Отзывы на книгу «Лес пугающих животных»

Удивительно философская и одновременно поэтическая зарисовка о жизни в иллюзиях или иллюзорности жизни, о фобиях, которые рождает наше воображение, об излишнем самокопании. Как часто наши страхи надуманны нами самими. Мы бродим, словно, в виртуальной реальности: главным, основным, а, следовательно, значительным, прекрасным/ ужасным мы считаем то , что мелко и не стоит внимания. А то, что действительно важно, ускользает от нас. И не потому, что скрыто, а потому, что наши сознание и чувства заняты пустым фантиком, не стоящим ничего. Трудно разобраться в себе самом и в близких наших, найти истинную ценность. Наше подсознание часто рождает чудовищ и заселяет ими наш «лес». Фантазийный текст с очень тонкими, но яркими, меткими метафорами предлагает читателю пристальнее вглядеться в этот «ярмарочный павильон ужасов». А этот замечательный авторский прием: почти каждое предположение-утверждение в тексте отрицается в следующем абзаце, нагружая предмет новыми смыслами – создает ощущение зыбкости, не прочности иллюзорного, искусственно созданного нашим воображением мира. Есть о чем подумать. И все это облачено в легкую форму философской фантазии.

KristinaLavrinajtis

Отдельное удовольствие - создавать визуальные образы. Есть книги, прочитав которые, ничего конкретного не видишь, а есть те, к которым рождается такой визуальный ворох мыслей и ассоциаций, что бросаешься к столу. И я благодарю автора бесконечно - за то, что образы стойкие, за то, что они оформленные, за то, что я никогда не останусь со сложенными руками. Спасибо за Ила, за тараканов и за Песок с Клёном.

09 февраля 2022
Издательские решения