Отзывы на книгу «Медиум Мириам»

Это история о дружбе, а не о любви. Герои очень яркие и не банальные, одна феечка чего стоит, просто огонь! Смешно, ярко и оставляет приятное послевкусие. Автор как всегда на высоте

Спасибо автору за книгу! Получилось весёлое, яркое и очень эмоциональное приключение. Каждый из героев прошёл свой путь, каждый нашёл что-то важное в жизни. Очень порадовала арка появления дружбы между Леши и Марахом. Они такие разные, но всё же нашли общий язык! Вообще тема дружбы идёт красной нитью через всё повествование. Мири и Вик - лучшее её воплощение. Они дополняют друг друга и прекрасно взаимодействуют!

Чудесная книга!

Много юмора, драйва и динамики.

А ещё, и это особенно меня зацепило, история полнотью погружает тебя в тёплую осеннюю атмосферу. Маленькие детальки вроде запахов, вязаной кофточки Мири, тёплого бока Леши, создают атмосферу, в которую хочется погрузиться на всё холодное время года.

Прочитала книгу летом, но уже запланировала перечитать в октябре. Желательно в бумаге!

Спасибо автору за хорошую книгу. Весёлая, захватывающая, местами грустная, она пришлась кстати.

Концовка логически закончена, но оставлен слишком большой простор для фантазии.

Больше всех покорила меня фея и Зверь. Спойлерить не буду. Но один эпизод огорчил, не ожидала такой грустной ноты в казалось бы очень позитивной книге.

К прочтению рекомендую.

Как же мне нравилась ведунка, как же я наслаждалась Мириам!)))

Здесь меня ждала новая, интересная идея - путешествие у девушки как способ убежать от проблем, неважно, причем - своих собственных или чужих, навязанных. А вот что там случается по пути…

Задорная и умилительная история о “девушке - грозе округи” и вынужденных (и примазавшихся) спутников. Фея Викси навек отберет у вас сердечко и бутылку))

Конечно, как любая влюбленная в определенный образ женщина, я категорично болела за Мараха, и как же меня автор раззадорил в конце книги!

Я требую продолжения банкета!

Очень хорошо и красиво прописанный мир, интересные мелкие приключения по пути одного глобально-важного и судьбоносного - все, как я люблю) И герои -такие красивые, необычные, описанные в любимой мной манере, эх! Даже злодеи вышли эпичными))

Ну а слог автора…Это же Даха Тараторина, у нее не может быть скучной нудистики или пластиковой трактовки происходящего.

Вывод: однозначно, рекомендую!

LyubovMajorova

Мириам не привыкла брать на себя ответственность и отвечать чужим ожиданиям, она и от своих то предпочитает бежать. Но что делать медиуму если в очередном перевалочном пункте на бесконечной дороге странствий, она сталкивается с недалеким прошлым, от которого своевременно ушла быстрым шагом?

Это история блуждания и поиска себя настоящего в саркастической манере, где медиум через чур смела и безбашена, фея помощница – не чуткая помогающая малышка, а плотненькая дамочка, любящая алкоголь и мужчин, желательно всё сразу, оборотень – не страшный волк или медведь, а верный пёс, и полуэльф заносчивость которого разбивается о непоколебимую веру в свою силу Мириам. История о дружбе, любви и верности, но приправленная таким количеством специй из показного, что чтобы понять её читателю нужно дойти до эпилога, а героям пройти путь до самого конца, место к которому их вела сама судьба и обманки друг друга. Каждая глава так и именуется – обманка, она как будто наталкивает на понимание, что сейчас здесь покажут, как можно ошибиться в том или ином жизненном случае.

