Отзывы на книгу «Вампир»

Элис Дэс

История повествует о юноше Марселе, казалось бы, обычном студенте, но парень знакомится с таинственной персоной в маске, попадает в странный мир и история начинается.

Перво-наперво поговорим о глав герое. Марсель – сам себе на уме красавчик. Парень знает, что многие его моральные установки сбиты. Понимает, что в общепринятых понятиях он обычный эгоист, нарцисс, моральный урод даже я б сказала. Он знает и принимает это. Не стоит из себя хорошего (только если перед родителями), прямолинеен в своих мыслях и словах, от того кажется ещё более грубым и невыносимым. Но он не Мартин Сью. Марсель имеет свои слабые места, он делает ошибки. Марсель принимает это и сам исправляет всё, что наделал. Он учится и развивается. Становится тем, кем хочет быть. Несмотря на всю свою эксцентричность, он принял тот факт, что в новом мире он хуже всех. Он не плюнул на всё и не вернулся домой, где он был лучше большинства. Он остался и начал работать и тренироваться, терпя боль и насмешки.

В книге помимо героя есть компания довольно интересных персонажей. Такие же «вампиры», как Марсель и обычные люди. Нет, это не типичная история про вампиров. Тут не пьют кровь (иногда только, в особо исключительных случаях), а питаются человеческими эмоциями, энергией. Долорес, которая словно мать, оберегает всех несмотря на то, что эта ноша безумно тяготит её. Рене – один из старейших и самых сильных воинов, который никогда не показывает свою истинную силу, но это и не требуется – все и так его боятся. Уонен, который делает искусные маски и обладает неиссякаемым запасом алкоголя. Даша, смелая, своенравная девушка, что живёт на два мира –является обычным человеком, как и некоторые другие герои. На самом деле их больше, и каждый из них сыграет свою роль в жизни Марселя.

История не только про приключения красавчика Марселя, она ещё и про сепарацию от родителей, про приобретение самостоятельности, про принятие ответственности за свою жизнь. В книге красной нитью проходит идея того, что свой жизненный путь ты должен пройти сам, не перекладывая вину на строгих родителей; на финансовое состояние семьи, которое закрывает многие двери; на вторую половинку или своё окружение. Сюжет постоянно говорит нам, что легко винить окружающих в том, что ты чего-то не сделал и даже не пытался сделать, но по факту чаще всего – это просто удобная отговорка. Потому что взять всю свою жизнь в свои руки, полностью принять ответственность за всё хорошее и плохое, что будет в ней, безумно тяжело. Это же «тяжело» мы и видим в книге.

Сам мир проработан отлично. Понятно описана природа нитей, что это, откуда и зачем. Почему Анки питаются энергией? Кто такие Гаки? Что это за виды энергий Ан, Ра, Нир? Всё продумано до мельчайших деталей и одно не противоречит другому. Что за иной мир, откуда он и кто в нём живёт? Вы узнаете это вместе с Марселем.

20 августа 2024
2024