Отзывы на книгу «Чтец», 922 отзыва

Года два назад довелось увидеть экранизацию данной книги. Честно говоря, посмотрела её только из-за любимой актрисы Кейт Уинслет. После ознакомления произведённое впечатление вылила в рецензию на сайте КиноПоиск.

После опубликования рецензии некоторые люди не пожалели личного времени, нашли меня в социальных сетях и принялись с жаром переубеждать, уверяя, что я просто ничего не понимаю в мухах и котлетах.

Ну хорошо, раз такой ажиотаж, я даже года через два прочла первоисточник. И что же я увидела? Тот же эффект. Окно Овертона в действии. Ну не интересны мне душевные метания, если таковые имеются, бывших немецких фашистов. Ну не люблю я темы педофилии в искусстве. Пусть немецкие школьники и студенты изучают сие произведение как новую классику, она мне чужда и даже враждебна.

Прочел эту книгу после просмотра одноименного невероятного и шокирующего фильма. Казалось бы, сюжет известен, я готов ко всем необычным поворотам этой дикой истории, но книга имеет еще одну скрытую историю, историю поколений немцев в чьих жизнях после войны наступил поворотный момент, тот самый который возвел немецкую (не Берлинскую) стену между родителями и детьми, между довоенной Германией и послевоенной, история про большой национальный психологический шрам, который оставила война.

Книга безумно понравилась! Начинала читать ради необычной истории любви, а в итоге все мои мысли заняла совершенно другая проблема: стоит ли судить немцев, работающих в концлагерях во время второй мировой, или же стоит учитывать, что люди действовали в условиях своего времени, стремились просто-напросто выжить и поэтому приспосабливались к режиму? Поразили и другие размышления рассказчика – о чувстве коллективной вины немцев после войны, о связи прошлого и настоящего, о взаимоотношениях отцов и детей, о наших страхах и чувстве собственного достоинства.

Книга читается быстро, она увлекает тебя и прочитывается за несколько часов. Сложная и многогранная проблематика заставляет не только размышлять, как бы ты поступил в подобной ситуации, но и перессказывать сюжет близким и обсуждать варианты действий.

О книге хочется говорить. И по моему мнению – это лучший комплимент!

Мария Смоленская, да, совершенно верно (на мой взгляд). Вот и приятно читать такие комментарии, когда люди умеют думать ))) У меня дочь в 10 классе, в Германии живём, читали и обсуждали эту книгу, в гимназии, это в современном уже мире, когда нацисты (со стороны Германии) давно позади и нынешние немцы абсолютно добродушные, доброжелательные и даже "малохольные ", совершеннл не готовые к конфликту люди))) Чувства противоречивые, книга заставляет очень сильно задуматься....тем, у кого есть чем думать

Книга очень понравилась! В ней есть философский смысл! Она заставляет читателя задуматься…и ответить на вопрос «А что бы сделал ты? Как поступил? Как относился?» Советую.

Своеобразный роман, поднимает многие философские вопросы, заставляет задуматься о многих вещах. Не могу сказать, что сожаления фашистов о прошлом меня зацепили, но здесь можно посмотреть глубже именно с точки зрения философии и психологии человека.


Проводился эксперимент где набиралась группа людей, которых ставили у пульта с подачей тока, а за стеклом было кресло где человеку задавали вопросы, и при неправильном ответе подопытные получали приказ и должны были нажать на кнопку, ударив легким разрядом отвечающего на вопросы, причем с каждым неверным ответом разряд увеличивался. От нажатия на кнопку по приказу отказалось лишь 6 из 40 подопытных, 6!! остальные нажимали, мучались угрызениями совести, но нажимали, подчиняясь тому кто этот самый приказ отдавал.