Я не зря сказала про приправу, потому что своеобразный жаргон феи Вик не легок для восприятия, свою же расу она со смаком использует, как ругательство, да и смелости и вульгарности в ней достаточно, отринуть это, чтобы увидеть её настоящую будет в корне не верно. Скорее, нужно привыкнуть к её речи, чтобы видеть фею глазами Мириам, где за грубостью она скрывает тревогу, но такое создание нужно очень сильно любить, чтобы принять, примерно так, как она любит вино, или Мири. Не смотря на маленький размер героини, она занимает достаточное место в истории, как один из ключевых персонажей, а также как призма, через которую видишь главную героиню.

С медиумом всё тоже довольно сложно. Потому как она из тех самых эгоистов, которые живут для себя, и с одной стороны, можно обвинять её в трусости и себялюбии, а с другой, почему нет? Почему чувство долга должно сломать твою жизнь и тебя самого? Прекрасный пример рядом с ней – летал, просвечивался, злился на всех и подначивал на эмоции. Но если Мири давно пришла к своему выбору в жизни, то она же может взять на себя обязанность показать этот путь и другим, пусть этого не сильно жаждут, но только кто их там спрашивать будет? С симпатией, дружбой и любовью здесь всё сложно и просто одновременно, есть симпатия дружеская, которая даже под гнётом обстоятельств остается в этой плоскости, а есть химия, не проходящая там, где ей, казалось бы, совсем не место. Человека либо любишь, либо нет, и его достоинства и недостатки не сильно меняют положение вещей, если конечно совсем не уходить в крайности. При всем стирании границ нормального автор смогла удержать тонкую грань, где герои симпатичны, не смотря на все свои заморочки, потому что: у кого их нет?

Если спросить какие эмоции вызвала у меня книга, я скажу, что светлые. Здесь достаточно смертей, предательства, обмана, аморального поведения, но есть то что показывает другую сторону медали – дружба и любовь, настоящие, вопреки логике и стереотипам. Юмор здесь довольно специфичен, не могу сказать, что я хохотала, но были моменты, когда улыбка не сходила с лица на протяжении нескольких страниц подряд. Авторский стиль чувствуется, и я бы даже если не знала, что книгу создала Даха предположила бы именно её руку. История, показывающая нелёгкий путь к обретению тела, себя и своего пути каждому из героев. Они нашли то что искали, даже если не знали об этом, а я получила удовольствие, наблюдая за их дорогой. Большое спасибо автору.

Potejchuk

Компания собралась коллоритная : медиум ,избегающая ответственности, оборотень с необычным зверем, выросший в тени бабушки, фея неравнодушная к алкоголю, призрак себе на уме и общая дорога. Приключения в пути не отстают от героев, некоторых можно было бы и избежать, но приключения же ждут. Каждый из героев столкнется со своими слабостями, страхами и от его решения будет зависеть дальнейший жизненный путь. Брать ответственность за поступок , исходя из внутреннего побуждения, а не навязанного долга. Винить в промахах себя, а не кого-то из близкого окружения. Научиться решать проблемы, а не убегать от неё. Бег может быть бесконечным, но даст ли он счастье, когда могут догнать в любой момент? Книга несёт позитивный заряд, юмором пронизана вся история. Читать произведение легко. Возможно, автор напишет продолжение приключений друзей?

Urrsa

"Медиум Мириам" - это полный цирк, фарс и балаган. И, как и в любом хорошем цирке, здесь есть уморительно смешные сценки, есть выступления коверного, призванные развлечь зрителя, пока готовится следующие артисты, есть потрясающе красивые номера, есть щемяще грустные. И всё вместе складывается в очень органичную картину, оставляющую после себя праздничное настроение. Даже если ты не любишь, например, клоунов.

