Отзывы на книгу «Воспоминания о моей жизни»

Борису Геруа посвящена одна глава в книге Олега Будницкого «Красные и белые»: «Глазами врага: Красная армия, год 1918-й». (О книге «Красне и белые» я писал отзыв ранее.)

Небольшая цитата оттуда об авторе:

"Борис Геруа родился в 1876 году. Окончил Пажеский корпус (1895) и Николаевскую академию Генштаба (1904; по 1‐му разряду). В промежутке между корпусом и академией служил в Лейб-гвардии Егерском полку. Будучи младшим офицером Лейб-гвардии Егерского полка, посещал Рисовальную школу Общества поощрения художеств в Петербурге. После окончания академии по собственному желанию отправился в Маньчжурию, на театр боевых действий. Во время Русско-японской войны и в последующие годы служил на различных штабных должностях, прошел положенное «цензовое» командование ротой и батальоном. С 1912 года Геруа – экстраординарный профессор по тактике Николаевской военной академии, в том же году он получил чин полковника. В 1913–1914 годах Геруа – ординарный профессор Николаевской военной академии."

"Первой мировой войне он принимал участие с сентября 1914 года, занимал различные штабные и командные должности, в том числе командовал Лейб-гвардии Измайловским полком, был начальником штаба дивизии и армии. В 1916 году за боевые заслуги был произведен в генерал-майоры, награжден Георгиевским оружием. С июля 1916 года Геруа – генерал-квартирмейстер войск гвардии, с декабря 1916-го – Особой армии. К Февральской революции Геруа отнесся, судя по его мемуарам, с бессильным раздражением; в мае 1917‐го получил назначение на должность начальника штаба 11‐й армии."

С 1919 года Борис Геруа находился в Англии, куда был направлен генералом Н.Н.Юденичем. Впоследствии занимался живописью (к чему имел склонность с юношеских лет), был избран действительным членом Королевского общества поощрения художеств. Писал теоретические работы на военную тематику. Борис Геруа скончался 28 февраля 1942 года в Сент-Мэри (Девоншир) и был похоронен на местном кладбище. В 1969‐м, посмертно, были опубликованы его мемуары (Геруа Б. В. Воспоминания о моей жизни: В 2 т. Париж: Танаис, 1969).

Настоящая книга – второй том этих мемуаров, охватывающих деятельность Бориса Геруа на фронтах Первой мировой. События излагаются с точки зрения штабного генерала – т.е. достаточно профессионально. И даже с точки зрения профессионала война выглядит совершенной бессмыслицей: захват небольшой территории, трофеи, пленные, людские потери; отступление и потеря завоеванной территории, вооружения, людские потери. Профессиональная армия была выбита еще в первый год войны, далее она пополнялась мобилизованными солдатами и наскоро обученными унтер-офицерами и младшими офицерами. Геруа постоянно жалуется на большевистских пропагандистов, разваливающих армию снизу; но отсутствие внятных целей боевых действий при совершенно незначительных успехах и огромных потерях само по себе вызывает мысль о том, что это просто бойня – т.е. истребление населения без ощутимой для него выгоды. Не надо быть большевиком, чтобы задуматься о своей судьбе и о судьбе оставленных в тылу близких.

Военная часть мемуаров – организация штабной работы, подготовка наступлений, действия при отступлениях – безусловно необычайно интересна. Однако, при чтении приходишь к выводу об ограниченности мышления у военного руководства: только война – без учета интересов государства и тем более населения. Даже подготовка корниловского переворота (Геруа был к нему причастен и в связи с ним допрошен) выглядит чудовищно любительски и комично – хотя целью было как минимум «спасение России». Впрочем сам Геруа тоже понимал допущенные ошибки.

Это не первая книга мемуаров о Первой мировой, что я прочитал. И безусловно она весьма информативна и полезна для создания общей картины Первой великой бойни и участия в ней Российской империи. Рекомендую.

12 мая 2020
978-5-8370-0754-5