Отзывы на книгу «Легенда о Хранителях. Сделка»

Очень интересное начало большой, какой-то то ли сказочной, то ли мистической истории про школьников с особенными способностями. Первая симпатия, первая любовь, дружба, муки выбора – очень ярко представлены в школьных стенах Сарской гимназии, куда попадает Даша Антипова после переезда с мамой из Сыктывкара. Она узнаёт о себе нечто такое, что меняет полностью её жизнь, интересы, заставляет искать информацию, сближает с людьми, которые могут помочь в поисках.

Два парня и между ними она – кто из них испытывает к девушке настоящие чувства? Кто из них действительно, хочет помочь, а кто воспользоваться её тайной и присвоить себе её ещё не инициированную силу?

Параллельно представлен конфликт отцов и детей. В семье Артёма взрослые поверили другим взрослым и парень закрылся, ищет в одиночку подтверждение своей правоты, доказательства того, что он равный среди равных, и совсем уже не ребёнок, грезящий о несбыточном. Хотя покорила его мама – нежная и заботливая, плетущая обереги, этакая добрая волшебница.

Яркий персонаж китаянки Хани Ши – то ли ведунья, то ли лекарь, то ли мастер кун-фу, то ли просто мудрая женщина, она становится неким якорем для неокрепших детских душ, в противовес их семьям.

Зачаровала тревожная история Агнии – история её безэмоционального состояния и поиски ребят для неё помощи.

И, конечно, невозможно не упомянуть семью Дагунцевых – дядя и племянники. Дядя, пользующийся служебным положением в личных целях. Вики – влюблённая девушка, из ревности совершающая глупые промахи. Но промахи ли это или специально спланированные ловушки? И, конечно, Филипп – странный, переменчивый, то отталкивающий Дашу, то приглашающий на свидания.

А вплетение сказания о зачарованном лесе и развеянном в пелел пергаменте – вроде, сказочная составляющая истории, но так удачно дополняющая её, что проникаешься и начинаешь верить в нечто потустороннее, что не видно обычному человеку.

Очень много осталось впереди, с удовольствием буду ждать продолжение истории, ведь кое-кто кое-что обещал богине смерти, хочется узнать, как он выполнил обещание и остался самим собой.

orlovavioletta

Недавно прочитала необычную книжечку в жанре фэнтези, и это «Легенда о Хранителях. Сделка». Это первая книга трилогии, и она весьма захватывающая и побуждает читать дальше.

«Какую цену нам приходится заплатить, чтобы получить желаемое? У кого-то все позади, а у кого-то все только начинается…»

Обычные школьники со своими проблемами. Обычный русский городок. Обычная девушка Даша, влюбленная в нового сотрудника своей мамы – загадочного красавчика Филиппа. Впрочем, все не то, чем кажется. Как бы вы отнеслись к тому, если бы узнали, что внутри вас живет некая посторонняя сущность, крайне необузданная и слабо контролируемая? И эта сущность обладает такой силой, что манит остальных, желающих обрести власть и могущество. Так, обычная девушка случайно узнает, что она не такая, как все. Как с этим жить дальше? Как выживать?

Мне очень понравилось, что в книге есть намеки на славянскую мифологию. И я была приятно удивлена, когда узнала, что той самой загадочной сущностью внутри Даши является Жар-птица. А еще тут будут некие «Сведущие». Те, кто знают истину и магию.

«Они смотрели так, будто презирали всех остальных и для них в порядке вещей смотреть на других свысока, принимать обычных людей за… недостойных».

Взаимоотношения между школьниками (кстати, я особенно люблю читать про школу), интриги, постепенное раскрытие секретов Сведущих, первая любовь, а также интересная загадка, которая заключается в следующем: кто является врагом, а кто другом? Кто на самом деле желает Даше добра, а кто всего лишь охотится за волшебным пером Жар-птицы и готов пойти ради желаемого на все, даже на подлое убийство…

Фил и Артем – два загадочных молчаливых красавца, как выбрать из них двоих? Моим любимчиком сразу стал Артем.

Пока читала, ловила себя на мысли, что действительно, книга чем-то напоминает Сумерки, однако со славянским колоритом, что придает ей невыразимую прелесть. Язык легкий, прочитала книгу очень быстро, практически за два вечера. Повествование неспешное, однако здесь есть место и динамике. Ближе к концу книги пришлось сильно попереживать за героев.

