Отзывы на книгу «Святыня»

смилла
Трудно оторваться.

Автор продолжает удивлять и интриговать читателя. Третья книга серии вышла не хуже предыдущих: и загадка, и напряжение, и юмор присутствуют от начала и до конца. В течение расследования все не один раз переворачивается с ног на голову, да еще и на бок. Не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. К «плюсам» этой книги можно отнести и то, что здесь меньше кровавых «живописаний», не в ущерб напряженности сюжета.

irushka-1988

Есть все для нормального детективчика: и предательство, и подлость, и любовь, и ненависть, и верность. Пару раз сюжет заводил в такие непролазные дебри, что ух) Читать можно.

frosia211
отзыв о книге Д. Лихэйна «Святыня»

"Святыня" меня разочаровала: предсказуемость, штампы, стиль напоминает сценарий для ТВ. Такой вот коктейль: деньги, власть, шантаж, прелюбодеяние, насилие, месть, садизм и т.д. Хэппиэндовый финал: зло наказано, любовь, добро, законность торжествуют. Но, в книге есть одна линия, которая меня действительно заинтересовала. Речь идёт о влиятельной церковной организации, она раковой опухолью врастает в цепочку «личность– общество -государство». Так следы пропавшей девушки ведут в центр «Утешение в скорби". Приподнимая завесу деятельности этого центра, мы узнаём уровни, методы действия, отрабатываемые на судьбах массы людей. Доверие – тот фундамент, на котором строятся отношения, ведь человеческая связь – важнейшая из всех. Источник скорби, страданий, боли – это отсутствие связи, близости между человеческими индивидуумами. Вырабатываются терапевтические приемы или же этапы, через которые клиента ведут к состоянию кризиса, а религия под маской психологии. Конечная цель – вербовка членов „Церкви Истины и Откровения“. Резюме: все это оборачивается первоклассным мошенничеством.

Поневоле задумываешься об аналогии на российской почве. Пропадает человек, ранее не замеченный ни в особой религиозности, даже особых странностей в поведении не видно было, всё как гром среди ясного неба. Армии торговцев верой настойчиво бродят по квартирам, останавливают на улицах, предлагая посетить собрания, приобрести бесплатные печатные материалы, порой и в учебных корпусах ходят, раздают листовки, зазывая на «встречу со студентами разных вузов », подискутировать о «главной идее Библии», получить в подарок Новый Завет и «легкое угощение»… Кто не сталкивался с этим? Однако, это не так безобидно, в большинстве деструктивных сект при проповедях используют психологические методики, дестабилизирующие психику. Многие заблуждаются, считая, что все использующие Библию близки к православию, секты – суррогаты растут как грибы после дождя, не говоря уже об опасности многочисленных псевдо мусульманских радикальных фанатичных движений.

Komvaron

Ну, не знаю. Книгу в оригинале не читал. Перевод и работа редактора, на мой взгляд, оставляют желать лучшего. Если выписать все несуразности, то их количество составит не меньше половины текста самого произведения. Кроме этого бросилось в глаза то, что герои живут как бы в современном мире, но все, что вокруг них, существует в 60-70 годах прошлого века. Поэтому, по моей оценке, литературная составляющая произведения составляет 40%, коммерческая – 60%.

canops

Это моя первая книга Лихэйна. После нее «скушала» и остальные. Собственно – это сильно. Автор вообще мастер гибких событийных цепочек и здесь он на высоте. Скучать не придется.

AnastasiyaKazarkina
AnastasiyaKazarkina
Книгомарафон

Не понравилась.

История очень кинематографична, говорят, есть фильм, снятый по книге. И, думаю, он смотрится достойно. Погони, перестрелки, красивые женщины, смена локаций. Да и сюжет не плох, главное - динамичен.

Но как книга "Святыня" чтиво весьма посредственное.

Во-первых, сразу понятно кто главный злодей. При этом автор очень старался его скрыть и забросать читателя ложными версиями. При чём, сказать, что это я такая проницательная и обнаружила совершенно незаметную подсказку, оброненную автором и благодаря ей догадалась, или же что события книги выстроены настолько логично, что идёшь по расследованию вместе с детективом и тебе открывается истина, - сильно нагрешить против правды. Разгадка в данном случае на самой поверхности личного опыта - в этом детективе преступник тот, на кого меньше всего предлагает думать автор.

Во-вторых, мне кажется нелепостью такая сила красоты Дезире. Вот автор вроде сам мужчина, а будто не знает, что так не бывает. Что красота и желание опьяняет на время и не всех, кто попадает в радиус действия. И не существует такой нервно-паралитической красоты, которая действует на всех мужчин поголовно и главное одинаково, единственным противоядием от которой является влюблённость в своего коллегу.

В-третьих, финал. Он эффектный, но для книги банальный. Предсказуемый и слишком вычурный. Эпичный этот долгий разговор предшествующий развязке. Я вместо того, чтобы думать в этот момент :"ого, вот это поворот", думала: "да всё понятно уже, давайте титры".

В-четвёртых, в книге слишком много массовки. Женщина эта, которая вяжет в самолёте, её как вообще пропустили на борт со спицами в ручной клади?, сидит, подслушивает разговор детективов о деле, комментарии свои вставляет. На детективов при этом охотятся, но они сидят и рассуждают в эконом классе о разных там своих версиях. Арест этот смешной после погони с вызовом адвоката. Зачем? Лишняя сцена для развития сюжета. А вот история с Церковью и "Утешением" наоборот откровенно провисает. Конец её смазан и бесславен. А можно было закрутить тему причастности корпорации Стоуна к этой секте. Лишние люди и сцены во Флориде, ресторанчик этот, люди в нём, всё это никак не влияет на сюжет.

В-пятых вытекает из четвертого. Из-за того, что массовки слишком много, появляющиеся в кадре герои выглядят блекло. Они плохо прописаны, нет характеров, нет особенностей. Кроме описания внешности нет ничего.

Ну и наконец, в-шестых, с литературной точки зрения книга очень слаба.

Прижавшись лицом к моему лицу и обвив руками мою шею, с колотящимися о мои бицепсы сердцем, которому вторило, громыхая мне в уши, моё собственное колотящееся сердце, она глядела вместе со мной на то место, куда рухнула машина Джея, рухнула, пронесясь сквозь струи дождя, и исчезла в темноте.

Не читайте, посмотрите фильм.

Отзыв с Лайвлиба.
autoreg851241515

Прочитала роман с интересом! Сюжет закручен так, что до самого конца не понятно, кто есть кто.

06 октября 2012
1997