Отзывы на книгу «Водить как Стиг»

Книга крайне средняя, а перевод ужасный (переводчик об управлении автомобилем, очевидно, ничего не знал). О вождении есть куча гораздо более интересных и полезных книг, причем как наших, так и зарубежных. Про ТопГир там тоже ничего нет, кроме пары упоминаний.

tmp посоветуйте пожалуйста книги о вождении

Читать, чтобы учиться водить

В книге правда много забавных случаев из Top Gear, хороший перевод (судя по тому, что большинство переведенных шуток оказались реально смешными), описание некоторых трюков, которые могут правда помочь в некоторых ситуациях. Читается до какой-то степени легко и интересно. Но вот объем – это перебор, слишком много воды вида: «Я покрутил руль, потом еще и еще и еще на 20 градусов, видел свет и тд.», которое просто надоедает читать, это надо ощущать. Ну и плюс бонусы в виде фана про убер дорогостоящие машинки с описаниями их характеристик! Прочитать можно, но на любителя Top Gear(наверно).

Достаточно нудная книга ни о чем. При прочтении нужно помнить, что описание действий водителя приводится для праворульной машины и для левостороннего движения. В конце «шарообразно по конусу» описаны колхозные трюки для заднеприводных машин с ручной коробкой. Рекомендовано для ознакомления школьникам средних классов. Много повторений и опечаток. Подтверждает правило: кто умеет что-то делать, тот не умеет описать порядок действий.

Книга для подростков, читающих журнал TopGear и еще не получивших права. Такие «откровения» (из которых состоит большая часть книги) я в обычной автошколе осваивал и узнавал от просто более опытных водителей, причем вовсе не гонщиков или каскадеров.

Есть повторения фраз. Возможно проблемы перевода. Книга, больше рассчитана на начинающих. Не согласен с некоторыми формулировка и от первого лица.

Сначала прочитал на бумаге. Бумага хорошая

Если читать как анекдоты, «охотничьи» истории – то нормально. Но пособием по вождению книга не является. Хотя бы потому, что автор не знает физики. Или удачно скрывает эти знания. Нет ни одной грамотно нарисованной векторной диаграммы, ни разу не обозначен центр масс автомобиля и много всего в том же духе.

Полезного в книге немного, но есть, – предложение быть осторожными и взаимно вежливыми на дороге, потому что путь в кювет начинается с простого «со мной этого не случится». Кажется, это все, что есть полезного в книге.

Еще ей можно похвастаться.

Захватывающее произведение, пронизанное тонким и острым юмором. Очень познавательно. Принципы эффективного вождения можно переносить и на жизненные ситуации. Очень рекомендую. Стоимость книги окупится максимум на пятой заправке, за счёт более экономного вождения.

12 марта 2016
2014