Отзывы на книгу «Приближаясь к буддийскому пути»

Очень благодарен, что эта книга наконец-то появилась на русском языке – кажется, что с предыдущей («Буддизм. Один учитель») прошла целая вечность, но это ощущение скорее связано со скоростью окружающей нас реальности. Сама книга – бесценное руководство для тех, кто хочет быть «буддистом 21 века» (как это называет сам Далай-лама) и познакомиться с этой традицией практики в контексте здравого смысла, базовой этики, понимания эмоций, диалога с наукой и тому подобных вещей: в общем, всего, что противоположно просто сенсационным заявлениям и популизму.

Удивительно думать, что на подготовку книги у досточтимой Тубтен Чодрон ушло очень много лет – и радостно представлять, что в будущем на русском могут появиться следующие шесть томов этого руководства по этапам пути (в том числе подробно описывающие многочисленные практики медитации). Если вы буддист (любой традиции, а не только тибетской) или интересуетесь буддизмом, который привязан к здравому смыслу и человеческому достоинству, эта книга для вас: даже практика подробно объясненных в тексте «Восьми строф тренировки ума» уже может существенно изменить жизнь в лучшую сторону, а глава про личный распорядок дня Далай-ламы и его собственную практику вообще услада.

Читала эту книгу в оригинале – замечательно написанная, доступная для понимания и при этом подробно отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у человека, недавно заинтересовавшегося буддизмом. Или давно :) если он хочет разложить знания по полочкам. Я из последней категории – вроде почти все идеи из этой книги знакомы, но как же хорошо окинуть их взором и обдумать снова, когда они собраны в логичную структуру!

Определенно рекомендую ее коллегам по Пути :) И сама буду возвращаться к ней тоже.

Все основные моменты буддийской философии разобраны понятным для западного читателя языком. Книга очень легко и просто написана, не теряя по существу. Будет полезна как тем, кто изучает буддизм, так и тем, кто интересуется философией в широком смысле.

Книга вдохновляет на практику. Даны разъяснения различных аспектов учения, легко написана, приводится много интересных и актуальных примеров.

Книга написано доступным язык и помогает упорядочить информацию об учении Будды, даются советы как относительно личной духовной практики, так и в различных сферах современного человека: семейные отношения, бизнес и взаимоотношения в обществе.

Книга "Приближаясь к буддийскому пути" содержит подробный и всесторонни обзор основных тем буддизма (таких как: буддийские представления о жизни, ум и эмоции и другие), его истории и различных традиций. При этом, материал подается в ключе, который одновременно понятен современному читателю и связан с практикой и повседневной жизнью.

Важно помнить, что это первый том из серии "Библиотека мудрости и сострадания", поэтому не все темы будут раскрыты подробно.

Отдельного внимания заслуживает перевод на русский язык, который выполнен на высшем уровне.

23 октября 2020
978-5-04-106105-0