Отзывы на книгу «Доктор Вишневская. Клинический случай»

Очень хорошая книга!Рекомендую и как медик и как человек!Прочтите не пожалеете.Очень правдоподобная история,с хорошим здоровым юмором и героиня конечно потрясающая(жаль в жизни ей не легко,девушка с характером!).Хотите понять врача, прочтите,поймете каково быть медиком в нашей стране.Спасибо автору!Чувствуется ,что знает о чем пишет,термины ,обороты,приятно читать.

я прочитала много книг этого автора, мне очень нравиться, но эта откровенно слабая. не детектив, не медицина, а не пойми что, скучно. еле дочитала до конца, всё ждала оригинальной развязки. очень разочарована.

В целом книга мне понравилась. Читать было приятно и интересно, но сюжет показался слабым. Было ощущение, что для автора сюжет был далеко не первым в списке того, что важно для книги: он очень простой, и повествование именно о сюжетной линии занимает меньше половины книги. Остальное – описание характера и жизенных взгядов главной героини, быта врачей и психологических портретов второстепенных персонажей. Т.е. тем, кто ждет «больничного триллера», книга вряд понравится, а как жизнеописание столичного врача она неплоха.

Неплохая книга небольшого объема. Местами циничная и забавная, как сама героиня Анна Вишневская. Девушка умна, настойчива, но, мягко говоря, своеобразна. Как и написали в аннотации, чувствуется закос под доктора Хауса, и это не есть хорошо. Анна борец за знания, пытливость, праведность. Такая личность явно встанет немало кому поперек горла из-за своей принципиальности, что собственно мы и наблюдали.

Ох как много разных врачей мы повидали за такой короткий томик рассказов из жизни врачей. Врачи тоже люди. И среди них тоже есть порядочные, добрые, завистливые, мега умные и непроходимо глупые люди. От этого никуда не деться. Мы и сами знаем, что какие только врачи не встречаются, и даже глупые, увы, есть!

Сама Анна мне не пришлась по душе. Я мало ее понимаю, поэтому симпатии не вышло, но я с интересом наблюдала за развитием сюжета. Зато сестра Анны мне очень понравилась. Сначала нам преподносили ее как взбалмошную и пустоголовую девицу, но все оказалось далеко не так. Не обязательно быть семи пядей во лбу, но всегда нужно оставаться порядочным человеком. Виктория больше, чем просто хороший друг, она именно та, на которую не страшно положиться в самые тяжелые минуты жизни.

В остальном же книга показалась без начала и без конца. Будто небольшой кусок из целой жизни, но не могу не согласиться, что это было достаточно увлекательно, чтобы удержать мое внимание на должном уровне.

Отзыв с Лайвлиба.

И снова совпадение тем - книга про медиков вдогонку к "Осторожно, Рождество!". С опаской я брала этот совет, потому что медицинские темы не очень люблю. Но повесть понравилась сразу и прочно. Может быть, потому что напомнила "Перелом" Грековой. Не столько сюжетно, сколько образами героинь. Сильные, уверенные в себе, жёсткие, но под панцирем вполне себе ранимые женщины.

В книге описывается жизнь, очень похожая на настоящую, без всяких там сантиментов и розовых пони. Врачи - тоже люди, абсолютно нормальные - есть и сволочи среди них, и авантюристы, и ангелочки, и работяги. Многие не блещут интеллектом, зато имеют страсть к интригам или алкоголю. Обычные "человеческие человеки". Шляхов в прошлом сам медик, так что пишет, о чём знает. Не обожествляет профессию, как многим хотелось бы. Наверное, за это огребает иногда ;)

А мне нравится, что его врачи - живые люди. Кто-то похуже, кто-то получше. Распределение ума и сердца такое же, как в любой другой профессии. А с опытом, похоже, у большинства врачей еще и понижается уровень человеколюбия. Что тоже легко объяснимо. Анну Вишневскую спасает её учебная деятельность, позволяет оставаться выше многих склок и интриг. Её мозг работает, постоянно щёлкает новые задачи-орешки, сочиняет головоломки для лекций. Доктор Вишневская не останавливается в развитии, поэтому у неё и душа чище. Что, конечно, для окружающих выглядит как "клинический случай".

Виток сюжета с кузиной Викторией весьма украшает книгу. Ну, во-первых, без неё еще бы неизвестно, чем бы всё закончилось, а во-вторых, она вносит необходимый хаос в жизнь Анны. Правильный такой хаос, без которого, собственно, даже при мозгах и душе жизнь может завалиться и остановиться. Баланс во всем нужен.

Будет интересно почитать другие книги Шляхова. Отрезвляющий взгляд на медицину помогает выживанию в больнице.

Отзыв с Лайвлиба.

Читать нескучно, душевно, как и все у Шляхова. Героиня нравится, симпатичная, со своими изюминками и легким снобизмом умной интеллектуалка. Но Хауса нет, медицины минимум - больше страстей, интриг и заговоров. И закончилось слишком быстро, развязка наступила неожиданно и бац - конец книге. Это удивило.

Бесплатно
19 декабря 2012