Отзывы на книгу «Терра»

reader-8701180
reader-8701180
Самая сильная книга автора на данный момент

Приступая к этой книге, лучше знать: первые абзацы и главы - это шок-контент, да. Но история вовсе не об этом. Она - о детстве и взрослении, о большом и трудном пути к себе, от бунта до принятия, от юношеского максимализма до мужской мудрости. Ну а как может быть просто, если ты в 6 лет остался жить с папкой-буйным алкоголиком, вечно пропадающим на отнимающей здоровье и жизнь работе, и знаешь, что рожден повторить его путь? Оой, сдается мне, что среди пацанов 90-ых, откуда родом наш Боренька, не было желающих добровольно влезать в ярмо и тащить на себе непосильную ношу… Как всегда у Дарии Беляевой, пронзительно честно и беспощадно откровенно. Поднимается много вопросов, на которые каждый должен ответить сам, как и наш герой. Много над чем думается, много судеб предстает перед глазами… Много жизни - это есть во всех книгах автора. А вот чего нет, так это осуждения, ханжества, морализаторства и прочей белопальтовщины. Любовь к миру, принятие людей такими, какие есть, пронизывают все творчество Дарии Беляевой. Поэтому после ее книг теплее и светлее, несмотря на пережитое в процессе чтения. Точнее, благодаря ему? Огромная, как небо, благодарность автору

Отзыв с Лайвлиба.
Nadezhda Pys

Дария Беляева "Терра"- книга с очень светлым чувством чёрного юмора. Текст достаточно объёмный, а по количеству вложенных в него смыслов просто безмерный. Но, чтобы докопаться до глубины авторского замысла, нужно сперва преодолеть порог вхождения. Чернуха с вкраплениями философии - это получилось очень смело, интеллектуально и глубоко. Интересно было наблюдать за судьбой героя и читать воспоминания о его семье, но самым впечатляющим для меня оказался финал. Рекомендую книгу тем, кто ищет что-то новое и необычное в литературе, кто хочет читать про наше настоящее и прошлое, но готов увидеть их под другим углом зрения, а главное тем, кто умеет смеяться над серьёзными вещами.

SergejMulyavko
SergejMulyavko
Что я только что прочитал?

Если прошлая книга прочитаная мной Красная тетрадь вошла в топ лучшего года. Хочется перечитывать снова, скучаешь по героям и хочется продолжения. То Терра получила от меня 2 балла. Пять дней читал кгигу и бросил на 400 странице. Чушь полная. Скукота, много философии и мата. Герои бесячие и не цепляющие. Книга  600+ страниц. Знаю, книга найдет своего читателя,но мне не зашла. Даже не хочется знать что там в конце книге. Купил книгу в бумаге как только вышла, потом скачал аудио книгу, думал пойдет бодрей. Извините автор, я вас люблю, но эта книга явно не для моих мозгов.

Отзыв с Лайвлиба.