Отзывы на книгу «Периметр 1. Андерком»

У автора необычный стиль. В тексте много непривычных и необычных находок, к которым быстро привыкаешь и дальше читается легко. Охватывает и не отпускает постоянное напряжение, сюжет как челюсти крокодила не отпускает и не даёт расслабиться. Мир выдуман но очень похож на наш - только вывернутый наружу с самыми нелицеприятными видами.

Ну это конечно было нечто?.

Точнее не было, а есть. Так-то еще две книги надо прочитать из трилогии.

Ну что ж приступим!

Есть город обнесенный стеной, в котором свой уклад жизни, касты, правила и криплы.

Последние живут под землёй и питаются людьми. Но до них нет никому дела, а если быть откровенным, то дело есть всем, но все делают вид, что ничего не происходит.

Пропадают люди, но никто ничего не предпринимает. Потому что так принято.

Принято не задать лишних вопросов и работать на Заказчика.

Люди здесь просто раб.сила, расходный материал.

В начале, история начинается со знакомства с героями.

Их тут много. Они вроде как существуют не зависимо друг от друга, но потом они начинают пересекаться.

Сюжет просто так закрутился?, что оторваться было невозможно.

Очень понравился слог автора, читается легко, есть правда свои термины, но они понятны на интуитивном уровне.

Вообще, мне очень напомнило Кинга?, а как вы знаете его творчество я очень люблю.

Саму задумку книги я начина потихоньку понимать, но пока есть много вопросов и предположений?.

Книга закончилась на самом интересном и я приступаю сразу ко второй книге, ибо сил моих нет ждать?.

Отличный представитель жанра антиутопии, за энергичным сюжетом есть глубокий философский смысл. Очень зрелищно, вот бы посмотреть экранизацию "Периметра" на большом экране!

Читала в бородатом году. Книга классная, рада, что она появилась на литрес. Всё очень живо. Уильямс – мой любимчик *сердечко*

Город обнесённый стеной, это поколение никогда не выбиралось за пределы этих стен. Здесь есть свои правила и законы, свой уклад. Без лишних вопросов и без нарушения правил приходится работать на заказчика. Пропадают люди, но кажется, что это всех устраивает, искать их даже и не собираются. Но есть и те, кто проникнуты отчаянием – они хотят вырваться прочь из этих стен . Они нарушают все правила – во всё услышанье кричат о свободе и рисуют на стенах.

Автор выстроил мир – где люди пустое место, кусок мяса, а то и вовсе расходный материал. Чем же обернётся эта история?

Не буду лукавить и скажу как есть. Книга далась мне очень тяжело, да и слог автора для меня был не так лёгок. Читая мне было скучно.

Эта книга больше всего подходит по жанр – боевик, антиутопия.

Очень большое внимание уделяется героям, а в книге их очень много. Автор шаг за шагом подробно рассказывает о каждом. Первоначально становится непонятно – как же они связаны, но позже – их жизни пересекаются.

Сюжет оснащен динамикой, присутствует жестокость, ненормативная лексика, грубость. Где-то с середины книги происходит осознание происходящего. А это меня действительно порадовало, потому что изначально было не все ясно.

Книга обрывается очень резко, финал открытый. А это намек на продолжение истории. Но продолжать знакомство я наверное не буду – книга точно мне не подошла, ну или я книге. А очень жаль, я возлагала большие надежды на неё, аннотация так и манила, а положительные отзывы окружали со всех сторон.

На мой взгляд из книги получился не плохой бы фильм. Ну и для чтения подойдёт больше мужчинам.

Люди в юнионе живут своей жизнью. Утром встают, идут на остановку трэплера, который отвезёт их на завод, чтобы выполнить свою долю работы для Заказчика.

" В крупном юнионе нет времени подумать, есть ли у тебя проблемы. Ты просто просыпаешься и всё вокруг уже происходит. "

Все живут в пределах Периметра и никто не знает, что за его пределами. Более того, никто не знает особо ничего и про сам Периметр, а кто знает, долго не живёт.

История рассказывается от лица нескольких героев, имеющих самую разную деятельность в юнионе. И, по началу, никак между собой не связанных. Постепенно, история разворачивается, герои пересекаются.

У автора получилось очень подробно передать характер каждого героя. Это и слегка ненормальный начальник безопасности- Шейн, заботливый сын- Гленн, ответственный, но не очень везучий- Ник, школьник, который ищет себя - Сет.

Герои не статичны, они развиваются на протяжении всей книги, меняются их мысли, мировосприятие.

Мне книга показалась эдаким мужским боевиком. Грубоватый, прямолинейный, местами жестоким... Но это и интересно, это мужской роман, написанный мужчиной.

Не могу сказать, что история динамичная, возможно, сюжет ускорится в следующих частях. Первая часть погружает нас в мир Периметра и потому нетороплива.

Очень классная история. Есть множество элементов классической антиутопии, и автору удаётся создать из них цельную картину.

LyudmilaShepeleva

Признаюсь, что с жанром антиутопий я была знакома только по классикам: Оруэлл, Хаксли, Замятнин. Интересно, но без особого восторга, лишь горькое послевкусие и мысль, что всё описанное, не так уж нереально. "Периметр" попал в мои руки случайно и признаюсь, что больших ожиданий у меня не было, как оказалось зря. Это готовый сценарий к сериалу, который порвал бы все рейтинги. Периметр - место обнесеное стенами, где каждый должен вносить свой вклад на благо Заказа, будь ты работягой или фриндером (аналог фрилансеров, вместо налогов отдающих неподъемный денежный взнос, если не смогли расплатиться, становятся рабами системы). Казалось бы, что всё под контролем, везде камеры, передвижение отслеживается, по карточкам айси, которую нужно прикладывать при входе на работу, в дом или местное средство передвижения трэплер. Но в любой, даже самой жёсткой системе есть чёрный рынок, там можно достать всё: наркотики, услуги или кровавые телешоу на закрытом канале. Действующих лиц много, их объединяет осознание того, что происходит что-то ненормальное. Тревожным набатом отдаются пропажа людей, появление криплов (местные зомби) в которых ранее мало кто верил, серые схемы связанные с крупным хищением топлива, которое поставляется по контракту Заказа. Не пугайтесь обилия главных героев в нужное время они сойдутся в одной точке, как кусочки пазла позволяя читателю собрать картину происходящего, но оставляя белые зоны, как приманку для чтения последующих частей. Особой жестокостью отличается сюжет связанный с хищением Оксинтокса, методам расследования Шейна позавидовал бы заправский садист, но эта линия нивелируется историей Сета - подростка, который осознаёт, что жизнь в периметре похожа на добровольное рабство и пытается разобраться в ситуации. Звукорежиссёр Гленн вызвал самый эмоциональный отклик во мне. Борющийся за жизнь своей матери, он игнорирует, что и с ним самим далеко не всё в порядке, делаю ставку на этого героя, что причину появления криплов раскроет именно он, о чем нам намекает финал первой книги, но у меня есть подозрение, что всё будет не так просто. Сложно описывать эту книгу без спойлеров, она хороша, да есть шероховатости в тексте за которые запинается глаз, но хорошая редактура их поправит.

_azalea_

13 апреля 2022