Отзывы на книгу «Герцогиня в бегах. Право на эшафот»

Ютта

По стилю безупречно, но сюжет подкачал. Очень острая, интригующая завязка, которая кончается пшиком - так красиво бежать с эшафота, чтобы банально поступить в магическую академию? Для желающей учиться девушки слишком много мужиков вокруг. И разумеется, нигде не сказано, что это только первая книга!

Анжелика ***

Обожаю книги про попаданцев. Эта история - достойный представитель жанра. Романтика волнующая, герои приятные (наконец вполне адекватные) и сюжет вполне интересный. Жаль, в некоторых сценах не хватало пикантности, но ценз 16+ и этим все сказано

Nika Nika

Одна из моих самых любимых книг Брониславы. Приключения, интриги - всё на высоте! Не уступает, по моему мнению, Гимназистке, наоборот, даже более динамичная.

Sashka Malinka

Хорошая книжка, романтичная и по сюжету местами неожиданная, целый круговорот интриг и интересная магия у героини. С нетерпением буду ждать продолжения!

autoreg1113803909

Неплохо, достаточно интересно. Королевские интриги, тайны, глупые влюбленности. Вполне читабельно. Только это первая книга.

olenagaber

Очень жаль, что продолжение можно только прослушать. Я не люблю аудиокниги… и продолжение не доступно по подписке ?… Получается я должна за полписку и сверху за книгу. Сразу хочется отписаться, чтобы месяц в урну деньги не сливать. Но сам сюжет захватывает. Правда излишне дерзкая главная героиня иногда немного раздражает…

z.karina888

Интересный сюжет, адекватная героиня (что сейчас в книгах вообще редкость), есть намётки на любовную линию, вообщем – книга хорошая, однозначно читать !

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Первая часть дилогии, написанная прекрасно и четко в стиле автора. Мне эта книга попалась в литресе, и слушала я ее быстро, в частых свои перемещениях. Сюжет явно разбит с цельного на части, так что ожидать, что к финалу что-то закончится из развязанных тут интриг вообще не стоит, все только начинается. То есть это часть истории, завершившаяся на полуслове, обязательно для понимания нужно читать продолжение. Попаданка в тело Сиятельной молоденькой красавицы-герцогини оказывается в крайне тяжелых стартовых условиях, из которых ей очень хочется выстроить более-менее хорошую игру. Практически тупиковых условиях, если говорить положа руку на сердце, но ей удается просочиться между капель дождя, и будет она творить такое всю книгу. Вместе с ней, как с человеком незнакомым с сеттингом нового мира мы будем узнавать и о нем, и о его жителях, а так как дама у нас богатая наследница лакомого куска королевства, то общение будет с сильными мира сего. И узнаем мы много интересного, как о той, кто втянула девушку в эту роль и тело, так и обо всех основных заинтересованных лицах. Хочется сказать, что героиню будет штормить от разумных и логичных поступков до каких-то детских выходок, но держаться в любом случае она будет неплохо. А автор, в свою очередь, пройдет по канве дворцовых интриг (хотя король, самолично периодически появляющийся в разных локациях для бесед, это просто нечто, ну да ладно), по дорожно-приключенческо-авантюрной кромке и даже немного будет задействован троп академок и иже с ними. Последний будет условным, но позволит ввести еще несколько небезынтересных персонажей. И понятно, что где-то там затесалась любовная линия, которая еще не проявлена, автор играет на намеках, чтобы не стало раньше времени ясно, с кем и на каких условиях героиня найдет свое счастье - ведь дело это связано в том числе и с интересами двух соседних государств, а стать разменной монетой в их игрищах нашей герцогине не особо хочется. Кроме того, периодически притягивает ту самую, из другого мира, что только добавляет пороха в горнила принятия решения нашей девицей. Получилось отлично заинтересовать, прогрузить ключевые сюжетные линии и дать массу затравок для дальнейшего развития событий. Обязательно надо теперь искать продолжение.

