Отзывы на книгу «Хроники Нетесаного трона. Последние узы смерти»

Alexey Miroshnikov

Начали за здравие, закончили за упокой. Если первые две книги были прям отличные, то в третьей все вышло как-то скомкано, лишь бы закончить и чем ближе к концу тем становилось неприятнее читать. Возможно автор так видит мрачную концовку без хеппиэнда, но как по мне послевкусие от книги осталось непртятное

Дарья

Достойное завершение цикла. И умеренный хеппи-энд. Для разнообразия после моды на Мартина очень приятно. Проглотила томище за неделю ночных чтений. Завлекает и удерживает!

Faverman
Faverman

Самый объемный роман трилогии, который должен был закрыть все сюжетные линии. И как бы закрывает, да, но не лучшим образом. Особенно обидно как слили главных антагонистов: гениальный махинатор косплеит мем "просчитался, но где", могущественный маг лишается сил, когда его сторонники отвлекаются на взрывы. Такого откровенного подыгрывая героям я не видел давно. А если закрыть глаза на небольшую халтуру в сюжете, то нормально. На один раз пойдет. Не лучшее фэнтези, но есть в серии и куда слабее.

KDW
KDW

Я не побоюсь сказать, что последняя книга серии самая сильная, пускай местами и нудноватая из-за попыток ответить на некоторые вопросы. Были раздражающие моменты, остаются вопросы "как?" и "где?": как не предусмотрел? Не предугадал? Где богиня? Что с Адер? Но в конечном итоге остаешься с тем, что есть.

Мир яркий, красочный и обширный. Хорошо описанный и очень привлекательный в своей жестокости. Немного напомнило Глена Кука. Конечно, больше всего меня привлекли кеттрал — профессиональные монстры-убийцы на службе императора. Не последнюю очередь в моем чарте занимают Присягнувшие Черепу — эдакие смертоносные блаженные почитающие искусство (на свой лад) и любящие убивать во имя бога смерти Ананшаэля.

Моя любовь простирается к конкретным персонажам: Валину, Пирр, Гвенне, Анник, Блохе и многим другим. (Здесь есть тенденция, i see, но учтите, что это не весь список, было бы странно перечислять всех). Они учатся, они растут, совершают ошибки и преодолевают препятствия. И читая Последние узы смерти, я видела прогресс персонажей.

Я в восторге от некоторых абзацев с описаниями. В особенности Кошмарной крепости, где проживают Присягнувшие черепу. Мне знакомо это место, хотя я никогда в нем не бывала, кроме как в своем воображении и контексте другого мира.

Автор отлично заигрывает с читателем, запутывая и заставляя сомневаться в надежности источника повествования. Он не жалеет своих персонажей, чтобы за них можно было переживать и надеяться на их выживание.

Не обошлось и без недостатков, но они ничтожны в сравнении с богатством мира и полученными впечатлениями.

Это отличное приключение. Финал достоин того, чтобы продраться через воспитание Кадена у монахов и его умозаключений, метаний и страха Адер, боли Валина. Потому что финал намного сильнее предыдущих двух книг (исключая финал второй книги, который, как мне кажется, лучше относится по силе к 3й части. Я бы сказала, что это Открытие 3й книги, а не то, что сделал автор на самом деле, но не суть.)

Итог: это очень хорошо.

Peskovaya
Peskovaya

Долго выбирала цикл фэнтези, остановилась на самом свеженьком и промахнулась. Замес в цикле оказался такой кровавый, что к концу второго тома меня начало мутить.

А начиналось всё неплохо. В первом томе рассказывается об обучении обоих принцев, о смерти императора и встрече Кадена и Валина. Уже на середине книги я поняла, что тёмное фэнтези, которое я читала до сих пор, те же «Ходящие в ночи», по сравнению с творением Стейвли – детская сказочка. Но я не думала, что дальше прольются такие реки крови.

Создалось впечатление, что Стейвли нравилось смаковать эти подробности – раны, увечья, пытки… Насилие ради насилия. Я читала и понять не могла, зачем столько жестокостей. Обучение Валина – это полная жесть. Удивительно, что хоть кто-то из этих несчастных курсантов вообще выживал. Да и монахи были не промах – истязали Кадена как могли.

Но главное, что я не могу простить Стейвли, – метаморфозы, произошедшей с его героями. Обычно, если главные герои эпического фэнтези и меняются, то к лучшему: взрослеют, мужают, умнеют. Герои данного цикла тоже изменились, но, на мой взгляд, далеко не в лучшую сторону. В каждом из них развилась и начала доминировать самая несимпатичная черта характера: у Адер – стервозность, у Валина – кровожадность, у Кадена – безразличие.

