Отзывы на книгу «Король и воробей»

Эта книга,– не только увлекательное чтение для всей семьи, но и практическое пособие по психологии для детей: как достичь своей – хорошей (!) – цели, используя интересы других; как понять, что вами манипулируют; почему люди, собравшись в группы, ведут себя по-другому, чем поодиночке. Причем все это в сказочной форме, захватывающе и без морализаторства. В стае воронов или в средневековом замке. Спасая жизни своих друзей и свое королевство. Пять из пяти.

Читал книгу внукам. Девочке (9 лет) и мальчику (7 лет). Нам очень понравилось. Внук чуть подушку не съел, пока слушал. Мне даже самому очень интересно было узнать, что там дальше. Внуки теперь птицами увлеклись. Ждём продолжения. А ещё в этой книге удобно то, что главы не длинные.

Эта книга – пример правильного настроя, с которым все получится!!!☺

Очень необычные, мудрые персонажи, с юмором и с вдохновляющим взглядом на мир!☀

Советую взрослым детям эту книгу читать и обсуждать;)

Хорошая сказка для детей и взрослых. Некоторые места в ней заставляли улыбаться по доброму. В некоторых погрустила. Коня жалко было и девочку. Но свой урок жизненный в этом присутствует. Очень понравилось войско пернатое! Больше чем людское! Харизматичнее оно что-ли ) Книга понравилась! Очень по хорошему написана, с душой!

Книга, которую интересно читать и иллюстрировать! Яркие, выпуклые образы и интригующий сюжет, желание узнать – а что же дальше, заставляют идти вместе с персонажами от приключения к приключению!

Это отличная книга! Мудрая сказка, захватывающие приключения! С героями просто не хочется расставаться! Если бы мои дети были помладше, я бы с удовольствием почитала им «Король и воробей», и нам было бы что обсудить! Прочитала сама и рекомендую и взрослым, и детям!

Советую присмотреться и сценаристам – история просится на экран! Я представляю эту сказку в виде мультфильма – в книге непрерывный экшн, постоянная смена локаций! В общем 5 из 5-ти!

Эта книга про детей-какие они есть, про птиц-какими они могли бы быть, если бы могли говорить, и про нас, взрослых, которым дети и птицы приходят на помощь. Волшебно и реалистично одновременно.

Благородством пропитана вся книга. Давно не встречала такие произведения для подростков.

Это роман-сказка. Здесь есть классический приём волшебства и невероятного. Настолько все написано логично, уместно и умно. Книга наполнена мужским духом. Здесь много про битвы, сражения, отвагу и смекалку.

Не надо ломать голову и продираться сквозь сложные и своеобразные техники писателя. Андрей Загузин очень четко и сочно пишет, держит интригу и захватывает сюжетом, динамичностью. Отличная лексика, хорошие обороты речи. Все так ладно сложено.

Хочу отметить, что в романе использованы такие имена, которые нигде и никогда мне не встречались. Плод воображения и фантазий автора. Отличный приём унести читателя из реальности, не переносить персонажей на знакомых с такими же именами. Я забывала, что автор мой соотечественник, будто написал зарубежный (опять же из-за необычных имён) классик детской литературы. Браво.

А ещё, когда переведут эту книгу на другой язык, чего я очень желаю автору, имена не будут выбиваться и выделять страну автора. Любой читатель абстрагируется и будет принимать только текст и впитывать его смысл.

А смыслом наполнена книга до краев. Здесь и про дружбу, и про чувство долга, признание ошибок, прощение и любовь, доброту и острый ум. И ярко подмеченное уважительное отношение к ребёнку и его вкладу в любое взрослое дело. Отличный способ выделить ценность детей в мире, погрязшем в насилии..

Отличная книга, хорошее семейное чтиво, читается легко, есть смешные места, есть трогательные. Впечатляет объединение сил человека и живой природы в борьбе с общим злом. Всем рекомендую, получите удовольствие!

Прекрасная книга для детей и подростков с подачей не черно-белого мира «добро» и «зло», а через фильтр человеческого фактора, окрашивающего реальность в разные цвета, в зависимости от характера героя и его жизненных стремлений. Немного волшебства, интрига и применение жизненного опыта, хитрости смекалки, замешанные на психологии переговоров. Отдельно понравилось изложение логики размышлений и описание мотивов персонажей, их чувства и мысли. Вневременные жизненные ситуации легко проецируются на отношения между людьми хоть в описанные в книге времена, хоть сейчас, заставляя примерить на себя и задуматься над своими поступками и поведением. Светлая книжка, несущая идеи честности и дружбы, ответственности за свои слова, в то же время приводящая читателя к мысли, что думать надо и о себе, и об окружающем, т.к. всё связано между собой и взаимозависимо друг от друга – не получится существовать отдельно самому по себе. Андрею удалось удалось через сюжет и характеры персонажей раскрыть для юного читателя основы социологии и обществоведения настолько тонко и ненавязчиво, что понимаешь это, только когда закончил читать книгу.

02 июля 2020