Отзывы на книгу «Кола»

andreymartyanov5

Выбрал книгу из-за географии описываемых в ней событий. Прочитал на одном дыхании, очень понравилось практически все: текст, язык, сюжет... Спасибо автору. Ну и Литрес тоже. :)

Рекомендую.

Не знала о городе Кола до того момента, когда решила скачать книгу на ЛитРес. Оказывается, сейчас это спутник Мурманска. И, к сожалению, о нём мало кто знает, хотя город уже 5 веков существует! В книге описываются события 19 века. Кола - это северный рубеж Российской империи.

Очень понравилась книга! Великолепный язык, с говором поморов, интересный сюжет. Живо представляешь и архитектуру и быт поморского города.

Поляковым отлично написаны образы героев: Кира Герасимова, Шешелова, ссыльных Смолякова и Андрея, Сулля и других. Книга о жизни поморов, которые жили морем, рыбным промыслом.

Как мало мы все-таки знаем о своей стране! Столько интересного можно узнать из таких замечательных книг!

Несколько лет жила на Крайнем севере, поэтому книги о нём очень нравятся. Вспоминаешь природу этого края... Оказывается, Поляков написал всего одну книгу, писал её очень долго. Но она стоит того, чтобы её прочитали!

Очень рекомендую прочитать.

Игорь Литвинтцев

Полностью согласен с положительными оценками первых рецензентов. язык живой, люди живые, прямо ясно все представляешь. автор -настоящий писатель, досконально знает о чем с любовью пишет. Всем рекомендую.

Любовь Гумарова

Дарили эту книгу в школу. К сожалению кто-то взял почитать и не отдал... Книга тогда очень понравилась, все пыталась найти ее в продаже. Советую, очень произвела впечатление тогда. Перечитаю

User44835-20

Интересный,сильный роман.Прекрасная книга о людях,о любви к родине,о патриотизме.Великолепный язык,живой говор поморов.Нашлось в книге место и для любви.Прочитала с большим удовольствием.

djv67
djv67

Очень интересная книга.

Кола - самый древний город Кольского полуострова. Ему уже более 450 лет. Первое упоминание о небольшом поселении у слияния рек Колы и Туломы относят к 1565 году. Однако историки нашли упоминание, что ещё в 1264 году новгородский посадник Александра Невского воздвиг в Усть-Коле каменное укрепление. Однако годом основания всё же принято считать 1565 год. Славный город Кола существует и поныне. Правда теперь это небольшой город-спутник Мурманска.

Изначально это была мощная крепость, единственный северный форпост государства. Кроме защитной функции город-крепость выполнял и функцию центра международной торговли. Уж больно удобным было его расположение. Две реки плюс Кольский залив. Тут торговали рыбой, пушниной с англичанами, норвегами и шведами. И жили в Коле свободные люди. Удивительно, но в Коле не было крепостничества. Все были свободны и жили за счёт промысла рыбы, китов, акул и пушных зверей.

Но после смерти Петра I крепость Кола утратила своё защитное качество. И в конце концов стала просто городом. Без укреплений, без военного поселения, без оружия, без пушек. В Колу стали присылать ссыльных на поселение.

В начале 19 века англичане стали пиратствовать в северных морях. Они грабили торговые суда, грабили небольшие прибрежные поселения, но противостоять этому беспределу почти никто не мог. Торговля стала приходить в упадок.

В книге описывается период Крымской войны и трагическое событие в истории Колы - нападение английского корвета Миранда. Как город и его жители жили до этого, как защищали и отстаивали свою землю очень ярко и образно рассказывает автор.

Отзыв с Лайвлиба.
fraulein

Очень понравилась книга. Такой любовью к родному краю пропитана! Читать безумно интересно. Попутно читала исторические справки про Коду и события описываемых времен. Рада, что познакомилась с этим произведением.

Kuharets.ruslana

Книга просто замечательная. Такое послевкусие прсле прочтения! Восхитительный русский язык, много пословиц и поговорок. История нашего севера и замечательные русские поморы. Давно не прлучала такого удовольствия от прочтения

mdvrus

Книга очень понравилась. Чем-то напоминает «Вечный зов» или «Тени исчезают в полдень». Было бы интересно, если бы по этой книге сняли фильм. Для меня здесь откликнулось многое: любовь к родине, преданность к местам , где ты родился, честность души. Прекрасно прописаны все герои. Жаль, немного недосказали, как дальше сложились жизни Нюши и Андрея. А городничий будто бы под конец искупил все мытарства души, оставшись в Коле. В общем к прочтению обязательно.

autoreg897263072

Один из лучших исторических романов, включая и зарубежную литературу, который я читал. В данный момент половина коллег по работе читает эту книгу. Проработка исторических событий, географическая локация (практически неизвестная для меня до прочтения книги), персонажи и их характеры, любовная и сюжетная линия: все на высоте! Такие книги надо в школьную программу включать и экранизировать.

10 июля 2023
1983