Каден – это вообще моя боль. Этот герой нравился мне больше всего. Я надеялась, что он станет мудрым и беспристрастным правителем, но надежды мои не сбылись. То, что сотворил с ним автор… Ну нельзя так поступать с главными героями, это же всё-таки фэнтези, а не древнегреческая трагедия. Обидно три книги подряд переживать за симпатичного персонажа, а в финале получить… то, что получила я.

Вот такой феномен: и сюжет хорош, и перевод на уровне, а не зашло…

Полный обзор цикла в 2 частях читайте на канале ПроЧтение.

Alwylyn
Alwylyn

Финал трилогии. В целом - очень понравилось. Все линии сведены, все герои сошлись в одной точке. Был момент когда казалось что оставшегося объема не хватит для завершения, но не подтвердилось. Есть пара вопросов относительно некоторых персонажей, но они несущественны, тем более что уже есть продолжение. Что приятно - не так часто начинаю раздумывать над вероятным развитием сюжета, а здесь к этому приходил несколько раз.

Nekipelova
Nekipelova

Как грустно расставаться с серией, похитившей меня у жизни и у других книг почти на две недели. Мне было очень интересно, никак не могла оторваться и плевать было на все сроки и планы, весь мир подождет, когда есть прекрасное героическое фэнтези. Именно такое, как я и люблю: герои-воины идут в последний бой без нытья и скулежа, просто потому что могут или не могут, но все равно идут и больше то некому. Конечно, рефлексии и самокопанию тут тоже найдется место, но, к счастью, не так уж и много.

Клинки Императора — Валин, Каден и Адер снова примут последний кровопролитный бой, без жалости и сожалений, но с музыкой в душе. Каждому предстоит испытание и не одно. Здесь сойдутся в один узор все узелки и ниточки, разбросанные по всей трилогии. Книга закончится, точка будет стоять, но вопросов будет больше, чем ответов. И это великолепно — такой и должна быть книга и не важно, какого она жанра.

В этой части будет очень много героев и каждому из них придется пройти через тяжелое испытание и разорвать узы смерти и не всем это удастся. История про братьев и сестер, которые берегут и заботятся друг о друге даже спустя много лет и кучу ошибок, о той самой настоящей родственной связи, которую никому не порвать. О мужчинах и женщинах, которые стоят на защите своих идеалов, следуют зову своего сердца, попадают в огонь и обжигаются или падают со скал и разбиваются. О тех людях, которые видят, что надо действовать и действуют. О пустоте в разуме и ее опасности, о силе человеческих эмоций и страстей. О дружбе и предательстве, о чести и долге, о безнадежности и тоске, уставе и правилах. Книга об обычных людях, которые живут каждый день и делают то, во что верят. Книга о людях, которые не думают, что они станут героями.

но про появление и уход богов всё-таки не очень понятно. Почему сейчас, зачем пришли и что стало с уходом. Немного загадки, которая может разрешиться в следующих книгах.

FabioNejtrino
FabioNejtrino
Дымчатая сталь проткнула моё сердечко! Слышь, Стейвли, хочу ещё!!!)))

Всем доброго времени суток!

"Очень сложно писать рецензии на хорошие циклы!" Нейтрино Фабио.

Важно! Ниже моё мнение о цикле, не о последней книге! Ок? Без обид? Тогда читай дальше)

"Хроники нетёсаного трона" - одна из лучших фэнтезийных историй для меня. Как я и предполагал в моей (не)рецензии на первую книгу ("Клинки императора") весь цикл мне зашёл, залетел со свистом. Я намеренно читал медленно, чтобы это чтиво не заканчивалось - это вообще со мной впервые!!! Что то отдалённо похожее я испытывал с книжками Маккаммона (он лучше Кинга. Не устану это писать на каждом заборе!). В этой истории хорошо ВСЁ! Ни одной скучной/проходной главы, страницы, абзаца и т.д. История в целом постоена интересно и имеет своё начало и свой конец, персонажи куда шли туда и пришли, чего хотели того и добились и всё это было естественно, а не потому что АВТОР захотел и БАЦ - персонаж вдруг стал таким, каким нужно для сюжета (ну вы меня понимаете, фанаты арденовщины?!).

Давайте со спойлерами, а? Я не могу и не умею лить воду! СПОЙЛЕРРРР!!! ОСТОРОЖНО, ЕСЛИ НЕ ЧИТАЛ КНИГУ, ТО НЕ СМОТРИ СЮДА!!!!

