Отзывы на книгу «Необычный подозреваемый. Удивительная реальная история современного Робин Гуда»

Интересная и необычная книга. Радует, что идейные грабители все еще существуют в наше время. Читается легко, даже можно будет перечитать.

TatyanaDelthi

Захотелось почитать что-то необычное. Детективы я люблю, так что почему бы не прочитать про реальное расследование. Главный герой - студент, который мечтает бороться за справедливость в мире, правда не стандартным способом. В книге использованы дневники, записи самого преступника, дела по преступлениям. События происходят то в настоящем, то возвращаются в будущее. Читается легко и довольно интересно. Много рассуждений и философских высказываний, размышления про мироустройство, социальное неравенство и тд и тп. Сами по себе преступления оказались мелковаты. Я думала там будет огого, гениальный преступник, большое ограбление. А тут этого нет и в помине. С другой стороны, сам преступник с нелегкой долей - родители с псих. диагнозами, у самого аутизм в какой-то степени обнаружили. В общем, для общего развития можно почитать. Какие-то интересные мысли мелькали, как устроены тюрьмы в США тоже можно взять. Ну и кто любит порассуждать на тему мировых проблем и общества, тоже будет интересно :)

картинка TatyanaDelthi

История интересная. Любителям психологии будет интересно "увидеть", что же творится в головах людей "не таких как все". Плюсом считаю то, что она написана не с уклоном в документалистику, а более художественно, как роман. Это облегчает чтение для тех, кто просто хочет отдохнуть с книгой. Главный герой вызвал у меня сочувствие и понимание, хоть и фактически совершал преступление. Думаю, это потому, что он не жаждал личной наживы и не желал никому зла - просто не понимал, как устроен этот мир вокруг него.

Эта книга похожа на документальный фильм с закадровым голосом диктора. Нет, правда, читала и было ощущение, что фильм смотрю, столько было описаний природы, мест, внешности людей и даже мыслей последних. Кажется, что не будь всего этого и историю можно было изложить на максимум семидесяти страницах.

Я в очередной раз поняла, что не являюсь поклонницей документального детектива, но знаю немало людей, которым такой эффект "присутствия", что ли, очень даже нравится.

Если любите такое "кино" - вам сюда.

06 августа 2022
978-5-17-145212-4