Отзывы на книгу «Самый темный час»

Дочитала «Самый темный час» и – боже. Если сначала я думала, это будет книга о стандартном выживании людей, окруженных страшными зараженными, то в итоге оказалось, что она намного глубже и драматичнее, чем выглядела на первый взгляд.

История затянула с первых страниц, хотелось узнать, что будет дальше, как разовьются отношения персонажей, чем все закончится, кто в итоге выживет и спасутся ли они из изолированного города прежде, чем все погибнут.

Особенно хочу отметить легкий слог и необычный формат: два главных персонажа ведут одновремнный рассказ от первого лица, и поэтому можно сразу посмотреть на всю историю как минимум с двух противоположных ракурсов.

Спойлерить не будут, но в истории много драматичных моментов, а порой даже страшных, много эмоций, много переживаний, а сами герои – в них я просто влюбилась и уже жду продолжения

К слову, любовная линий здесь, конечно же, есть, но она настолько органично вплетена в повествование, что хочется следить за ней от начала и до конца.

В общем, здесь не стандартный боевик с кучей экшена – здесь про людей и для людей, а еще очень много острых напряженных моментов, заставивших мои волосы плясать на голове, а местами мне хотелось просто орать в голос (сколько раз я переживала хотя бы за ту же Еву Мартин!). И, да, соглашусь с эпиграфом: иногда люди бывают опаснее разрушительных вирусов. Что и будет доказано в этой книге.

Очень рекомендую прочитать (а еще очень жду бумажную версию), особенно если вы любите эмоциональные истории с красивым слогом.

Евгения Былкова, от таких отзывов поет сердечко, благодарю <3 продолжение уже в процессе написания :)

Увидела эту книгу у одного букблогера и меня заинтриговало описание, а потом я зашла на сайт книги и заинтриговалась ещё больше.

В итоге проглотила книгу за пару дней. Оторваться просто нереально. События и персонажи развиваются настолько стремительно, что только успеваешь переворачивать страницы.

Здесь столько эмоций, что захватывает дух. Персонажи очень яркие и живые, с первых глав ты веришь в то, что эти люди вполне могут жить в реальности. Между всеми главными героями вообще какая-то невероятная химия. Это не передать словами, это надо прочувствовать. И от этого ещё интереснее следить за всем происходящим, строить догадки, кусать локти и испытывать огромнейший спектр эмоций.

Очень круто прописан сам мир - все логично и понятно, хотя он здесь больше как фон. Главное в этой истории именно люди.

В общем, я в полном восторге. Читать всем!

TinaSoul, спасибо большое!

Это. Было. Офигенно.

Как раскрываются герои, как динамично движется сюжет, а сколько ЭМОЦИЙ АААА!!! Море "стекла" - несколько раз я останавливался и выходил покурить. А еще никак не мог заставить себя лечь спать, хотелось дочитать главу, а потом еще одну, и еще - и в итоге книга закончилась.

Отдельно отмечу, как круто прописаны характеры и прошлое персонажей. Здесь нет стопроцентно хороших или плохих - у каждого есть свои проблемы, ошибки, сожаления и не самые лучшие поступки.

Буду краток: хочу продолжение!

Mikhail Gutarev, спасибо, продолжение уже в процессе написания!:)

Боже! Это было круто, мой мозг поглотил этот шедевр за два дня! Книга однозначно заслуживает экранизации, хочу увидеть эту троицу на большом экране! Очень жду продолжения.

autoreg1079408980, благодарю! <3 экранизация тоже в планах (потому что почему бы и да) :)) если есть желание посмотреть больше визуала по истории - мы есть в тг и дрю соц.сетях, там заливаем и видео-цитаты, и прочий контент по книге и персонажам - вэлком!

телеграмм (оттуда можно и на др. сети перейти) - @drjournal

Я чувствую на себе большую ответственность при написании этого отзывы, так как узнал, что я прочитал самый первый из читателей и хотелось бы передать вам свои чувства и написать качественный отзыв и начну я с основной цитаты в книге: " Иногда люди бывают опаснее разрушительных вирусов" — эта основная и главная мысль книги.

Действия и сюжет книги происходит после начала пандемии которая разделила мир на до и после: на иммунов, переболевших и критично заражённых, а также на отряды зачистки для поиска зараженных и проверки профпригодности населения. С начала пандемии прошло 3 года и мы знакомимся с главными героями этой истории: Ева Мартин потеряла своего родного брата после незаслуженной казни и Аарон Роуз лишился своей любимой жены. Каждый из них справлялся со своей болью как мог и старался выжить.

В дальнейшем сюжет книги происходит в городе Форт-Коллинс где был выявлен первый критично заражённый, среди многих других. У них есть только два дня для выживания или все погибнут.

