Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Ближний Восток: история и современность. Учебное пособие для вузов»

Книга написана плохо. Встречаются элементарные грамматические и пунктуационные ошибки, неправильно написанные реалии! Язык повествования грубый, порой непоследовательный, очень примитивный. Мысль автора скачет из стороны в сторону. Порой он зачем-то уделяет внимание (просто путем констатации факта) тому или иному визиту государственного чиновника по линии международного сотрудничества, порой - игнорирует СТОЛЕТИЯ истории развития государства… Глубина экспертизы и научная компонента очень слабые. По сути - это не учебник, а набор фактов из Википедии и различного рода страновых справочников. Автор без стеснения на это указывает. Список используемых источников в главе про ОАЭ - яркое тому доказательство. Информация подается несистемно, проблематика раскрывается очень поверхностно, низкое качество всего. Порой кажется, что это учебное пособие писал слабо образованный студент 1-го курса, а не Сафронов Борис Витальевич.

Самое обидное во всем этом то, что книга рекомендована УМО высшего образования в качестве учебного пособия для студентов вузов. Очень большие вопросы к людям, которые это РЕКОМЕНДОВАЛИ. Данный «труд» по своему содержанию, стилю изложения, информативности максимум подойдет для средней школы. Если же УМО будет устанавливать «планку» для студентов на ТАКОМ уровне, то о подготовке сколь-нибудь компетентных специалистов по Ближнему Востоку в вузах нашей страны можно забыть.

Если хотите изучить Ближний Восток - читайте Примакова. Не покупайте это позорище!

Это все очень грустно, конечно!

Очень понятно и информативно. Использовал для учебы в ВУЗе. Не жалею о покупке.

Претензий к учебнику не возникло, поэтому моя оценка – 5.

Спасибо.

01 мая 2020