Главные герои

Начну с того, что для меня к концу истории главных героев стало больше чем три)) Далее по убыванию (цены) моей симпатии к персонажу:

1. Валин (сын Императора) - мой и не только мой, если читать другие рецензии, любимый персонаж. Трансформация этого персонажа на протяжении всей истории самая жёсткая, трагичная, масштабная. Из юного кадета, который мечтал стать лучшим из своего "помёта" (набора кадетов по возрасту) в итоге стал покалеченным физически и душевно безжалостным убийцей. Прошёл через потерю любимого человека (эта сюжетная ветка с Ха Лин просто взорвала мне мозг! Я думал, что она будет из тех персонажей второго плана, которые всегда ошиваются рядом с главным героем!), предательство сестры, боль, ненависть, обречённость. Одним словом, Валину досталось от автора и за этим гг было интересней всего следить. Но как и задумывалось - хотел Валин стать лучшим войном? - Вот и стал им!))

2. Пирр Лакатур - наёмная убийца, жрица смерти, служитель Ананшаэля. Является членом общества убийц, которых называют присягнувшими черепу. Была нанята Императором для защиты единственного (как оказалось, нет) наследника трона, Кадена. В итоге, успела поучаствовать в спасении наследника, в локальной схватке с ургулами (вторая книга) и повторном спасении Кадена/Мешкента и Тристе/Сьены от главного злодея (третья книга). Пирр выделяется своим легкомыслием, эксцентризмом, юмором. Про этого персонажа есть вбоквел, который одновременно является приквелом нетёсаного трона и будет прочитан мною в ближайшее время.

3. Гвенна Шарп - подрывник, одна из солдат крыла(отряда) под руководством Валина, стервозная стерва с неконтролируемой агрессией, рыжая инвантилка. По ходу пьесы спрогрессировала до лидера отряда, научилась (частично) контролировать свой нелёгкий характер. В итоге, сыграет одну из важных ролей во всей истории и станет главным героем новой трилогии, которую я очень жду.

4. Каден (сын Императора/единственный наследник) - монах Хин. Обучался Ваинате долгие годы. Высшая точка монашества Хин это отказ от собственного я, отказ от всех чувств и эмоций. Одним словом, превратиться в засохший пень как и у всех монахов. В принципе, Каден это и сделал))) Спас Мешкента и Сьену (боги, которые даруют людям любовь, надежду, эмоции, боль, смерть - всё то, чего нет у Кшештрим, врагов людей) ценой собственной жизни. Максимально нейтральный для меня персонаж.

5. Адер -(дочь Императора) - самоназванная императрица, политик, предательница, узурпатор. Адер росла в тени своих братьев, нуждалась в одобрении и восхвалении со стороны отца, стремилась показать, что она лучше и достойнее и т.д. Закомплексованная сучка. Про её ум??? Ох!!! В недальновидности с Адер могут конкурировать самые ТПшные ТПшки планеты Земля. Как она меня бесила своими поступками. Умудрилась спариться и родить от главного злодея и убийцы своего отца. Как Вам, а? Пыталась убить Валина, своего брата, а потом долго, ооооочень долго себя оправдывала. Ради власти готова на всё. Мерзость! Но разве политики (даже в реальной жизни) чем-то отличаются от Адер?)))

Персонажи - это главный плюс этой истории. Посудите сами, многие любят Валина, переживают за него, сочувствуют ему. Ровно/положительно относятся к Кадену. Терпеть не могут Адер. Испытывают симпатию к Пирр. Я отталкиваюсь от отзывов/рецензий других людей. Да, читал!!!))) - То есть, все/многие говорят именно о героях и потом уже про всё остальное.

Про всё остальное:

Помимо ГГшек есть и мир в котором они существуют. Тут тоже всё хорошо: интриги, дворцовые перевороты, захват власти, предательства, войны с могущественными врагами (орда дикарей, Кшештрим, Боги, люди), наёмники, убийцы, жестокие сцены боёв, расчленёнка, мясо, женщины, секс, любовь, поражения и победы. И отдельный жирный плюс: нет эльфов, гоблинов, хоббитов, орков и прочих чёрных магов, которыми лично я сыт по гланды!!! СПАСИБО автору за это!!!

P.S.: Кстати, про женщин))) Пирр и Гвенна - это сильные женские персонажи против которых я ничего не имею и, НАПОМИНАЮ, что именно они будут ГГшками в продолжении (Гвенна) и в приквеле (Пирр). Я с удовольствием прочту эти книги.

P.P.S.: Неббарим (типо добрые и бессмертные существа) так и не появились. Что с ними? Я за них уже волнуюсь)))

Итогов не будет!!!! Хроники нетесаного трона РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ!

User28682-38

2 первых книги просто потрясающие. Третья увы не оправдала ожиданий. Очень печально, затянуто и не интересно… Спасибо за Ваш труд дорогой автор.

fandorin1987

К сожалению концовка получилась скомканная. Да и на пути к ней автор соединял повествование натурально изолентой, по принципу, "и так сойдёт!". Ответов на все вопросы не получено, катарсис я не испытал. Эх, а ведь какой потенциал у сеттинга!

08 декабря 2022
978-5-389-22241-0