Вы спросите меня, что может произойти за два дня?

Эти два дня были самые пугающие, эмоциональные, невероятные, столько злости и ненависти, горя и потерь, тайны и дружба, коварство и выгода, героические подвиги и самопожертвование, надежда и любовь, сомнение и правда. Эти два дня изменили жизнь героев и каждый узнал свою правду, что произошло на самом деле. Смогли ли они выжить и спастись в изолированном городе, вы узнаете, прочитав эту книгу...

Эта книга подарит вам столько эмоций и переживаний, что вы не заходите её отпускать пока не прочитаете до конца, развития сюжета идёт очень динамично и каждый момент, каждый прожитый час в этом городе заставит вас больше сочувствовать персонажам и надеяться на их спасение.

Эту книгу я прочитал очень быстро и она зацепила меня с первых страниц.

Всём советую к прочтению книгу❗❗❗

Endless_love_for_books, спасибо от всей души!

Отдельное спасибо за шикарный плейлист в начале книги!??

Сама книга выполнена в стиле от ненависти до любви.Как же давно я не читала такие книги.А зря.

Коротко про сюжет:спустя три года после страшной пандемии мир поделился на обычных людей,зараженных (зомби) и переболевших (иммунов).Инспектор Аарон Роуз едет в Форт-Коллинз для очередной проверки на критичное количество зараженных-именно Испектор отдает приказы об уничтожении отдельных зараженных и всего города в случае прорыва.Ева Мартин ненавидит Инспектора,ведь он приказал убить её зараженного брата-близнеца.Сейчас она уже год живет в Форт-Коллинзе и у неё появился отличный шанс на месть,но что-то,как всегда,идет не так и теперь у города есть два дня на выживание…

Очень крутая фишка когда повествование идет от лица двух персонажей.Это,конечно очень прикольно,но из-за этого порой кажется,что книга читается дольше.

Понравился момент с считалочкой.Прям такая трогательная параллель…

Блин,я не плакала пока ни над одним самиздатом.А тут всплакнула,при чем не на второй встречи Аарона и Евы или прослушивания записи с Фрэнком,а над второй встречей Нейта и Евы в конце книги.Это было так искренне и мило.

Я очень редко читаю книги про вирусы и этот опыт мне понравился,всем любителям динамичной драмы и триллера советую однозначно.Из этого вышла прекрасная экранизация!

Алёна Телкова, спасибо огромное! во второй книге тоже будет плейлист ;)

История, которая всколыхнула мое сердце и разбила его вдребезги. "Самый тёмный час" - это книга о выживании, но, прежде всего, она о сложных отношениях и подавленных эмоциях.

Читается очень легко и так же легко затягивает. Оторваться от нее было очень сложно, не только из-за бурного развития отношений между персонажами, которое читаешь взахлеб,

но и кучи неожиданных, напряженных моментов, которые не дают сердечку сбавлять ритм.

Атмосфера в книге просто потрясающая.

Мир после пандемии. Реальность, в которой вирус превращает людей в подобие зомби, но у некоторых срабатывает "иммунитет", дарующий им необычные возможности. Опасность, сражения, борьба за выживание и за власть, скрытые помыслы, предательство, необузданные эмоции... Есть что-то притягательное в мире, где люди вынуждены бороться за жизнь, чтобы не пополнить ряды зараженных, при этом ты не можешь знать, кому доверять, ведь даже самый близкий человек может оказаться предателем.

Изобилие первосортного юмора и сарказма не может не радовать, как и непредвиденные реакции персонажей. Несмотря на некоторые клише, книга довольно нестандартная и точно понравится тем, кому надоели заеженные темы. Персонажи меня покорили, каждый по своему. Жесткий, сухой на эмоции Аарон, привыкший выполнять долг и яркая, эмоциональная, местами совершенно неуравновешенная Ева, которая врывается в его жизнь подобно смерчу, снося все на своем пути. Наблюдать за их отношениями было невероятно интересно.

Очень реалистично, глубоко описаны переживания обоих, особенно, чувство потери. Ты словно переживаешь все сцены вместе с ними, рядом с ними, за них.

Вначале сложно было в тянуться в рассказ, но после нескольких десятков страниц ты понимаешь, что не хочешь, чтоб книга заканчивалась. Единственный недостаток лично для меня - это постоянный повтор сцен от лица разных персонажей. Идея хорошая и узнавать, что именно чувствовал и как воспринимал одну и ту же ситуацию разный герой очень интересно, но в итоге это сильно тормозит сюжет. Местами очень надоедает перечитывать то, что уже и так известно. Но с другой стороны, это позволяет лучше узнать персонажей, их мотивы, мысли, реакции и внутреннюю борьбу. Поэтому, к середине книги я уже втянулась в ритм.

