Отзывы на книгу «Страж. Часть I»

"Жизнь есть боль…" Ф. Достоевский «Бесы»

"Страж" Даниэль Зеа Рэй о том, что иногда страшнее выжить. Морально очень тяжёлая книга, особенно после недавних прошедших землетрясений. Автор очень чутко, тонко, проникновенно смог описать жизнь сильной духом Тильды, оставшейся без ног в 26 лет. В жизни, чаще всего мы все немного стесняемся инвалидов, сочувствуем, но стараемся пройти мимо побыстрее, и это нормально, это защитное свойство психики. Потому что СТРАШНО! Далеко не каждый сможет это пережить, ползти, как героиня, несмотря ни на что. Книга о преодолении себя, о том, что боль – является неотъемлемой частью жизни, двигателем саморазвития. Переживая физические или эмоциональные страдания, мы постигаем себя, свои внутренние ресурсы, иногда осознаем простые и сложные истины, находим новые пути. Перед Тильдой тоже откроется что-то новое, но для этого надо разобраться с прошлыми ошибками, закрыть гештальты. Очень симпатизирую Мортону, держу за него кулачки)). Вторая пара принцесса и верный страж, уже выстрадали свое право на счастье, но, думаю автор ещё удивит во 2 части. И конечно, детективная линия великолепная, бегу читать продолжение…

Цитата:

"– Можно быть умной, талантливой, амбициозной; можно много знать и хранить чужие секреты, быть рожденной в Великой семье и принадлежать к роду тех, кто был приближен к королям… Можно героически погибнуть при исполнении, а можно выжить и превратиться в инвалида."

Спасибо автору за подаренную историю.

Читала первую книгу из серии, полный восторг. В предвкушении, Любимый автор, всем советую) любовь, интрига, сильные герои❤️

Классная история! Продолжение Эльфа. Встреча со старыми и новыми героями! Прочитана с огромным удовольствием! Хотелось бы ещё попасть в этот мир, с другими героями, а можно и с этими!)

Спасибо #читунказа возможность прочитать «Страж, часть 1» Даниэль Зеа Рэй.

Ну что хочу сказать. У данной книги, как бы это странно не прозвучало, своя история. Да, часть героев перекочевала из первой, но тут совсем другая атмосфера. Такое впечатление, что даже характер у прежних героев немного изменился.

В данной части очень интересна детективная линия. А как описаны места преступлений!!! Мммммм… Это надо уметь – ТАК обрисовывать картинку словами, что всё в подробностях «видишь» перед глазами!

Для меня было странно узнать, что Эйлин ничего о событиях прошлой части не сказали… Причем она ведь даже немного учавствовала, но нет, она в неведении полном. Странно. Еще момент: книга реально интересная, но лично я запуталась кто там с кем в прошлом грешил, кто кому отец/любовник/брат/сват, кто от кого рожден. Кто где изображён (картины) еще понятно, но вот как тела и их реальная жизнь связана с королевской семьей я чет не уловила. Ладно еще первые 3 жертвы вполне понятно на кого показывают. Но вот как 4я жертва связана с королевской семьей и как этот 4й персонаж, на кого указала картина смерти данной жертвы (на кого указывает – поняли персонажи книги, даже охрану героине удвоили) связаны – я вообще не уловила (но тут опять таки возвращаемся к переплетению кто там с кем спал (кто кого защищал)в прошлом).

В целом, книга, как и все произведения Автора, интересная, захватывающая. В данной части я, как и в предыдущей, больше слежу за 2й парой. Они более милые, что ли. В 1й паре до сих пор непонятна причина ненависти. Надеюсь, во второй части всё же узнаем что и почему. О, кстати, персонаж Короля мне нравится всё больше и больше. Молодец мужик! С его-то судьбой и прошлым так держаться. Он так предугадывает действия окружающих людей! Он мне импонирует очень (что странно, согласна).

Спасибо еще раз Автору и #читунка

Побежала читать дальше))))

«Нападать всегда проще, чем защищаться».

Продолжение цикла про секретную расу мьеров просто шикарна. Книга захватила с первых строк. Страсть, ненависть, любовь, недоверие, наинтереснейшая детективная линия, безумная интрига - все это не сможет оставить равнодушным никого.

