Отзывы на книгу «Щенки»

интересная книга, но не простая . читала в несколько подходов. думаю, что важно эту книгу прочитать тем, кто работает с детьми состоящих на учетах.

Интересно! Тема хоть и сложная, но читается очень легко. Дети есть дети, даже если они под два метра выросли и насовершали кучу взрослых ошибок. В этой книге есть атмосфера колонии, но нет мата, чернухи, мало жаргона. Эстетические чувства не пострадают)) Не зря же этой повести дали гран-при литературной премии Астафьева! Автору больших успехов! Жду новых произведений)

Интересная книга, на одном дыхании прочитала! Хорошо и доступно написано, без «матерных» слов, за это большой плюс автору! Рекомендую

Читая «Щенков», обретала гармонию

Казалось бы, литература подобного «криминалистического» жанра далеко не для оберетения покоя, но как же превосходно, легко и слаженно написана и сама повесть «Щенки» и включенные в сборник семь рассказов!

Безупречно выверенные, очень честные и трогательные истории, которые, как ни крути, дарят надежду.

«Щенки» вся, сама по себе — метафора, аналогия. Аналогия брошенности, беспризорности, быстро закончившегося детства ребят, совершивших совсем не детские ошибки и успевших испытать на себе жестокость взрослого, криминального мира.

Книга пропитана страданиями, терзаниями и внутренними муками детей, которые, при всех ужасах и страстях зоны, не теряют надежду — на УДО, на исправление, на восстановление, выстраивание новой «законопослушной» жизни на свободе. И тут самым занимательным для меня было наблюдение за собственное реакцией на каждую прочитанную страницу: читать ведь не страшно, не тяжело, напротив — интересно, увлекательно, рассказы бегут стремительно и не остается горького привкуса на языке, как после трагедии.

Потому что «Щенки» и не трагедия вовсе. Просто жизнь.

И ведь правда: «Счастливы те, кто не сомневается… А в зону попадают сомневающиеся. Потому и пьют на свободе, потому и воруют, потому и грабят, что сомневаются. Ищут что-то, без чего жить нет никакой возможности…»

Выделить из этого своеобразного сборника какую-то одну, особенную историю было трудно, но после прочтения заметила, что в мыслях и сердце замер рассказ «Темнеет рано». Напуганные и потерявшие надежду освжденные, пишущие письма, параллели между сном и явью, попытки осознать, в какой момент«не туда» свернула дорога по которой шел и цинизм — то самое искушение, одолевающее все умы.

Так что же все-таки на свете милее всего, что на свете слаще всего и что с земли не поднимешь?

20 сентября 2022
978-5-04-173291-2