Отзывы на книгу «Продавец времени»

Очень философская и глубокая книга, в некоторых местах тяжело читать, но несмотря на это, легка для прочтения. Читать надо лет от 16, для понимая 90% написанного, ведь сюжет занимает незначительное место тут, но это не портит книгу, а даже наверное наоборот.

Очень рекомендую к прочтению.

etapoid

Ох, я так долго откладывала эту книгу в дальний ящик, что почти забыла о её существовании... интересно, что никогда не обращаю пристального внимания на рецензии, которые вешают на главной странице (вообще туда не захожу XD), но видимо в далёком 2015 году случился прецедент и я после беглого просмотра рецензии добавила книгу в виш, не разочаровалась. Как для фантастики мне показалось, что было мало прописано механика действия мира, да, была лекция про энергию, были фокусы с разъяснениями, но мне показалось, что не было целостности. Ещё не особо понравилось, что передали работу вот так, из-за женщины, хотя Виктора можно понять, столько лет одиночества, для него и самого этот шаг был не из лёгких. ГГ довольно симпатичный малый, открытый для нового, стрессоустойчив, блещет интеллектом и правильными вопросами, а ещё Алексей хорош, мне особенно понравилась часть, когда они в Тайгу уехали, хотя удивило, что разговаривали они довольно откровенно, но решили не давать о себе полную информацию. Мне показалось, что подобных оговорок было много, наговорят участники диалога разного, а потом такие, ну ты понимаешь что больше ты не получишь инфы, правда мне и нечего больше рассказать... это было странно. На социальную фантастику не тянет, хотя после "Пандема" я не могу быть объективной.

JaneDV

Книга заинтриговала уже своим названием. Это история человека повидавшего разные эпохи, повидавшего историю, знающего философию мира и времени. Человек Время или же человек времён? Да и не суть. Книга оставила после себя еще вопросы и дикое желание поговорить с "продавцом времени". История заставляет пересмотреть некоторые аспекты своей жизни и посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Я не сильна в философии и возможно, что-то упускаю из вида, но для меня эта книга о Времени, о человеке, который может его тебе подарить или продать. И могу лишь сказать: "Ты сам вершитель своей судьбы, главное не упусти свое время". Каждый найдет что-то для себя в этой истории.

Maple81

От книги остались двойственные впечатления. Оценку за нее я бы поставила среднюю между 3 и 4. Но обо всем по порядку. Начнем с языка произведения. Я не профессиональный критик, поэтому мои суждения основываются на субъективных оценках. Вроде бы все гладко, все правильно, но суховато, чего-то не хватает. Стала присматриваться. Показалось, нет описаний. Да нет же, вот они, как подробно описывают нам комнату, где что стоит, как выглядят вещи. Но чего-то не хватает. И вдруг озарило, нет чувства, духа. Все вещи описаны шаблонно, просто, как есть. Но чем картина отличается от обычной фотографии? И почему не каждый, взявший в руки фотоаппарат, становится фотографом? На картине художник стремиться передать нам свое видение, свои эмоции через другие предметы. Какие-то он перенесет на передний план, какие-то выделит цветом. Так и в книге, не должно быть просто перечисления вещей, зрение - один из основных наших органов чувств, но не единственный. Мы должны ощущать запахи, даже легкие и неуловимые, мы должны чувствовать бархатистость ткани, зеркальную полировку стола, сознавать массивность бронзовых часов. Именно подобных описаний, сравнений и не хватает книге. Многие читатели обычно не задерживаются на подобном, стремясь с головой погрузиться в сюжет, но где-то на заднем плане это все равно остается, цепляется в сознании, возводит книгу на другую ступень творения. Теперь перейдем ближе к сюжету, здесь мне, как и автору предыдущей рецензии, сразу пришло в голову сравнение с Ефремовым. Как-то мне попалась в руки его книга, я жадно глотала увлекательную фантастику, но вдруг появилась такая огромная вставка какой-то коммунистической пропаганды, что я просто потеряла интерес к сюжету и бросила книгу. Это, конечно, было еще в школьные годы, сейчас я более упряма в освоении книг. Но этот неудачный опыт вспомнился мне не зря. Автор стремится поделиться с нами рядом философских размышлений, идей. Надо сказать, что некоторые я вполне разделяю, еще некоторые показались интересными. Но общее их количество слишком велико для книги, сюжет тонет в этих рассуждениях, увы. Сама идея, на которой основана книга, показалась мне довольно занимательной, местами книга увлекала и чтение шло легко, как, например, в моменте с самоубийцей, но подобные увлекательные моменты были перебиты слишком большими вставками с размышлениями. Мне кажется, что этих отступлений хватило бы на несколько романов, и не стоило так перегружать один. А может быть, эти мысли следовало бы переработать так, чтобы они более органично вписались в повествование, не как длительные нотации, но как более логичные и увлекающие отступления.

Интересная тема,интересно читать. С удовольствием прочла книгу. Глубокий смысл и интересующая меня тема.Рекомендую к прочтению♡)))

24 января 2015
2015