Отзывы на книгу «Возвращение в Панджруд», страница 4

«Возвращение в Панджруд» - это роман писателя современной русской литературы Андрея Волоса, лауреата литературной премии «Русский Букер» 2013 года.

Основная сюжетная линия повествует об ослеплённом Царе Поэтов Джафаре Рудаки и его возвращении домой, в родной кишлак Панджруд (реально существующее место в Таджикистане). Во время этого путешествия он рассказывает мальчику-поводырю свою историю - историю стремительного взлёта и не менее быстрого падения, повлекшего за собой столь серьезные увечья.

Помимо этого каждый рассказ слепого старца раскрывает в себе ещё один, например, о ранних правителях Востока, зарождении и распространении религии или о междоусобицах.

Повествование романа дышит восточной мудростью, радушием и неспешностью. Писатель раскрывает характер каждого героя и рисует четкие образы персонажей.

Андрей Германович, хорошо зная культуру и традиции Востока, рассказывает об этом простым и понятным языком, при необходимости делая пояснения.

Роман глубок. Прочтя его единожды, нельзя сказать, что все в нем понятно и прозрачно. Нет. На мой взгляд, при каждом прочтении это произведение будет открываться с новой стороны. картинка Nataliyabook

Отзыв с Лайвлиба.

Обстоятельная реконструкция жизни эмирского двора Бухары середины X-го века, с раскрытием политических и религиозных конфликтов, которые трагическим образом очерчивают жизнь великого поэта Рудаки

Неспешное и многослойное повествование, завораживающее как старая персидская сказка. Отличная стилизация с точно ухваченным восточным колоритом

Бесплатно