Отзывы на книгу «Эффект зеркала»

книгу пока не читала, только приобрела, но не сомневаюсь, что она будет такой же потрясающей и захватывающей, как и все истории одного из моих любимых авторов

FlytheDevilish

Книжка оченно даже неплохая, весьма занятная. Местами забавная, местами, скажем, не очень. Сюжет как бы из двух составляющих, линия мистическая и детективная. И все это на фоне занятных характеров: девчонки-оторвы и следока-сухаря. В целом читалось легко, я вообще люблю когда что-нибудь с расследованиями и маньяками.

Но есть в этой книге, лично для меня, очень существенный недостаток, просто-таки плевок в мою нежно-трепетную натуру — открытый финал. Вот что я ненавижу в книгах и бегаю потом по потолку — это клиффхенгеры и открытые финалы. Собственно первое это вариант второго, разве что гарантирующее продолжение (когда-то там в кавырнадцатом томе). А открыточка это как бы усе. Честное слово, лучше б автор не намекал на романтическую ЛЛ, хотел и нашим и вашим, «а получилось как всегда».

GloomyGlory

Да, это мой любимый маньячный жанр с каплей мистики в виде особых способностей героини. И маньяк тут тоже не простой - не красоток выбрал, а почему-то обозлился на одиноких старушек и теперь прикладывает их кирпичом по головам, одну за другой. И атмосфера у истории прекрасная, эдакой "серой" зимней России, достаточно тоскливой, но не беспросветной. Но главное в книге не это. Главное - герои. Не идеальные глянцевые картинки, не картон с едва обозначенными чувствами и мыслительным процессом, а самые настоящие, живые, порой раздражающие, порой поражающие и несомненно цепляющие. Подобные ощущения у меня вызывали персонажи ранних книг Устиновой - когда читаешь и понимаешь, что вот такой вот мужик вполне может жить в соседней квартире, а такую девчонку ты и вовсе знаешь, а то и сама в чем-то такая же.

Олег Горовой, он же Горыныч - следак под сорок. Он не дает в долг и не скидывается на "отметить день рождения кого-то в отделе". Не потому что жадный, а потому что рациональный и знает человеческую натуру. Он дотошен и местами зануден, ест овсянку на завтрак, потому что возраст и язва не за горами, из-за мигреней иногда срывается на подчиненных, и тем не менее искренне предан своему делу. И когда смерти старушек выводят его на "целительницу" - Горовой уже не может отступить. Может, дело в интуиции, а может, в единственном слове, которое мошенница написала на бумажке, словно заглянув в его прошлое.

Айя Крюкова, она же "целительница Амалия" - детдомовка чуть за двадцать. Она врет как дышит, моментально переключается с одной роли на другую и может выкрутиться практически из любой ситуации благодаря природной смекалке и актерскому таланту. А еще она совершенно необразованна, не знает, кто такой Раскольников, и если когда-то что-то и читала, то только сочинения Ленина, которыми родители-алкоголики подпирали шкаф в комнате. Айя все время в движении, все время на бегу, крутится, вертится, выживает. И все, что у нее есть постоянного, это клетка с хонориком по имени Капитан Джек Воробей и пугающий дар. Нет, не целительский. Айя видит осколки прошлого в глазах людей и уже сомневается, что где-то есть те, кто не убивал, не избивал и не насиловал.

Между героями огромная пропасть. Возраст, культурный уровень, мировоззрение. И все же именно Горовой становится триггером, который запускает способности Айи на всю мощь. Потому что в кои-то веки она чувствует себя защищенной и может выдохнуть. Остановиться. Не цепляться за жизнь когтями, потому что есть надежный тыл. Даже когда еще толком не знает Горового и убегает от него - все равно интуитивно доверяет и именно к нему идет, когда все становится совсем плохо. Ну а он... принимает вызов. Красные волосы, манера переодеваться прямо при нем, сверкая лифчиком; полная бескультурщина, экстрасенсорные способности, в которые не так-то просто поверить - все это переворачивает размеренную и занудную жизнь Горового, встряхивает его, заставляет наконец вдохнуть полной грудью.

Да, любовной линии как таковой нет. Пара полунамеков - не более. Есть два человека, ставшие друг для друга... чем-то, хотя даже не должны были пересечься. И это очень круто. Автор выдерживает фокализацию и умело чередует главы с точки зрения Айи и Горового, притом благодаря словарному запасу и образу мысли, даже случайно выхватив фразу из текста, можно понять, чей это кусок.

