Отзывы на книгу «Буря. Новелла первая»

Я когда то слышала об этой истории. В новостях часто говорили об этой трагедии, которая произошла со школьниками. Рассказ очень эмоциональный, местами реально страшный. А то что он написан по мотивам реальной истории - это очень понравилось.

Это история открывает серию новелл Андрея Иванова «Обычные дети», которые основаны на реальных событиях и рассказывают о героизме, доблести и храбрости детей в необычных ситуациях.

Небольшая история о двенадцатилетней Юлии и её друзьях, проводящих лето в детском лагере, затерянном в густых и живописных лесах Карелии. Девчачьи посиделки, вечерние гадания, поход всем отрядом на красивое, голубое озеро и неожиданные события, повлёкшие за собой невероятную опасность…

Я ознакомились с этой историей благодаря аудиоверсии на сайте ЛитРес. Именно она увлекла меня хорошо подобранным музыкальным сопровождением и захватывающим сюжетом, в который автор мастерски вплел мистическую составляющую, от которой буквально бежали мурашки.

История основана на реальных событиях, произошедших в Карелии около семи лет назад, главной свидетельницей и героиней которых стала обычная девочка, которая несмотря на страх совершила героический поступок.

Советую к прочтению, а особенно к прослушиванию, для более проникновенного эффекта.

В самое сердце ? или осторожно, основано на реальной истории!

Первая новелла из серии историй "Обычные дети". История основана на реальных событиях и услышав её ты уже не останешься прежним. С одной стороны это трагичная история детей, попавших в экстремальные условия. Но с другой стороны мы видим, как обычная девочка, может оказаться сильнее взрослых мужчин и даже Силы Природы. Такие примеры нам нужно знать и на них учиться. Приятного прочтения и ярких эмоций.

Эмоции действительно было яркие и очень живые. Книга цепляет с первых строк и постоянно нагнетаемая атмосфера только добавляет красок к общему восприятию истории…

Я не хочу рассказывать про историю ничего, но с какой силой природы столкнулись дети, ни через, что они прошли, тк это нужно делать самим и идти по книге вслепую (не зря аннотация не дает нам никаких намеков, а название говорящее).

Эта книга про обычно-необычных детей. Они вроде бы все обычные, дети и дети, но среди них всегда находятся необычные, с огромным сердцем, отвагой, смелостью и желаем помочь другим…

«Маленькая девочка, по сути, ребёнок, без специальных навыков и не наделённая физической силой, вступила в сражение с пожирающей жизни силой Природы.»

Как же волнительно мне было читать все это…мое сердце совершало кульбиты, щемило и просило закрыть книгу. Но разумом я понимала, что такие истории самых обычных детей, живущих среди нас и проявляющих себя как настоящие герои нужно знать!

Спасибо автору за еще два момента:

? Что есть отступление про фельдшера, которая получила наказание за проигнорированную мольбу о помощи (хотя мне кажется очень легко отделалась);

? За то, как подана эта история. Автор выступает просто рассказчиком не пытаясь передать собственных мыслей, чувств. Он отдает историю нам, нашему восприятию, впечатлениям и эмоциям.

Мне ОЧЕНЬ понравилась эта маленькая книга и я хочу еще! Задумка - гениальная, правильная и актуальная, воплощение - шикарное!

Ольга, скоро будет ещё) Ещё сильнее и еще эмоциональнее. Хотя каждая подобная история уникальна своими героями.

«Мир способен быстро меняться. Безмятежный райский день может мгновенно погрузиться в дьявольский мрак. И тогда миру нужен ангел, который победит тьму. Этим ангелом может быть кто угодно – даже ты».

И даже двенадцатилетняя девочка, отдыхающая в лагере вместе со своими подругами. Сегодня они веселые и беззаботные дети, отправившиеся погадать в сторожку в лесу, куда ходить запрещено. Карты Таро, свечи, непогода за окном и предсказания на будущее. Немного пугающей, чуть-чуть мистично и совсем немного страшно.

А завтра… Отправившись в лодочный поход, отряд попадает в шторм. Дети в буквальном смысле оказываются перед лицом смерти. И эта двенадцатилетняя девчушка спасает пятерых, рискуя собой, не имея особых навыков, а просто проявляя героизм и силу духа. При этом взрослые в этой ситуации ведут себя трусливо… четырнадцать детей все-таки утонули.

Этот рассказ хоть и художественная история, но… Та истина, что в нем есть, обращает внимание читателя на внутренние резервы каждого человека, заставляя задуматься над поступками. Ведь если ребенок в ужасающих условиях ведет себя так самоотверженно, то… каждый из нас может постараться стать ангелом для кого-то.

Этот рассказ пронимает читателя до глубины души, вызывая внутри трепет. Ты сопереживаешь происходящему, погружаясь в историю, даже если заранее знаешь, чем она закончится.

При этом он маленький… Но такой емкий.

Elizabeth, благодарю за душевный отклик:)

Эта история открывает серию новелл Андрея Иванова «Обычные дети», которые основаны на реальных событиях и рассказывают о героизме, доблести и храбрости детей в необычных ситуациях.

49,90 ₽
26 августа 2022