Основной контент книги Настоящая Спарта. Без домыслов и наветов
Текст

Объем 195 страниц

2011 год

12+

Настоящая Спарта. Без домыслов и наветов

livelib16
3,4
6 оценок
Бесплатно
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга доктора политических наук. Депутата Государственной Думы 4-го созыва, председателя политической партии «Великая Россия» Андрея Николаевича Савельева посвящена Спарте.

Что мы знаем о Спарте? Древнее государство, где-то на южной оконечности Балкан. Еще – фильм «300 спартанцев», вернее два фильма. Кто такие спартанцы? Почему к ним относились с уважением и страхом? Не только потому, что это были замечательные воины и изобретатели военной подготовки юношества, но и за систему государственного обучения, особую эстетику и стиль жизни.

Ореол мифов и легенд сложился вокруг Спарты еще в период античности. Кроме того, одни греки осуждали и высмеивали Спарту. Другие – удивлялись порядкам и обычаям спартанцев, восхищались военной мощью и стойкостью духа. Платон и Аристотель видели в Спарте образец стабильности, достойный подражания.

История Спарты нам известна лишь фрагментарно. Современные историки, как и античные так же пользуются интерпретациями и вымыслами. В значительной степени источники предвзяты и содержат множество выдумок и домыслов.

Когда мы слой за слоем очищаем историю от фантазий и наветов, перед нами открывается настоящая Спарта – прекрасное творение древних, которым мы можем любоваться и по которому можем учиться любить свое Отечество, защищать его от внешних врагов и внутренних распрей.

Опыт спартанского государства учит нас необходимости сохранения священных традиций и социальных перегородок, включая учет специфики этнического. Спартанцы учат нас заботиться больше о духе нации, чем о предметах роскоши, которые через века попадут в музеи. Но Спарта учит нас и необходимости лидерства по отношению к соседним народам, если мы не хотим, чтобы архаика рано или поздно утащила наш народ в небытие.

Книга адресована широкому кругу читателей, всем кто интересуются историей и культурой древних цивилизаций, современным развитием народов и государств, и кому не безразлична судьба родного Отечества.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Смотреть все отзывы

Хороший слог написания книги, подача материала очень доступная. Видно что автор работал с источниками. Но! Изложенное в книге, это не популярная подача фактов для читателя, не их анализ их с тех или иных позиций, но представление его(автора) личного мнения. Причем после каждой главы, и вообще в книге, нет отсылок на список научной или иной литературы, которой руководствовался автор в своем творчестве. Проанализировать факты и мнения, поданные в книге с разных позиций у читателя не получится. В итоге, после прочтения книги, читатель получит представление о том, как автор видел жизнь в Спарте, о его(автора) личном восприятии Спарты, но не о том, какими в действительности были обычаи и менталитет Спартанцев. Тем более будет непонятно читателю, чем руководствовались Спартанцы при принятии тех или иных решений – ну кроме как видения автора книги. Ставлю тройку, а не более низкую оценку, единственно лишь потому, что в книге встречаются сведения не фигурирующие в общем потоке фактов и домыслов о Спарте. Что для интересующихся предметом, может дать базу для дальнейшего анализа и сбора информации.

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании. Все по порядку и без воды! Рекомендую, кто интересуется античной историей. Автору выражаю искреннюю благодарность!

Книга написана очень хорошо, но к сожалению автор демонстрирует ужасное непонимание истинных мотивов Спарты и отказывается понимать. что причиной всех бед Спарты была как раз её предрасположенность к рабовладению, а сама Спарта была чисто аграрным миром, который был замкнут сам на себе. Поэтому автор, со всем уважением к нему, допускает множество ошибок, отказываясь понимать. что путь Спарты был путь отказа от развития - социологический стазис. То, чего обязано избегать всеми силами любое государство мира, и чего сумели избежать Афины.

Книга интересна тем, что автор пытается проследить происхождение спартанцев, их связь с малоазийскими народами( этрусками и др.). Но в целом пафос повествования можно определить так : « коварные афинские историки извратили историю благородных спартанцев, но я покажу вам их истинную суть и то, что мы, россияне, должны взять у Спарты полезного, чтобы вернуть России величие». Так что одни « домыслы» искусно заменены другими, не менее коньюнктурными.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Андрея Савельева «Настоящая Спарта. Без домыслов и наветов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2016
Дата написания:
2011
Объем:
195 стр. 59 иллюстраций
ISBN:
978-5-8041-0538-0
Правообладатель:
Книжный мир
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 830 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 560 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 586 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 771 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 206 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 265 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 641 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,6 на основе 26 оценок
По подписке