Особого "триллерного" напряжения тоже нет, но есть хороший детектив. Есть весьма утомительная работа следака и оперов. А еще - шикарно прописанный маньяк. С характером, мотивацией и вообще... Автор разбрасывала крючки, но я, увлеченная внутренним миром героев, особо на них внимания не обращала и только в конце задним умом такая: "Ну точно же!"

В общем и целом, я довольна как слон.

kir_review

После «Исключения» Дарьи было любопытно познакомиться с творчеством автора в несколько ином формате. Уже не любовный роман, хотя немного романтики присутствует, а детектив с мистической составляющей.

Верите ли вы в ясновидящих, потомственных колдунов или ведьм? Я вот не верю. Так и майор Горовой полагался исключительно на логику и здравый смысл, до поры… Пока не начал расследование дела о современном Раскольникове. И все ниточки тянулись к некой целительнице Амалии. Кто она: очередная мошенница или настоящий экстрасенс? И как связана с убийствами? Собственно ответы на все эти вопросы и придется найти Олегу. Правда помимо маньяка он разыщет еще кучу приключений на свою голову, а его размеренная жизнь претерпит сильнейшие изменения. А Амалия, она же Айя… Взрослый ребенок, которого сначала хотелось хорошенько встряхнуть, а потом просто пожалеть. Что касается детективной линии, мне немного не хватило интриги. Значительно интереснее, когда до последнего не можешь угадать убийцу. А вот человеческие достоинства и пороки представлены во всей красе, начиная от банального сочувствия, которого иногда не хватает, и заканчивая зверской жесткостью, которая не имеет оправдания.

KseniyaAkimova230

Прочитала эту книгу на одном дыхании, до последнего маньяк держал в напряжении. Мистика, детектив, чуточку симпатий между главными героями (достаточно что бы оставить приятное впечатление и не стать романтическим детективом) и симпатичный хорек наполняют эту историю жизнью

Jemchujina

Сюжет отличный захватывающий, отношения героев прописаны шикарно, читаешь и не можешь оторваться. В книге содержится описание психологических штучек, про которые интересно читать. Все это пересекается с мистикой, экстрасенсорикой. Приятно наблюдать как герои идут на встречу друг другу на фоне этих ужасных событий и не знаешь кто друг кто враг. Одна из любимых моих книг!

Книги этого автора, признаюсь честно, читаю редко, но всегда внезапно. С ее историями настроение поднимается, а интерес к сюжету не падает.

В этот раз, по накатанному на мистическую тематику настрою, взяла именно эту и не пожалела. При всей серьёзности сюжета, герои своим поведением давали ей и легкость, и сумбурность, и серьезность, и (не)адекватность. Кто виноват в происходящих преступлениях, интуитивно догадалась сразу, но причинно-следственную связь уже узнала из книги.

Айя – девушка с оооочень скромными базовыми школьными знаниями, живёт отчасти за счет обманов, умеет выкручиваться из очень разнообразных комичных и не очень ситуаций, но вот ее дар не дает ей покоя. Именно даром она зарабатывает, выделяясь из толпы псевдолекарей (хотя сама такая и есть), и в принципе везде выделяясь. Она живет по принципу день продержаться и ночь простоять.

Ее «коллега» в очках и одновременно единственный друг немного темная лошадка, но это скорее внутреннее ощущение. Внешне он ничем себя не выдает, ведет приличный образ жизни, помогает при острой необходимости, прикрывая спину и в экстренных случаях давая крышу над головой. Относилась к нему сначала нейтрально, но в какой-то момент (когда отправил героиню с ее питомцем на вольные хлеба) чаша недолюбливания стала перевешивать. До мужчины ему расти и расти, а про его поведение без негатива уже и не скажу ничего.

Олег – чистоплотный следователь, живущий работой. Правда об убийце ускользала у него из-под носа.

Он гонялся за ней и за героиней, верно чувствуя направление, но приказы сверху сбивали порой с верного пути. Спасибо его интуиции и умению не отступать. Именно благодаря ему героиня смогла учиться владеть своими способностями, поверила в себя и познала настоящую заботу без какого-либо подтекста. И именно он помог целительнице найти частицу своей семьи, благодаря которой этот мир стал открываться и раскрываться в новом диапазоне возможностей.

