Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «I, Robot»

Ожидала от этой книги большего. Вероятно, потому что уже читала Азимова, и до этого мне попадались более сильные вещи. Это же просто сборник небольших рассказов, связанных между собой одной темой – роботы.

Что современный человек представляет себе, когда слышит слово «робот»? Мимимишную собачку-Айбо, которая подставляет металлическое брюшко и поднимает лапку, подражая живому собрату? Или няшку-милашку Коннора из нашумевшего «Детройта»? А вот в книге, написанной аж в мохнатом пятидесятом году Азимов представляет их себе не иначе, как здоровущими железными ведроголовыми машинами. Работающих на позитронном мозге, но частенько имеющих на всё собственное – порой причудливое! – мнение.

Несмотря на общую трогательную наивность в деталях (навроде используемых в космических кораблях перфокарт и чёрно-белого изображения в 2058 году), «Я, робот» остаётся актуальным и интересным и по сей день. В сборнике вы найдёте и забавные ситуации, и толику саспенса, и пищу для размышлений. Это просто классика жанра, краеугольный камень робототехнической фантастики, который стоит прочесть каждому любителю жанра. Но всё-таки для меня из пока прочитанного «Конец вечности» остаётся самым удачным произведением автора.

798,63 ₽
30 июня 2019