Главная героиня Тильда Свен для меня самая яркая, твердая, боевая, саркастичная и волевая. Я таких женщин ни в какой книге не встречала. Особенно мне понравилась сцена предсказания у провидицы. Она просто точно описала характер Тильды. Не смогу пойти, так поползу. Я ей восхищена. Могу петь оды вечно. Вот бы побольше таких героинь в массы. И то, как она справилась с инвалидностью, надо брать в пример. Тильда не опустила руки, она проявила волю к жизни. И я уверена, что в итоге у нее все будет отлично. Просто должно быть. Хотя за всей бравадой все равно скрывается усталая женщина, которая хочет счастья и поддержки. Даже интересно было, кто же будет ее второй половинкой. Таким как она очень тяжело угодить. По натуре Тильда прирожденный лидер, но при этом и бесхребетного человека рядом с собой не потерпит, попросту быстро сломает его, и ей станет неинтересно. А понимающих и принимающих все заскоки мужчин очень мало.

Но и она нашла такого. Хотя видно, что путь к счастью Тильды и Мортона довольно непрост и тернист. Между ними была такая химия с первой встречи, так искрило, что даже через строки книги я это чувствовала. Очень хочется узнать, за что же она так его ненавидит. И не только мне, да и ему самому. Хотя именно Мортон ей прекрасно подходит по характеру. Он повзрослел, возмужал, стал более серьезным. Ради своей женщины он может быть и безумно любящим, но при этом и не давать слабину. Хотя он тоже не всегда поступает правильно. А самое главное, что Мортон пытается учиться на своих ошибках.

Также есть еще одна любовная линия, которая не менее интересна, чем основная. Любовь принцессы и ее стража, которую никто из них не хотел принимать. Но обстоятельства сложились в их пользу. И времени ребята зря не теряют, наслаждаясь друг другом.

Сюжет очень захватывающий и безумно занимательный. Мьеры расследуют серию убийств, и конечно не все так просто, как кажется. Увлекательно показана связь с картинами, автор так тонко придумала мир мьеров, что даже описала их культурное наследие, в котором есть много загадок прошлого. Это дело заводит всех в такую глубокую даль, что и герои сами понимают, что влезли в очень крупные неприятности, но если поступать по совести, то надо идти до конца. Вскроется неприглядная правда, но этим можно спасти жизни многим людям.

Еще мне очень понравилось, что в книге поднимается тема смысла жизни. Мы живем, строим планы, но один момент может все перечеркнуть. И смерть еще окажется не самым страшным. Также впервые вижу в книге тему реабилитации инвалидов, людей или мьеров, тут без разницы, без ног и рук, как все о чем они мечтали, становится пеплом. И если не найти новый смысл жизни, то и до отчаяния, а потом и других вещей недалеко. Вообще главная героиня инвалид это сильно. Повторюсь, никогда такого не встречала.

Автор шикарно поднимает разные социальные темы. При этом все так живо и реалистично. Я в таком восторге.

Даниэль Зеа Рэй

" СТРАЖ"

Интересная и захватывающая своей непредсказуемостью история, в которой нас ждёт расследование серийных убийств мьерок. Кому они перешли дорогу, кто их так ненавидел что убил таким страшным бесчеловечным методом.? Кто виноват и что сподвигло убийцу на это? Почему во все это оказываются втянуты самые влиятельные семьи и кланы, стражи и какое отношение ко всему имеет организация Кольд? Что их всех объединяет, и кто будет расплачиваться за грехи отцов?

В каждой семье имеются свои тайны, которые они хранят за семью печатями в темных шкафах. И все это привело к плачевным последствиям. Нашим героям предется пройти большой путь, расследование этого дела вывернет не одну душу, разбередит не одну рану, заставит содрогнуться от содеянного, и осознать насколько правда бывает жестока.

Две пары мьеров обретут свое счастье почти потеряв надежду, и если одним что бы быть вместе надо расстаться. Чтобы понять как тебе дорог тот кто всегда был рядом, только потеряв его наша героиня понимает что только ему она была по-настоящему дорога,что только он ее надёжная стена, тот кто в своей жизни тоже совершал ошибки и пытался огродить ее от них.

"-Два неидеальных создания с кучей секретов за спиной, которые, на самом деле, спасли от одиночества друг друга."

То другой нашей паре предстоит пройти через боль выварачивающую душу, через ненависть которая годами разъедала все теплые чувства как кислота, и казалась что ничего не осталось только боль и жгучее чувсво ненависти.