Сюжет по сути простой, но вот именно «Эффект зеркала» придает ей и эмоциональный окрас, и свою изюминку, и не дает скатиться сюжетной линии в примитивное детективное русло. И хоть история об убийствах, специфических особенностей и смакования преступлений нет, поэтому и читать одно удовольствие.

Начинается все с того, что в тёмном тёмном городе, у поликлиники, тёмным тёмным утром кто-то явно нехороший приложил старушку кирпичом по голове. Старший следователь управления по особо важным делам майор Олег Горовой отправляется на поиски нового Раскольникова, который грохнул уже третью по счёту бабулю. Дома у последней жертвы он находит «чёрную» тетрадь, куда вредная старуха записывала свои пакости - куда и когда она отправила жалобу, кто из подъезда не сдал деньги на похороны, что физиотерапевт редиска и надо бы донести это до главврача. Словом, путем недолгих поисков, становится ясным, что все убиенные бабульки людьми-то были так себе. Связь найдена, ищейка Горовой взял след.

Первой в его списке подозреваемых становится целительница с романтичным именем Амалия, услугами которой пользовались все убитые. Опыт и интуиция нашёптывают майору, что по части медицины Амалия освоила разве что подорожник, а вот мошенствовать с наивными пенсионерками настрополилась знатно. Не придумав ничего лучше, наш бравый старслед решает ловить на живца и под видом пациента является в салон Амалии, который по совместительству ещё и массажный салон при свете дня. Но Амалия бы не крутила так успешно свой бизнес, будь она набитой дурой. Быстро раскусила, что на болезного Олежа не похож, и дала деру.

Собственно, так и случилась первая встреча главных героев романа. Теперь вооружаюсь сыщицкой лупой и рассмотрю каждого в отдельности.

Майор Олег Горовой. Двухметровый блюститель закона, честный, дотошный, занудный и до тошноты правильный. И все эти качества, собранные в одну корзину, рисуют нам человека надёжного. С ним спокойно, даже когда орет. К слову, не просто так сослуживцы кличут его Горынычем. При этом с самых первых строк романа становится ясным, что уж если кому и под силу распутать это дело, то точно Горынычу. Немножко мизантроп, немножко псих и социопат, но только немножко. Внутри он мягкий и пушистый, честно-честно! Плюс морально-нравственные ориентиры у него на месте, что для следователя, на мой взгляд, важно.

Айя. Она же целительница Амалия. Принцип «хочешь остаться незаметной - выделяйся» Айя восприняла буквально и бахнула волосы в красный цвет. Ну а что? Работа обязывает. Необразованная в силу тяжёлого детства с алкашами родителями и после - детдома, но сообразительная. Что такое выживать на улице, девчонка знает не понаслышке и успешно справляется несколько лет. Обзаводится нужными знакомствами, которые использует с умом. Хватается за любую аферу, потому как иначе просто не прожить. Единственный друг - Мишаня, полноватый очкарик, выпускник того же детдома, за которого Айя впрягалась и не позволяла травить.

Что мы имеем в итоге? Суровый коп и хулиганка-мошенница. Новой идею не назовешь. Те же Маша и Медведь. Но всегда это читали, и всегда читать будут. Меня вот тоже забавляет, когда настолько противоположные личности вынуждены взаимодействовать друг с другом. А именно это и предстоит парочке - вместе раскрыть это дело, потому как Айя оказалась не простой аферисткой, а с секретом. И именно ее умения дали толчок следствию, а заодно и сдвинули что-то в упрямой башке Горового.

Роман до безобразия реалистичен, даже при том, что одним из поджанров указана мистика. Она здесь есть, но совершенно не вредит прочей правдоподобности. По ходу чтения многие моменты, типажи, события казались знакомыми. Было, над чем хихикнуть (одна история с супермаркетом или вентиляцией чего стоили), было, где напрячься. В начале романа стоит благодарность человеку, «знакомому с расследованием громких преступлений не понаслышке». Думаю, благодаря участию этого неизвестного бета-ридера и удалось добиться такой жизненности. Ну и таланту автора, конечно:)

Текст подан с иронией, легко, непринуждённо. Проглотить детектив получилось одним махом, при том, что приходилось внимательно вчитываться в детали, чтобы не пропустить нужную зацепку. Сюжет очень стройный, достаточно сильно запутан, чтобы вызвать интерес, но не слишком сильно, чтобы отбить желание разбираться во всех хитросплетениях. При этом абсолютно не затянуто, бойко. От диалогов я вообще выпала в экстаз. Жести и вывороченных кишок здесь нет, либо же мне уже надо чуть больше, чтобы пробрало до костей, но минусом романа это не назову. Не надо здесь оно.

