Отзывы на книгу «Колдовская метка»

Хорошо выписан мир, злодеи нешаблонны, в них хватает человечности, что делает их мотивы понятными и правдоподобными, герои живые тоже. Это очередная сказка о борьбе против тирана, но хорошо написанная, и в которую веришь до последней страницы. А закрывая книгу – ждешь продолжения

Интересные герои, но некоторые характеры немного шаблонные, и поэтому знаешь, чего ждать – сюжет без неожиданностей, но не совсем типовой.

В целом книга легко читается, понравилась, явно есть намек на продолжение, которое я тоже прочитаю.

Много русских имен, а также некоторые выражения и ошибки в тексте, дают повод думать, что это русский автор под псевдонимом. Но это не романтическое фэнтези про вампиров и на том спасибо))

Kira_books_and_coffee

Выбор этой книги был совершенно случайным, но надо заметить - я не пожалела! Моя читательская чуйка иногда подкидывает мне алмазы, в данном случае это примерно и случилось)

История. Я не скажу, что она сверх оригинальная, на мой взгляд, если бы я взялась описывать ее, то я бы сказал, что автор взял "Уголек в пепле" и довел сюжет до совершенства :D Потому что - стооолько перекликаний было в сюжете, я даже полезла сверять года выпуска) Но в целом - претензий у меня нет :)

Мне понравилось преподнесение истории, то, как развивались события, читаешь и буквально не можешь оторваться! Вроде бы не сверх оригинально, но хочется знать, что будет дальше! Примерно на середине книги возникло "эмоциональное привыкание" :D Так что дальше дело шло еще быстрее и лучше)

Герои. Выделять кого-то не стану, скажу только об одной важной особенности именно этой книги: знаете, как в книгах обычно присутствую основные персонажи, второстепенные и массовка? Вот тут автор просто - браво! Четко, без лишних телодвижений, разграничил их настолько, что я готова ему аплодировать! Вот главные что-то там сделали, вот второстепенные, а массовка побузила им в знак поддержки! Примерно так автор это и описывает! И знаете, что? Это было круто! Многие авторы в этом и проседают, уделяя внимание совершенно не нужным, не выразительным персонажам, которые потом не сыграют абсолютно НИКАКОЙ роли. Зачем? Тратится время читателя, и на что?

Что еще мне понравилось в персонажах: я не так чтобы супер запоминающий читатель, особенно когда описывают кучку вроде бы второстепенных персонажей, но держащихся на вторых ролях. Но что меня лично саму поразило в этой книге, так это потрясающий эффект узнавания!

Спойлерить не стану, но! Автор описал там одного персонажа буквально одной строчкой где-то вначале книги, обозначив пунктирной линией его отличительную черты, потом этот персонаж появляется только в конце, и автор не говорит: "Петя в здании", нет! Он указывает на ту самую черту, и знаете, что? Я узнала персонажа!!!))) Просто - браво автору!)

Что же касается скандинавской мифологии - в общем и целом ее здесь еще меньше, чем в "Потомке Одина"))) Так что если захотели викингов посмотреть - вам явно не сюда) Это фэнтезийный мир, довольно яркий, интересный, насыщенный, очень живо играет воображение при прочтении)

В общем и целом, книга мне понравилась) Еще и продолжение вышло как только я дочитала эту! Скорее купила и бросилась читать!) Жаль, теперь еще 3ю книгу ждать( Но оно того стоит!) Рекомендую однозначно!)

maslenbook

✘ Осторожно, возможны спойлеры ✘

На книгу запала из-за обложки, влюбилась с первого взгляда. Бонусом стали интригующая аннотация и отзыв Робин Хобб, чьему мнению доверяю.

Слава богам и печенюшкам - чуйка не подвела.

В первой половине книги, где знакомилась с мирозданием и персонажами, текст уходил влет. Ошибка на Испытании, когда на таинственный остров взяли не того человека, подогревала интерес, неизвестность манила.

Смутило, что некоторые рецензенты вспоминают Хогвартс, когда говорят о месте, куда попал старший брат. Не заметила ничего похожего, если не считать самого факта обучения магии.

На середине книги сюжет забуксовал. Одолела скука, которая напугала. Успела расстроиться, что расхвалила книжку, а она сдала позиции. Но потом все вернулось в прежнее русло.

Иной раз смущала предсказуемость событий. Ожидала невероятного экшна, месива и дракхариса, но по факту - нелепая стычка со сломанным носом.

Так же оставила пищу для размышлений ситуация с огнедышащими. Что с ними стало, куда теперь податься, как найти и спасти?

Жаль, что в книге мало романтики. Как мне кажется, было бы здорово разбавить розовыми сопельками. Но сама парочка слабоватая. Нет искр и пепла.

Финал приятно удивил. Теперь хочу знать, что будет дальше. Конечно мне везет на незавершенные циклы, ибо третья книга только пишется.

Как итог, прочитать можно. Атмосфера скандинавии, морских штормов, диких лесов материка и разгоряченных кузниц Владибогдана будут сопровождать до последней страницы.

Но по факту - в голове останется ненадолго.

reading_magpie

"Вся наша жизнь - это партия в карты с большими и малыми ставками."

Не желаете погрузиться в мрачный мир тайн, волшебных существ и опасной магии?

Времена, когда огромные рептилии парили над головой, уже далеко в прошлом. Драконы уничтожены, они стали частью истории, но дети, наделенные особыми способностями и силой, продолжают рождаться. "Отмеченные колдовским знаком" - так их называют.

Таким детям тяжело и почти невозможно скрыться от слуг Империи, им суждено оказаться на Владибогдане, где, по слухам, от них просто избавляются. Но что, если там творятся более страшные вещи?...

Приготовьтесь к тому, что у нас два главных героя, за чьими судьбами мы будем пристально следить, порою разрываясь, не в силах оставить их надолго.

Проработанный мир, запоминающиеся герои, насыщенный событиями сюжет и его непредсказуемость - всё это создаёт максимальную реалистичность и погружает в невероятную историю!

Любопытно, что книга отдаленно напомнила мне легендарную "поттериану", с той лишь разницей, что попав в Хогварст, Гарри не обладал бы волшебством, а был маглом.

Магически притягательная и в меру жестокая, эта книга поведает о стойкости духа, самопожертвовании, силе семейных уз, важности обещаний, надежде, выдержке и чудесах, меняющих привычный образ жизни. Здесь близкие хранят темные секреты, а за маской врага может скрываться друг.

Безмерно счастлива была узнать, что это трилогия и вскоре приключения продолжатся!

TheKnower

Красивая серия. Под обложкой первой книги прячутся необычные приключения. Да, от них не захватывает дух, но все дело в поворотах сюжета. Когда ты ожидаешь одно, получаешь совсем другое в хорошем смысле этого слова. Из-за этого нельзя предугадать, чем все обернется. И это плюс.

Главные герои живут в империи, в которой магия давно покинула земли, но встречаются дети, в крови которых она осталась. Колдовская метка. Все дети по достижению определенного возраста сгоняются в одно место, где Зоркие – взрослые маги империи, выискивают, вынюхивают детей с колдовской меткой и убивают их. Такую байку рассказывают народу, но как на самом деле, вы узнаете, когда прочтете книгу.

Главный герой Стейнер, не владеющий магией, ошибочно похищен вместо сестры Хьелльрунн, которая владеет магией. Это понятно и по аннотации. Удивительно, но про человека без способностей тоже может быть интересно, смотря как постарается автор. Стейнер – сын кузнеца. Он умный малый, смекалистый и с характером. Из-за острого язычка он и попался на глаза одному из Зорких, с которым случится противостояние. Хьель же больше бесила. Сложно сказать, почему. Имея такую силу, она осталась слабохарактерной мямлей. А их общий отец повел себя крайне странно, когда отдал сына вместо дочери. Хотя дочь куда сильнее со своими способностями, чем человеческий сын.

Стейнер познакомится с массой интересных персонажей, с драконами и духами. С Зоркими, у которых длинные и необычные имена, такие как Сребротуман. Он побывает в огромной кузне и академии, в которой ученики разделены на четыре курса. Огонь, воздух и земля. Студентов воды совсем мало, поскольку их богиня объявлена вне закона.

От книги эмоции не зашкаливают, но она с приятным послевкусием. И радует, что нет шаблонов. Свеженькая история на новый лад. Кто устал от однотипного Young adult, то вам сюда.

Batty_Smit

Не буду многословна, просто хочется поделиться общим впечатлением о книге и том, какая она. Впечатления у меня остались довольно хорошие. Книга интересная и затягивает своим сюжетом. Конечно, здесь есть место и магии и драконам, но в немного другом аспекте, не так, как мы обычно это представляем. Герои радуют своей продуманностью. Это интересные личности, они развиваются, они чувствуют. Они живут, стараются жить и выживать в этом мире, и к ним начинаешь чувствовать тягу если не с первых строк, то вот с главы третьей так уж точно. Мир постигается постепенно, но делается это очень грамотно. Не только при помощи героев или описаний в сюжете, но и перед главами. Перед каждой главой небольшая выдержка из различных текстов, например чьих-то записей. Это что-то вроде таких документов, которые представлены читателю, благодаря которым мир вырисовывается четче, узоры становятся ярче и все яснее и понятнее. И читать с такими вставочками намного интереснее. Хочется посоветовать эту книгу. Сейчас выходит очень много достойных и интересных фентези. И мне кажется, эта книга входит в их число. Надеюсь, многим она также понравится)

