Отзывы на книгу «Гарем, или Пленница султана»

Великолепный роман, читала давно, но до сих пор помню. Описана жизнь гарема, дружба четырёх женщин, которые сдружились, что выжить. И конечно любовь.

Бертрис Смолл читаю давно. Она одна из самых моих любимых авторов. Если хочешь окунуться в любовную сказку со счастливым концом, яркими любовными сценами, то это, определенно, к Бертрис Смолл.

Книга сама отличная…но, отвратительный перевод. Изначально, данное произведение я прочитала лет 20 назад, периодически перечитывая…Это какая-то недоверсия, у этого переводчика все наперекосяк: Фразы, действия…Даже имя главной героини исковеркал. не Сира а Сайра! Прочитала процентов 15 и не смогла дальше этот бред читать. Деньги только зря за книгу заплатила.

В интернете есть нормальная версия , бесплатно.

очень интересная книга,не смогла оторваться,пока не дочитала до конца. спасибо автору, за такую интересную книгу.ждем ещё новых и интересных книг.. с пожеланием ваш читатель.

Не понимаю, откуда столько хвалебных отзывов? В начале мне показалось, что книга напоминает серию про Анжелику. Первые страницы и правда интригуют, попадание в гарем, новая жизнь, обычаи востока. И вот примерно здесь стало не интересно. Вы спросите почему? Да потому что главная героиня просто вундеркинд! У нее получается абсолютно всё и с первого раза. И при этом она конечно ещё и красавица. И все ждёшь – ждёшь, когда наступит какое-то испытание, событие, надлом, но даже смерть детей описана буднично, а героиня принимает все с мудростью и без лишних слёз, а дальше уже и очередные успехи. Сложно ассоциировать себя с героиней, сопереживать ей, в истории совсем нет ничего человеческого. Честно, я бы не удивилась, если бы в конце выяснилось, что героиня -человекоподобный робот из будущего)))

Сам роман достаточно интересный, хотя сюжет не отличается особой оригинальностью. Но это не портит общего впечатления. Написано легко и читается легко. Но согласна с некоторыми отзывами - перевод оставляет желать лучшего.

Читается быстро,легко,хочется продолжения. Сюжет захватывает Читаешь,как будто смотришь фильм. Спасибо автору,буду читать дальше этого автора.Один минус......быстро закончилась....

книга просто класс.читала на одном дыхании. сюжет завораживает. Писательница так четко раскрывает все моменты жизни. эта книга чем то напомнила мне сериал"Великолепный век".

Papapupa

Тайком от бабушки я вытащила эту книгу у нее из библиотеки и прочла, когда мне было лет 14. А впечатления до сих пор свежи. Те, кто считают эту книгу слюнявым романом из серии "Кончаю, страшно перечесть" глубоко ошибаются :) Да, это любовный роман, но ни в какой другой книге я не встречала более интересного, художественного и популярного описания устройства, жизни и структуры настоящего турецкого гарема.

История рассказывает нам о юной девушке из Шотландии Джанет, которая была выкрадена и куплена в турецкий гарем, став Сайрой, первой женой сулатана и матерью будущего султана. Эдакая "Роксолана" написанная Беатрис Смолл. первая часть книги посвящена догаремной жизни Джанет Лесли, большая часть книги-это конечно возрастание личности Сайры в гареме, среди интриг, сплетен и войн, а в заключительной части Сайра, как Джанет возвращается на родину.

nice_otter

Когда эта книга оказалась у меня в руках, первыми моими словами было :"Очередная восточная муть". Но все же что-то заставило меня прочитать. И я могу сказать, что книга на самом деле восхитительная! Не скажу, что являюсь почитателем данного вида литературы, но это одна из тех книг, что было интересно читать. Я по прежнему считаю, что такие книжки для разочаровавшихся в любви домохозяек, но "Гарем" выделяется. И дело даже не в постельных сценах, нет. Если Вам хотелось бы найти грязь в этой книге, то Вы потерпите фиаско. Постельные сцены описаны без вульгарщины, без пошлостей, что мы часто встречаем в подобных романах. Книга сама по себе красивая. Описание девушек, их нарядов, обычаев -завораживают. И конечно волнующий сюжет! Книгу я прочитала за 1,5 дня, было просто невозможно оторваться. Мне очень нравятся книги, где рассказ ведется от самого детства главного героя до его старости. А жизнь у Сайры была бурной, волнующей, захватывающей. Сама по себе эта история похожа на сказку...Но иногда, в любую сказку хочется попасть самому. В этом нам помогают страницы книг.

19 марта 2019
2012