Я в романе не люблю фею Викси, но это не испортило моего впечатления от книжки. Зато всё остальное - понравилось! Ехидные пикировки Мириам и призрака, бойкие диалоги, динамичные приключения, даже то, как ладно вписалось в роман воплощение песни "О двух монастырях" Львовича и Бронштейна. И описано всё так ярко, что с лёгкостью представляется и ощущается - фактура вязаной кофточки Мириам, бусинки и пёрышки в её волосах, запахи осеннего леса, волшебно светящееся ночное море, попытки призрака взаимодействовать с миром живых, частичный оборот двоедушника. И даже обильно используемый современный сленг - словечки вроде "рандомный" - не выбивали из настроения. Магия цирка, не иначе :)

Любовная линия здесь - вроде бы есть, а вроде бы нет, ничего такого однозначного, к чему привыкли читатели ромфанта. И заканчивается всё - а, собственно, не заканчивается. У героев впереди ещё много историй, и если нам повезёт, мы о них услышим, а нет - так эта четвёрка не пропадёт. Потому что они есть друг у друга, а это уже очень, очень много.

картинка Urrsa
LyudmilaRezkaya
Теперь платье создавало впечатление, что девушка не только побывала на костре, но и с боем прорывалась через окружающую его толпу. - Ладно-ладно, сначала переоденусь. Да и Викси там одна-одинёшенька… Скучает. Одна. Совсем одна. Викси. Викси! Ё-о-о-олки! – ужаснулась Мири, осознав мысль. Викси там одна! Святые знают, что она могла учудить за утро, пoка отсутствовала чуть более ответственная пoловина их компании!

Собрались как-то медиум, фея, двудушник и привидение в зале для инициации... Ну, как собрались, были вынуждены сплотиться пред лицом нависшей опасности, а конкретнее, в дом к вышеупомянутому оборотню ворвались наемники и сперли труп. На выручку к пёселю поперлась медиум, на выручку медиуму - фея, а призрак оказался не в том месте, не в то время. Потом одни убегали, а вторые их преследовали, дабы отомстить. По ходу дела раскрываются тайные тайны, разбиваются сердца и принимаются важные решения.

Знаете такое чувство, когда книга тебе очень понравилась, и ты близок к тому чтобы ходить по улице и приставать к прохожим со словами "Читааай, ну, прочитааай же!" Вот у меня сейчас примерно такое впечатление от книги. Ибо юмор - есть, душещипательные моменты - есть, ненавязчивая любофф - есть, не слитый финал - дважды есть, а какие герои, ммм...

Леш - большой и добрый серый "волк", Мири - рыжее солнце, которое можно либо любить, либо убить, Марах - козел, конечно, ушастый, но какой харизматичный, и, наконец, моя любимица Вик - фея с алкогольной зависимостью и безмерной тягой к чужим вещам. Да, к таким мстителям жизнь наемников не готовила.

Итог: всем любителям фэнтези-путешествий и яркого юмора - читать обязательно

OlgaZaharova-Moshina

Вы любите путешествия и приключения? Если да, то книга Дахи Тараториной "Медиум Мириам" вам обязательно понравится!

А какая компания подобралась, просто загляденье: медиум Мириам, которая своим золотым глазом может видеть призраков; ее подружка фея Викси, о, она очень колоритный персонаж, а что делать, если в роду у нее тролли; двоедушник - оборотень Леши, простой рубаха-парень; и призрак - полуэльф Марах, как и все эльфы заносчив, но это лишь поначалу. Такая разная компания, как казалось, преследующая одну цель - найти убийц бабушки Леши Ледны, но и тут не все так просто, ведь у Мараха своя цель... Да и без любовного треугольника Мириам-Леши-Марах не обошлось, но вот чем все закончится, вам придется узнать самим...

Из всей четверки мне больше всех понравился Марах, странно, что он так вписался во всю эту разношерстную компанию, на фоне безбашенных друзей, он кажется самым адекватным. Викси тоже прелесть, боевых фей с крепким словцом я еще не встречала!

Книга мне понравилась, было интересно ее читать! У автора свой своеобразный слог, так что если вы читали ранее книги Дахи, то даже не зная кто автор, быстро поймете чьему перу принадлежит история.

Спасибо автору, Дахе Тараториной, за интересные приключения Мириам и компании!

23 июня 2022

4,7