" – Любовь легко уничтожить, Мортон, ее легко убить. Надавишь ботинком посильнее на хрустальное сердечко, – она топнула и шаркнула искусственной стопой по полу, – и раздавишь тяжестью веских причин. Я собрала себя из этих осколков и склеила их ненавистью. А ты слишком пoздно прозрел."

Мортону придется приложить массу усилий что бы даказать Тильде что он изменился. Ему придется наступить на свою гордость и молить о прощении, и легко ему не будет потому что тени прошлых поступков будут преследовать его. Ему придётся раз за разом доказывать что она нужна и дорога ему такой какая она есть, гордая, бескомпромиссная, дерзкая, сильная но и очень ранимая.

Спасибо Марине Бастриковой, марафону #читунка

Спасибо автору за захватывающую историю.

Я очень долго ждала продолжение книги Эльф. И оно того стоило! Как всегда новый закрученный сюжет, интриги и накал сюжета!

Как тесно все связано и как прошлое влияет на настоящее и будущее. Все поступки совершенные когда-то аукнутся, да так что «осиное гнездо» вновь оживет.

Четыре убийства, которые мягко говоря граничат толи с миром искусства, толи безумная месть кого-то, чтобы доказать и показать факт своего существования. А главное убийца хорошо осведомлен в родословной ведущих кланов мьеров.

Как же было вновь приятно окунуться в атмосферу Британии, где рядом с людьми соседствуют мьеры. Но это уже другая история, это не «Эльф», хотя появление на страницах старых персонажей радовало.

В «Страже» атмосфера нуарных убийств и детектива, где главным героям придется искать ответы в прошлом, поднимать родословные книги и законы, чтобы найти преступника.

Но самое главное героям придется вникнуть в суть предсказаний, услышанных в юности, понять, что важно, а где мишура. Кому-то понять, что такое смирение, а кому-то – когда все попытки бежать и «встать на ноги» – ползти, упорством и упрямством пробивать дорогу, чтобы доказать право быть сильным. А кому-то обрести настоящую любовь, когда все двери открыты и в воздухе витает свобода.

«Страж» берет продуманной детективной линией, когда интересны мотивы и поведение преступника, чем он руководствовался и загадкой устроенного шоу.

Интрига только началась и впереди ждет вторая часть… Где героям предстоит: двигаться дальше, ползти, смиряться, искать свободу, учиться любить и заявлять амбиции, на то что «пренадлежит по праву»…

Отзыв на книгу Даниэль Зеа Рэй «Страж»

Книга с первых же строчек приковывает внимание читателя и удерживает его на протяжении всей истории. Оторваться просто невозможно! Мы снова встречаемся с полюбившимися героями из первой части и узнаем, как сложилась их жизнь после событий «Эльфа», а также знакомимся с новыми персонажами.

Тильда Свен – страж из Службы Стражей. Вернее, была стражем, пока не лишилась своей карьеры из-за увечий, полученных в ходе спецоперации. Ее привлекают в качестве консультанта для расследования серии убийств мьерок.

Мортон Норама – брат Главы клана Норама, также участвует в расследовании. Они с Тильдой давно знакомы и друг друга на дух не переносят. Но им придется объединить свои усилия и оставить давнюю вражду, чтобы остановить маньяка.

Сюжет лихо закручен, я до конца не понимала, какой же будет развязка, и сумеют ли выжить герои. Правда, не совсем понятно, что же все-таки стало с организацией людей, которая знала о существовании мьеров. Люди исчезли, но будет ли какое-то наказание для них и как они себя поведут. Ведь они могут начать мстить мьерам. Думаю, при желании и фантазии автора, к этой истории ещё можно вернуться. Я бы с удовольствием почитала продолжение истории про мьеров :)

Продолжение цикла о мире мьеров. История про Мортона (был второстепенный персонажем в книге”Эльф”), которой внезапно нашел свою Хозяйку. Хотя пророчество об этом было сделано много лет назад и Мортон постоянно сталкивался с этой девушкой, связь оказалась для мьера полной неожиданностью. Тем более, что Тильда всячески сопротивляется и не хочет признавать очевидного. А тут еще серия мистических убийств… Короче, читать однозначно всем любителям триллеров и фэнтези в одном флаконе!

Произведение однозначно понравилась.

Спасибо за знакомство с увлекательной книгой!

17 июня 2022
Художник: