалом и глубокими мыслями. Вот вроде берёшь читать «обычное детское фэнтези об избранной девочке и квесте по волшебному миру», но как-то очень быстро всё оказывается гораздо сложнее, глубже и многогранней.

Мир и атмосфера завораживают, сочетая в себе невероятный уют, азарт первооткрывателя и очень пугающие, когда надо, эпизоды. Главная героиня очень понятная, милая, упрямая, взрослеющая на глазах. Читается влёт!

Ждём продолжение трилогии.

Обожаю эту историю! Здесь есть всё, что я люблю: яркие герои, оригинальный мир, интересный, динамичный сюжет. Прочитала за один вечер и не могла оторваться, так было интересно. Концовка разбивает сердце, но радует, что впереди ещё две книги, а значит, ещё целых два шанса на то, что всё будет хорошо ❤️

Диана Ибрагимова

Виндера. Однажды будет ветер.

Все думали, что это была глупая шутка сумасшедшего принца, но правда такова. Все королевство Хайзе погрузилось в проклятье на 200 лет. Все люди стали домами, а те, кто в этот момент был не дома, их души переселились в рядом находившиеся предметы. Кто-то просто уснул, а кто-то в вечном ожидании снятия этого безумия делает свои рутинные дела. И только Виндер не спит, он избранный, он может спасти всех.

Но вот осталось три месяца, и выбор пал на юную Катарину, которая теперь 17 по счету за это время, ей выпадает ответственная роль. Найти последнюю кнопку и спасти королевство.

Конечно же не без приключений, волнительно, местами даже плаксиво, а концовка меня взорвала напрочь, потому что такого я от героини точно не ожидала. И, как всегда, я жду продолжение. Мне интересно чем закончится эта история, которая полна опасности, тревог и восхищений.

Потому что девочка 14 лет, явно умнее многих взрослых не только в книге, но и в жизни как по мне.

Очень теплая уютная сказка. Первая часть читается легко, затягивает в сюжет. Вроде бы все незатейливо, просто, по-детски даже, но почему-то обволакивает, затягивает история. Вторая книга еще интереснее, драматичнее. Очень жду третью. Любопытно, что ждёт главную героиню.

Потрясающая, продуманная до мелочей, очень кинематографичная история.

Мастерский слог автора мгновенно погружает в мир Хайзе. Ты ощущаешь запахи, звуки, видишь глазами Виндеры. Захватывающий сюжет!

Жду второй и заключительной третьей истоиии

Никто не воспринимал его всерьёз: ни отец, что правил страной, ни сестра, что забрала его трон, ни народ, что потешался над сумасшедшим принцем...

Но разве он был сумасшедшим?

Брошенным ребёнком? Да.

Нелюбимым наследником? Да.

Обиженным и неуслышанным? Да.

Но никогда он не был сумасшедшим. Возможно, если бы все сложилось иначе... Но история не любит сослагательного наклонения.

Принц, что был лишён не только трона, но и достоинства и любви родных, решил отомстить. Он запустил ветер, что переселил людей в дома или вещи, запечатал их на двести лет и дал подсказки, как снять проклятье.

Но разве тот, кто мстит, допустит, чтобы его месть не сбылась?

°°°

Вот так надо писать героическое фэнтези! Да, не побоюсь этих слов, но действительно книжный мир, легенда и проклятие - такого я ни у кого ещё не видела. С первой же страницы история покоряет своей оригинальностью и содержанием. Все логично, продумано и увлекательно.

Принц, проклятие и двести лет попыток исправить ситуацию. И финал открытый, так как есть продолжение. Но несмотря на это, все вопросы и секреты будут раскрыты в книге.

И эта книга 12+, но не потому, что для детей, а писательнице вообще не понадобились ни сцен 18+, ни сумасшедшей любовной линии и драконов для того, чтобы книга затянула.

Принц не единственный герой истории. Он как причина всего случившегося. На самом деле главными героями будут виндеры, тот есть искатели подсказок, чтобы снять проклятие.

В книге затронуты вопросы борьбы добра и зла, семейных ценностей, взаимопонимания, справедливости. Такой маленький фэнтезийный апокалипсис в волшебном мире.

°°°

Итого: мне очень-очень книга понравилась. Она у меня лежала ещё с прошлого года, и как-то не хватало времени на неё. Но недавно купила вторую часть и решила, что надо начинать читать. В общем дописываю отзыв и открываю вторую книгу.