При этом есть другие моменты, которые вызывают мурашки. Одна жизнь Айи чего стоит. Вот тут есть шанс поразмышлять и о справедливости, и о том «тварь я дрожащая или мне салон магический открыть». Да, мошенница. Да, обманывала. Но я нашла в себе силы оправдать её и решение автора в отношении Айи всецело разделяю.

Финал. Хватило всего. И накала, и неожиданности от того, как и когда узнали, кто же возомнил себя Раскольниковым. И мотивов тоже хватило с лихвой. Сперва я пыталась сама разузнать, кто же этот человек. Но потом, когда версии начали сменять одна другую от главы к главе, бросила это занятие и просто читала.

Пыталась изо всех своих сил выдумать, за что зацепиться, но кроме пары опечаток, больше ничего не нашла. В итоге довольна, как слон, потому что наткнулась на книгу, которую, на мой дилетантский взгляд, не за что ругать.

Спасибо автору за удовольствие, которое получила от прочтения! Успехов вам в творчестве!

Аферистка и следователь, казалось бы, что их может объединять, кроме одного дела на двоих с нахождением по разные стороны баррикады. Но не все так однозначно в этой истории, ведь у ловкой мошенницы Айи есть один секрет, и доверить его она сможет далеко не каждому.

Наверное, многие знают исторический факт, что некогда известных в нашей стране экстрасенсов привлекали к расследованию уголовных дел. Насколько это сотрудничество было успешным, судить трудно, но сотрудничество девушки с непростым прошлым Айи и следователя Олега вышло в целом удачным.

Парочка вышла знатная, живущая сегодняшним днём, отвыкшая полагаться на кого-либо, девушка без планов на будущее, и увязший в своей работе, не имеющий никакой личной жизни мужчина под сорок. Непредсказуемость и скучная спланированность))) Тем не менее, там есть некая своя химия – он поверит Айе, которая врёт, как дышит, тем самым возводя барьеры от жестоких взрослых, а она найдет у него защиту, даже от самой себя…

Дело маньяка «Раскольникова» получилось интересным и запутанным, весьма в духе серийных маньяков. Очень понравилось прописанность образа главного злодея, концепция его мотивов, даже вполне обоснованная почва, на которой и выросла такая его психология.

Одновременно, с ним, герои выведут на чистую воду ещё несколько людей, совершивших плохие поступки, каждый получит свое возмездие.

Кроме того, столкнутся они с весьма неординарным персонажем, дамой-профессором. Очень неоднозначная ситуация вышла, кто знает благо это или нет, что она появляется в жизни героев только сейчас. Ее принципы и методы весьма спорные и неоднозначны, ведь она решила, что имеет право судить других, определяя им наказание за содеянное, что она превыше других людей.

Айя к финалу истории выйдет на развилку своей судьбы, и в отсутствии других давлеющих внешних факторов, только ей предстоит решать кем она станет. И в этом плане, ни мало важную роль сыграл, конечно, Олег. Только, вот, как ни крути, мне плохо видится их союз, как долго и счастливо на года.

Для Олега – Айя это обретение наполненности его жизни смыслом, некая сублимация отечески-братских чувств, помочь и защитить. Для Айи Олег тоже своего рода близкий человек, больше, чем романтичный возлюбленный, ее надёжная стена, опора, благодаря которому она сможет перевести дух, не думать, как она будет выживать завтра, а сможет обдумать свое будущее, более осмысленное. В моем видении, наступит день и дороги героев разойдутся, и не факт, что до этого перейдут в любовные.

Прекрасная история, прекрасный мистический детектив, в ней много реалистичных моментов, в образах героев, типичного психотира мошенницы, образа давно работающего следователя, и во многих других моментах сюжета. 10 из 10 только за это))) Что касается романтики, я скажу, что ее здесь нет, а кто-то посчитает иначе, решать читателям. Моя благодарность автору

супер! отличный слог, нет лишних словоблудий, все очень интересно и не просто, преступник не очевиден! буду читать другие книги автора, было очень вкусно!

16 апреля 2022