Kolombinka
Kolombinka

И снова Вонсович попала в настроение; мне определенно по душе такой ромфант. Хотя, если честно, сюжет немного напоминает цикл про Ильинск. Почти тот же зачин - сильная душа попадает в новый мир, чтобы навести порядок в личной и общественной жизни. Но как раз это и нравится читать. Про сильных, а не мэрисьюшных.

Привлекает, что совершенно не понятно пока, где пролегает любовная линия. Мужские персонажи все с червоточинкой; у некоторых, конечно, есть шанс исправиться, но что-то они его не используют. Впрочем я пока только первую книгу прочитала.

Социально-политические коллизии чем-то похожи на крутой цикл Жильцовой про факультеты проклятых да выживших. Мой ромфант-багаж разрастается, уже сложнее удивить, однако некоторые параллели, скорее, плюс, чем минус. Тема геноцида да революций, к сожалению, всегда актуальна. В фэнтези-формате показать, что нельзя уничтожать часть населения по причине их отличия от другой части - каждая особенность нужна зачем-то, гармония в природе нарушается, если выпадает винтик, который Большой Вентиль внезапно посчитал ненужным.

Сюжет книги весьма динамичный, начинается с эшафота, которого героине чудом удается избежать. И потом бежать приходится бодро и с подскоком, потому что далеко топорик не убирают. Следить интересно, Эстефания - симпатичный персонаж, тайн и загадок очень много, есть академка, фамильяры, библиотеки, революционеры и короли, общая опасность и личный интерес - всё, что нужно для отличного ромфанта.

Evgesch_ka
Evgesch_ka

На смертную казнь в другой мир? В качестве виновной? Ну а вдруг обойдется? Всяко лучше, чем лежать в коме в своем мире…

Так думала Катя, пока не оказалась на эшафоте. Нет, девушка не питала ложных иллюзий, условия сделки были четкими, и она их собиралась соблюсти. Но предшественница тела, семнадцатилетняя герцогиня умолчала о многих нюансах, которые в корне меняли дело. А Катя жить хотела.

Девушка погрузилась в водоворот интриг, пытаясь понять, от кого нужно бежать без оглядки, а кому не стоит доверять совсем, но в силу обстоятельств стоит посотрудничать для своего же блага. Все усугублял блок на памяти Кати. Но девушка энергично вцепилась зубами в новую жизнь и решила во чтобы то ни стало жить и долго, и желательно счастливо. Ну а пока на повестке дня у нее было – разобраться со своими магическими способностями, светящейся сиятельностью, родственницей в лице тетушки и многочисленными охотниками за ней самой и ее наследством. Ах да, еще сиятельный король что-то от нее хочет. Но проблемы надо решать по мере их поступления!

Всю историю вокруг героини крутятся различные мужики, девушка только и успевает лавировать между ними, как колобок, закладывая крутые виражи и стараясь совершать неожиданные поступки для герцогини. Но Катя же попаданка, для нее многие не значат столько, сколько для знати. Поэтому она проще относится к ситуации и намного гибче в простых вопросах.

Мне понравилась, как девушка смело бросалась в авантюры, находила общий язык с волшебными существами и показывала, что и с ними нужно обходиться должным образом, а не вытирать об них ноги, как само собой разумеющееся.

Сюжет захватывает с первых строк нестандартной ситуацией в прологе и становится очень интересно, как же героиня будет выбираться из неприятной ситуации. Герои все разные, живые, некартонные, каждый со своей особенностью. Явных злодеев нет (в дворцовых и политических интригах каждый первый такой), но от этого менее напряжённой история не становится.

Первая часть прочитана быстро, на одном дыхании и теперь я грустно вздыхаю в ожидании, когда же автор допишет вторую))) Спасибо за хорошую историю! С нетерпением жду продолжения))

07 августа 2023
978-5-17-155773-7
Первая книга в серии "Герцогиня в бегах"
Все книги серии

Другие книги автора