Трогательная и глубокая история об онемевшем, но невероятно разговорчивом мире. Прониклась не сразу: всё время меня что-то отвлекало. Но потом сама не заметила, как поддалась потоку и, подхваченная ветром, полетела... Красиво)

LeRoRiYa

Кто меня давно знает, те в курсе, что я обожаю фэнтези с подросткового возраста. Разумеется, я читаю очень много чего еще, особенно современной литературы самых разных жанров, но фэнтези – моя слабость. Конечно, когда я увидела в книжных анонсах обложку «Виндеры», я прямо влюбилась. И так состоялось мое знакомство (Но явно не последняя встреча) с творчеством Дианы Ибрагимовой. Во-первых, книга так потрясающе оформлена, что ее точно стоит иметь в своей библиотеке. Я же читала в электронном виде, но сути это не меняет и не делает историю менее привлекательной. Разве что не получаешь тех невероятных ощущений, которые испытываешь, держа в руках новенький томик. Позиционируется «Виндера» как детско-подростковое фэнтези. Но я с этим не согласна. То есть дети и подростки могут свободно читать эту книгу, конечно, но и взрослые тоже найдут эту историю познавательной, слегка философской и даже поучительной. Сюжет такой: Рина Шагри – обычная 14-летняя девочка из королевства Хайзе. Однажды она просыпается и с ужасом узнает, что принц Аскар наложил на королевство проклятие. Прошло уже 200 лет с тех пор как люди превратились в дома и вещи. Рина же – последняя Странница или Виндера, у которой осталось несколько месяцев на поиски кнопки Ветродуя – мельницы, которая может снять проклятие до того, как оно станет необратимым. Помочь девочке может дневник предыдущих Странников, отвечающих на ее вопросы на страницах, часы, вмещающие души ее родителей и брата, а также лучший друг Клим, превращенный в велосипед. Души многих людей, превращенных в дома, озлобились и мечтают убить юную Странницу, а времени на спасение королевства все меньше… Вы, наверное, подумаете, что это просто очередная сказочка про избранную спасительницу мира. Но это не так. «Виндера» - глубокая история, с очень продуманным, ярким и интересным миром. Здесь заметен личностный рост героини, ее колебания и сомнения в принятии новой себя, ее комплексы «мой брат был во всем лучше, почему не выбрали его», ее страх не справиться с задачей… Да еще этот финал, после которого остается только один вопрос «Господи, да когда же продолжение?!».

️Советую эту книгу всем на свете – детям и взрослым. И вдвойне приятно, что Диана Ибрагимова – наш автор. Вообще хочу сказать, что я второй год подряд читаю много русских и русскоязычных писателей и нахожу на удивление много жемчужин. Это одна из них. Думаю, что другие книги автора тоже прочту.

TatyanaKremzukova

Мне очень понравилась у автора "Сетерра" и я с большой надеждой бралась за эту книгу. Наднжды оправдалсь вполне. Я обязательно буду читать продолжение! Первая книга не привела меня в безудержный восторг, но очень легла на сердце. Может, чуть более детская, чем Сетерра, какая-то более уютная, что ли, несмотря на мир, поражённый проклятием. Но раз люди могут вселяться в вещи - это объяснимо. Не хочется сильно погружаться в сюжет, но поверьте, он вполне увлекает и затягивает. Особенно инетерсен финт с учёными в конце.. В общем, всем читать ,а я пошла за второй книгой

Lena_vas

Если вы ищите уютное фэнтези, которое примит вас как дом, то вы попали прямо по адресу!!! ( поняли, каламбур, да?) Книги Дианы Ибрагимовой всегда наполнены жизнью и душой, читаешь строчку за строчкой и забываешь, где ты находишься, на пустоши или дома, на диване. История Рины мне очень понравилась, она выросла из маленькой девочки в героя, который пожертвовал собой ради всех людей... надеюсь, что в итоге они победят безумного Аскара. На полочке греет душу вторая часть, надеюсь, что скоро выйдет и третья, а я буду смотреть на трилогию с упоеньем и вспоминать, в честь чего назвали Рину и Альберта ( мой любимый момент в книге, гениальный, как сказал бы один из учёных)

07 июля 2023
978-5-17-155265-7