Если вам нравится читать про школу, необычных подростков, конфликт отцов и детей, загадки, первую любовь и все это на фоне волшебных существ, книжечка вам непременно понравится! А закончить свой отзыв я бы хотела следующей замечательной фразой, которую, кстати, произносит мой любимчик – Артем.

«Нужно не пытаться выжить, а менять. И начинать нужно с себя.» (Автор)

Я благодарю автора за книгу и с нетерпением жду остальные части!

Итак, самый главный вопрос — действительно ли книгу можно назвать славянскими «Сумерками». Да, отчасти можно. Общие вайбы и типажи присутствуют!)

Под обложкой городское фэнтези, немного сказочные и одновременно мистические настроения. Было интересно посмотреть на реализацию авторской задумки. Это первый том, но финал у него из тех, когда спокойно можно ждать продолжение.

Читатель получит ответы, но впереди еще много того, что ему могут рассказать. Романтическая линия в наличии. Тема Сведущих неплоха, хочется чуть большего раскрытия в будущих книгах, так как почва весьма благодатная.

Книга неспешная, есть несколько динамичных моментов и мы часто будем «в голове» героини. Любовь, истинная суть, скрытый мир от простых глаз и еще много чего — всё есть.

Как-то так.

Выпускной класс, сверхъестественные силы, телепорты, вторые ипостаси, таинственный лес, старые боги, мистика, тайны и противостояние добра и зла?Конечно- да!

Мимо такой истории я не могла пройти!

Как пережить экзамены? Поступить на желаемую специальность? И как набраться смелости поговорить с тем красавчиком с маминой работы? Да, не проста жизнь старшеклассников, забот и так выше крыши. Дашу Антипову тоже они не обошли стороной. Но все это мелочи по сравнению с тем, что случилось, когда она поддавшись любопытству, шагнула за тем самым красавчиков в таинственный сумрак...

Плавная, но вместе с тем увлекающая за собой фэнтези история, где в один прекрасный день жизнь главной героини изменилась. Переезд, адаптация в новой школе, новые друзья и .. враги? Какую тайну хранят ученики и учителя Сарской академии? Кто такие Сведущие? Какая сила скрыта в Даше? И почему она оказалась под столь пристальным вниманием? Столько вопросов, на которые поскорее хочется получить ответы... но готова ли героиня осознать и принять новые реалии? Готова ли осознать, в какую игру оказалась втянута? И какой не простой выбор стоит перед ней?

Каково это, быть той, что может и спасти и разрушить в мгновение ока?

Не смотря на плавность повествования, книга весьма динамична и читается довольно быстро. Приятный слог вкупе с довольно хорошо проработанным миром и интересными героями, наличие некой детективной линии, мистики и магии, в которой изящно сплетается современный мир и славянская мифология лишь распаляют интерес ещё больше.

Герои яркие, харизматичные. Как главные, так и второстепенные.У каждого своя история, которая помогает нам потихоньку собирать картину этого мира, пазл за пазлом.

Иногда герои вели себя уж совсем капризно. Но тут стоит вспомнить, что перед нами все же школьники, на которых помимо предстоящих экзаменов, первых влюблённостей и прочих подростковых проблем, свалились ещё и сверхспособности и некая ответственность. Особенно, когда эта ответственность стала для тебя «внезапным сюрпризом».

Финал немного ошарашивает и окончательно даёт понять, что это- лишь начало истории. И все самое интересное ждёт нас впереди. И лично мне - очень не терпится узнать что же там дальше, и каковы все же условия сделки? Плюс, в финале мелькнул весьма занятный персонаж, о котором я хотела бы узнать побольше. Кажется, с ней история заиграет ещё ярче!

Из шероховатостей могу отметить лишь некоторые опечатки, но уверена, это легко исправить.

В целом, история оставляет после себя приятное послевкусие и желание прочесть следующую часть. Думаю, нас ещё знатно удивят ученики Сарской академии, если уже сейчас в их стенах находится настоящая жар- птица.

279,20 ₽
−20%
14 мая 2024
2024
Первая книга в серии "Легенда о Хранителях"
Все книги серии