Отзывы на книгу «Озомена», 2 отзыва

"Озомена" по-своему уникальна в сочетании жестоких, отталкивающих нравов полусредневекового общества, погружения в мир фольклора, экзотической культуры Нигерии и вкраплений элементов магического реализма. Три истории (две из них – воплощения главной героини в разных временных отрезках) сливаются в роман взросления, который барражирует между внутренним миром персонажей и внешним – яркой, красочной, живой, но такой патриархальной Африкой, наполненной предрассудками.

Как и в любом тексте о становлении личности, девочки с совершенно разным бэкграундом, оказавшиеся под крышей одной школы, пытаются найти своё место в мире, осознать смысл происходящего, судить о семье, жизни, последствиях собственных поступков, включая дружбу и предательство, о справедливости и других ценностях. Более того, их голоса звучат по-разному, не в унисон, а само повествование, с одной стороны, не утыкается в классическую предсказуемость растущих организмов с их кризисами и проблемами, с другой – не упрощается до популярной в американской литературе эмоциональной подростковой повестки.

Впрочем, с "Озоменой" есть как минимум пара проблем. Во-первых, Чикодили Эмелумаду медленно запрягает, вводя персонажей и знакомя нас с обстановкой и временем. Это может смутить, и вопрос, насколько такой сонный старт оправдан, остаётся открытым, ритм тут явно сбит. Во-вторых, есть рассинхрон между героинями, когда не всегда удаётся найти общие точки и свести истории к единому знаменателю. И лишь в конце этот коктейль ("взболтать, но не смешивать") обретает форму – и не безапелляционную. Впрочем, независимо от этого у нигерийско-американской писательницы получается интересная, комплексная и нестандартная история о стране, которая нам совершенно неизвестна.

Отзыв с Лайвлиба.

Впервые прочитала книгу африканского автора. Совершенно другая культура, очень своеобразная. Было необычно и интересно. В целом сюжет развивается добротно-классически: завязка, действие, неожиданный финал - всё как положено. Немного смешил стиль изложения, касающийся описания быта: налила себе чай "Липтон"; купила батончик "Такой-то", одела туфли "НазваниеФирмы". В целом, перечитывать не буду, конечно, но нисколько не пожалела о покупке.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
Бесплатно
469 ₽

Начислим

+14

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2024
Дата перевода:
2024
Дата написания:
2023
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-201054-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 52 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 54 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
Текст
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,7 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 9 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
По подписке