Некоторые моменты почерпнула для себя (уж простите, это не выключается ?). Когда книга интересная это замечательно, но когда она вдохновляет - это просто бесценно. Такие книги на вес золота и я очень рада, что мне удалось отыскать ещё одну такую. Поэтому, если вы ищете не просто чтиво на один вечер, а действительно глубокую, захватывающую, запутанную, но продуманную до деталей историю, которая оставит след в вашей душе, "Самый тёмный вас" ждёт вас.

kseniya-galenko, спасибо большое за такой подробный отзыв! от всего сердечка <3

Количество художественных книг, прочитанных мною не в жанре фэнтези, едва ли перевалит за полсотни. И оценивать их мне крайне сложно. "Самый темный час" - пандемический триллер, имеющий мало общего с той литературой, в которой я варюсь. Но мне понравилось.

Сама стилистика написания мне довольно близка. Язык, отсылки, построение - в некоторых моментах чувствовалась похожесть с "Тенью". Сарказм и едкость - частые гости "Часа". Потому и повествование воспринимал, как что-то лёгкое и родное.

Подача от двух лиц - также приятный момент, позволяющий рассмотреть ситуации с разных сторон и полностью в них погрузиться. К тому же, есть возможность разглядеть героев и изнутри, и снаружи. А смотреть там есть на что.

Главные герои обладают своим шармом, их внутреннее состояние описано с трепетом и любовью. Мир вокруг них вполне понятен и создаёт нужные условия для их раскрытия. Вопросов по взаимодействию не возникает никаких.

Краткий временной промежуток - вновь близкий мне аспект, позволяющий увидеть поведение персонажей в самый напряжённый момент их жизни, без лишнего антуража. Статичный экшн и интерес.

Что лично мне не зашло - это любовная линия, в которую я ни разу не поверил. Но я, в целом, в подобные линии редко верю. И слив антогониста (у меня пунктик касательно злодеев - я им сопереживаю гораздо больше, чем героям. Почти всегда). Но, кто знает - что будет в продолжении? Концовка открыта.

"Самый темный час" - увлекательное произведение с нужным темпом, уклоном на эмоции и стремительным, запоминающимся приключением. И хочется увидеть подобную же стилистику в продолжении.

Открывая книгу, думала, что будет история о выживании людей во время разрушительного вируса, мгновенно превращающего человека в кровожадного монстра. Все мы видели такие фильмы и сериалы, где герои чудом спасаются в самых трешовых, и казалось бы, безвыходных ситуациях.

Но, «Самый темный час» - книга, включившая в себя и любовь, и ненависть, и дружбу, и предательство. А все разворачивающиеся события происходят в зараженном городе, который скоро сотрут с лица земли военные во избежание распространения вируса.

В главных ролях у нас Арон - безжалостный Инспектор, чувствующий заражение в человеке, жизнь которого сразу же обрывается от рук крутого парня.

И Ева Мартин - радиоведущая, мечтающая о смерте Арона Роуза. Почему? Это вы поймёте, прочитав историю.

Повествование ведется от Евы и Арона: два персонажа рассказывают об одних и тех же событиях со своих ракурсов. Очень необычно, я такой формат книг еще не читала.

Но судьба сложилась так, что Еве и Арону придется действовать сообща: за два дня до прихода военных спасти еще не зараженных и самим не умереть от рук то ли друзей, то ли врагов.

Был момент, когда я просто читала и была в шоке: «Неужели история закончится вот так?»?

Атмосфера мира после вируса передана нереально: разрушенные здания, зачистки военных, сканирование людей на заражение, закрытые города, толпы зомби. Люблю такую мрачнятину.

Книга заканчивается на самом интересном, история Арона еще не закончена, да и Ева при прощании испытывает противоречивые чувства.

Очень надеюсь на продолжение, в котором будет подробнее рассказано о жизни девушки до эпидемии. И конечно же, безумно хочется, чтобы главные герои сделали правильный выбор и преодолели все препятствия.

kat.nou, от души спасибо, очень приятно! <3

Наконец-то книга от которой не хочется отрываться. Это как ГП в детстве – под одеялом с фонариком. Только теперь на ходу из метро и в ночи, когда уже давно нужно было уснуть.

Очень интересно, как будет разворачиваться продолжение этой этой истории!

P.S.: сайт это отвал башки Включала плейлисты персонажей и читала книгу – интересный опыт. Но все же моя фантазия рисует мне свой образ персонажей, несмотря на горячий результат нейросетки))

Анна Овсянникова, спасибо!

Теперь мне интересно, как представлялись персонажи в других образах ;)

04 апреля 2023

Новинка