Отзывы на книгу «Комплект книг: Красная таблетка. Посмотри правде в глаза / Красная таблетка-2. Вся правда об успехе / Троица. Будь больше самого себя»

olgakarataeva15

Я на Черной Пятнице купила флагманские курсы Андрея Владимировича. Там как раз есть курсы по Красным таблекткам 1, 2. Книги помогают лучшему усвоению курсов. И наоборот курсы помогают лучше понять книги. Сами по себе знания о мозге, о психологии не просто усвоить. Но с помощью книг это изучить легче. Ведь книги всегда под рукой и к ним можно возвращаться снова и снова. Всем рекомендую книги Андрея Курпатова. Они помогают в повседневной жизни, развивают навыки думать.

Отличные книги. Нравится этот автор. К сожалению, скачал давно и уже прослушал все го книги с торрентов. Да, простит он меня за это. Хотелось послушать, а возможности купить не было. Я делал что мог, там где я был, с тем, что я имел)))) Спасибо, Андрей!

somerfic
somerfic

тетралогия: 1. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза 2. Чертоги разума. Убей в себе идиота 3. Троица: Будь большего самого себя 4. Красная таблетка-2. Вся правда об успехе

Книги понравились (особенно вторая) и особенно с точки зрения любознательности. Они полностью построены на примерах и рассказах про нейроэксперименты. И это просто интересно читать).

Общее резюме всех книг: не мозг принадлежит нам, а мы ему. Не мы руководим им, а он нами. Мы говорим то, что он хочет, делаем, что он велит, видим, что он показывает. И так далее.

Цитаты: Парадоксы нашего мышления: • Во-первых, нам кажется, что мы думаем, но на самом деле наше мышление происходит само по себе. Наше сознание лишь узнаёт о результатах этой интеллектуальной работы мозга и выражает их в наших «мнениях», «представлениях», попутно скрадывая (забалтывая) множество возникающих здесь противоречий. • Во-вторых, нам кажется, что мы мыслим разное о разном, но наш мозг всегда использует одни и те же схемы и шаблоны, которые в нём уже есть. Он сформировал в себе набор программ, обучаясь и перерабатывая прежний опыт.

«Вся работа нашего мозга «есть бесконечное стремление к динамической стереотипии…. Наш мозг постоянно пытается сформировать некий определенный способ поведения в заданных обстоятельствах и всеми силами препятствует любым изменениям в однажды установленном шаблоне. Как бы мы ни хотели измениться, самореализоваться, стать более успешными, сильными, прожить другую, лучшую жизнь, мы всё время возвращаемся к прежним реакциям, мыслям и способам действий. А как говорил Альберт Эйнштейн: «Самая большая глупость – делать то же самое и надеяться на другой результат».

То есть вы поняли: мозг ленив и привык действовать по шаблону. Собственно отсюда все наши грабли, на которые мы постоянно наступаем.

В целом послевкусие от книг: отлично, но что дальше? Хотя по мнению автора он даёт информацию для "дальше" и способы ее применения. Но теперь мы знаем, что ведомы своим мозгом. И вероятно мой пока не хочет видеть то, что ему показывают. Так?))) Как я поняла, главный способ, который поможет нам не быть ведомым своим мозгом и в том числе, помочь ему развиваться дальше и создавать новые шаблоны - это сомнение. Всегда и во всем вероятно)

22 февраля 2024
2024