Queenny

Слегка мрачноватое фэнтези с элементами скандинавских и славянских мотивов про брата и сестру, и одного из них по ошибке забирают в школу последних оставшихся магов с колдовской меткой. Это не Хогвартс, так как магов ненавидят и гнобят, но у меня самые стойкие ассоциации книга вызвала именно с Гарри Поттером, так как гг хоть отважный и добрый, но без друзей ни за что бы не справился! ☇Я лично вкратце бы описала книгу так: Представьте, что Гарри поехал в Хогвартс только чтобы выяснить: он не волшебник. А да, и все его хотят убить. . Я осталась под приятным впечатлением!

Aleksandera

Для начала, при всем моем уважении к содержанию, сюжету и самому произведению, мне бы хотелось обратить внимание на оформление книги. Эту книгу мне посоветовали и искала я её целенаправленно, но как только увидела - поняла, мимо неё я бы не смогла пройти. И в любом случае зацепилась бы за нее и заинтересовалась. Сама по себе обложка довольно простая, однако есть в ней что-то магическое, цепляющее. Что-то, что запускает механизм рьяного любопытства. И это потрясающе.

Самое произведение интересное и захватывающее. Главными героями здесь предстают брат и сестра: Стейнер и Хьелльрунн, их сюжетные линии представлены в книги параллельно, так как после ключевых событий им предстоит расстаться и пойти разными путями. Очень хочется отметить ту немаловажную роль, которую играют не только сами герои, но сама связь между ними. Это связь семьи, связь брата с сестрой, которая показывает как важно защищать родных тебе людей.

Камень преткновения и основной рычаг действия сюжета в книге - магия. Считается, что она появилась в людях от драконов, а их, как и магию, на страницах этой истории ой как не любят. Поэтому за магией следят и тщательно выискивают в тех, в ком она могла бы засесть, подобно скверне. Они так порой и зовут её - драконья сквера. Другие предпочитают название помягче - колдовская метка.

И вот, сюжет стартует с этих основных событий, словно лопается пружина и все стремительно начинает двигаться, развиваться... а может и вовсе рушиться. И посреди, а может и в центре, и в общем в самом сюжете - Стейнер и Хьелльрунн.

Книга захватывающая и атмосферная. Читая её, видишь перед собой туманы, чувствуешь соль волн, осознаешь электрические импульсы магии... Колдовская метка - удивительный мир и удивительные герои в вихре событий.

SofyaLebedeva291

Очень приятное и, без сомнения, захватывающее произведение, но немного нескладное. Еще хуже то, что в финале оказывается - это первый роман цикла. А других автор еще не написал, вот в чем ужас. Про писателя почти ничего не известно. Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Драконов давно нет, но от них осталась дурная память: время от времени рождаются дети с так называемой колдовской меткой. А еще у них тут какая-то междоусобица, так что представители империи зла не сильно обеспокоены мнением завоеванных и периодически шерстят всех подростков на предмет этой самой метки. Детей, в которых метку обнаруживают, забирают неведомо куда.

В центре событий семья, традиционно неполная: отец-кузнец-молодец воспитывает двух подростков. Впрочем, старшему уже 18, его уже смотрели столько раз, сколько положено, но никаких меток не обнаружили. А вот младшая дочка очень подозрительная…

И вы не угадали. Забрали все-таки старшего!

Плюсы. Очень трогательная и жесткая история с драконами. Кажется, автор сам совершенно не знает, что придумает дальше, и это интригует - с одной стороны. Минусы. А с другой стороны, непродуманность (или недостатки перевода?) приводит к множеству раздражающих нелепостью моментов. Дочка трактирщика всегда, когда надо, стоит на пороге, чтобы встретить героя (а потом и героиню). Это что за странная работа у нее такая? Герой, не обладая колдовскими талантами, как-то узнает, что спасенный им мальчик работает на кухне. А буквально через считанные дни деревенский парень, сынок кузнеца, вдруг начинает на равных разговаривать с могущественными колдунами - чего-о-о? Откуда он понабрался-то наглости, из кузни что ли? Ну и конечно, чудовищно, когда книжка кончается - и ни ответов на все вопросы, ни понимания, когда они будут. Из какой бы подборки я не взяла «Колодовскую метку» (помнится мне, были чьи-то рекомендации): фу так делать!

27 декабря 2019
978-5-04-107173-8