Отзывы на книгу «Дыши»

krokozhia1

Автор продолжает радовать хорошей литературой, без привязки к жанру. После доброй и слегка наивной "Нави" в этом произведении будет не так уютно, но и скучающим или равнодушным оно никого не оставит. Сюжет не избитый, оригинальный. Герои живые, им сопереживаешь. В общем, жду следующих шедевров!)

dkrasimirov

Когда оба человека в отношениях взаимно друг друга спасают (и где-то даже частично преуспевают) - это настолько круто, что на грани фантастичности. Есть о чем помечтать

Под конец поймал себя, что проглатываю некоторые абзацы, чтобы быстрее добраться до следующей главы. Явный признак того, что зашло) Такие книги потом здорово переслушивать в аудио, "проглоченные" при первом чтении куски создадут эффект "как в первый раз". Так что, если когда-нибудь уважаемый автор захочет начитать в аудиокнигу, я и ее с удовольствием приобрету

AleksejChernitsyn
AleksejChernitsyn

Выполнена рецензия на роман «Дыши», автор - Барселоника». Сложный роман. Но нельзя же все время читать только что-то завлекательное. Главное, что роман заставит переживать и думать. 1. Впечатление. Автор представил драму, жанр которой сложно определить однозначным и категорическим порядком. Здесь есть и психологические аспекты, и болезни, и мечтания о нормальной жизни. На этой основе формируется общая картина развития событий и переживаний. 2. Сюжет. Грустная картина существования живых, по-своему талантливых, но больных людей. У них есть право на жизнь. И появление их пары определяет борьбу с желанием отказаться от этого права. В основе сюжета - борьба. С чем? То ли с болезнью, то ли с безразличием окружающего мира, то ли с самим собою. Сюжетная линия построена на своеобразном вызове человека всему, что только возможно. И оказывается, что слабый больной человек может быть сильным, он может проявить свою волю. Сюжет оригинален и сложен. Но автор, на мой взгляд, справился. Уровень раскрытия образов показывает степень его сопереживания героям. 3. Герои (персонажи) - необычные люди. Они живые, но больные. Физически и духовно. Борьба, метания, страшные с нашей точки зрения мысли - это то, что мы видим по содержанию. Сможет ли каждый понять этих объединившихся вместе молодых людей - сложный вопрос. Но если вы читаете, вы будете сопереживать. 4. Изложение – иначе и не представишь. Равнодушия не будет. Так устроены люди. Хочется, чтобы каждый человек получил нормальные условия для жизни, получил свою надежду на будущее, смог реализовать свои цели и добился чего-то хорошего. Вывод: Книга проймет. Ленивого комфорта при чтении вы не получите, но зато в полной мере сможете поучаствовать в тех ситуациях, которые постоянно происходят где-то вокруг нас. И Автор предоставил возможность для нашего сопереживания. Или, точнее, заставил.

Отзыв с Лайвлиба.
dmitrizyevij

Удивительно для этого жанра книгу я прочитал за пару часов, сюжет интересен, я бы даже сказал может захватить как триллер, но в первую очередь пленила главная героиня, юмор, действия, характер, все то что скрыто внутри- если не учитывать некоторые нюансы, то о такой девушке можно только мечтать, и всю линию повествования возникали противоречия и вопросы о ее судьбе,хотелось узнать что же с ней было и что будет, что заставляло читать дальше, побуждало желание узнать решат ли герои свои проблемы, или они поглотят их с головой.

Саша

Некоторые моменты в книге, связи и реплики на самом деле глубже, чем кажутся с первого прочтения. Вплоть до того, что останавливаешься и медленно понимаешь: эту мысль ты обдумывал сам, просто не мог чётко сформулировать. В общем, читать неспеша (только не на ночь, ещё чего приснится).

12 мая 2023