Невольно я вспомнила про этот эксперимент, читая данную книгу… Многие работники концлагерей похожи на этих самых подопытных, нажимающих кнопку по приказу… Только у них была другая кнопка, лишения жизни. Это их не оправдывает ни сколько, но вот стоит задуматься, что отказалось то только 6 человек, а остальные 34 продолжали нажимать и это были обычные люди, успешные в карьере, те кто живет рядом с нами. Они может и хорошие люди, но когда дело касается власти, они не могут ей перечить, они ей подчиняются, совершают преступления, а потом мучаются угрызениями совести, оправдывая себя и перекладывая вину на вышестоящих, хотя кнопку то нажимали они. Вот такая странная психология общества… И это касается не только Германии времен Второй мировой, случись, что в мире, приди очередной властьимущий лидер и история повторится.


На такие вот размышления меня данная книга натолкнула)

Евгения Полищук историю учить надо, а не прогуливать, чтоб не повторялось. ваш отзыв из 2019 года, мой ответ - из 2025. скоро мы будем читать книги о несчастных, обманутых украинцах, которые "нажимали кнопки". и будем качать головами, вспоминать эксперименты, жалеть их, бедненьких, им просто давали приказы расстреливать Курские жилые дома с танков и пытать русских девчонок и дедов. У каждого человека есть выбор, везде, всегда, в каждый момент времени. Среди немецких надзирателей концлагерей и украинских боевиков нет и не было случайных людей. Историю надо ставить в школах главным предметом, она важнее математики и физики. До меня только три года назад дошёл смысл майской фразы "чтобы помнили". Забыли всё наши соседи, вот и результат.

Рекомендовал бы для взрослого «зрелого» читателя.

Зачастую жизнь неожиданно ставит нас перед непростым выбором.Именно в такие моменты человек проявляет свои лучшие качества,или не проявляет.И с этим приходится жить.

А как бы поступил ты?

Очень интересная книга! Перед прочтением смотрел экранизированную версию, но слог Шлинка сложно передать в экранизации. Настоятельно рекомендую прочитать. Пожалуй один из немногих авторов, который может так образно передать чувства между партнерами и переживания мужчин. Читаешь на одном дыхании, и будто поглощаешся в череду событий, свидетелем которых, ты становишься

Я очень хотела прочитать роман.

Прочитала. Даже не прочитала, проглотила.

Отношения юного мальчика и зрелой женщины, судьбы евреев в годы второй мировой войны, суды над нацисткими преступниками – автору удалось удивительно органично это переплести.

Бернхард Шлинк является современником описываемых событий, и, возможно, поэтому складывается полное ощущение, что читаешь его автобиографию.

Заставил меня, как историка и юриста, задуматься неоднозначный вопрос. Можно ли судить за преступление, которое было совершено тогда, когда преступлением не являлось?

Почему не максимальная оценка? Меня смутила довольно ощутимая доля эротики в отношениях героев. Я ожидала чего-то более возвышенного, платонического. Хотя и понимаю, что это было невозможно.

Книга, хотя я даже не могу до сих пор понять почему, зацепила до глубины души. Выбрала ее в качестве бесплатного подарка в приложении, аннотацию не читала, фильм не смотрела, просто ткнула пальцем в небо и не прогадала (на мой вкус). К прочтению рекомендую. Читается легко.

Книга очень достойная,мне почему-то во время чтения казалось иногда,что читаю Ремарка.Наверно тема концлагерей и противостояние сильной женщины с мягким мужчиной создали такой эффект.Очень тонка грань между добром и злом,практически ее нет.Нет злодеев и нет святых.Болезненная любовь,пронесенная через всю жизнь,сделавшая обоих счастливыми и обокравшая души обоих после расставания.Читал этого автора впервые,хочу прочесть другие произведения.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
Бесплатно
399 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2015
Дата перевода:
2009
Дата написания:
1995
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-10033-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 388 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 4124 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 317 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 188 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 385 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 245 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 843 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 706 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 2578 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 573 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 402 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,8 на основе 50 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,9 на основе 395 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 43 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 62 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 24 оценок
По подписке