Отзывы на книгу «Тени исчезают в полдень», страница 3

Lihodey
Lihodey

Литература о гражданской войне, о коллективизации и раскулачивании, о жизни русского села в период Великой Отечественной Войны и сразу после нее - это, в некотором смысле, своеобразный кот в мешке. Никогда не знаешь наперед, что получишь. То ли это будет пустозвонная агитка, воспевающая дифирамбы советскому режиму, то ли придется морщиться на зловонную диссидентскую отрыжку, щедро отравленную ненавистью ко всему советскому, априори русскому. Роман Анатолия Иванова, к счастью, нельзя причислить ни к первому, ни ко второму случаю.

"Тени исчезают в полдень" - масштабный и многоуровневый роман-эпопея о жизни сибирской деревни Зеленый Дол. В книге освещаются события с 1915 года до середины 1960-х. Роман имеет очень интересное построение: в качестве пролога служат события 1915 года, потом автор в своем повествовании перескакивает почти на 50 лет вперед в так называемое "настоящее", а затем отдельно по линии каждого основного героя истории, которых оказывается весьма много, производит самые настоящие "флэшбэки" в прошлое. В начале книги довольно не просто сориентироваться в жизненных коллизиях Зеленого Дола, но со временем история каждого героя привносит свой кусочек пазла в построение общей картины, что существенно подогревает интерес, а остросюжетная интрига достигает такого накала страстей, что оторваться от книги, не узнав, чем же все кончится, просто невозможно.

Честно говоря, я приятно удивлен качеством прозы Анатолия Иванова. Мало того, что он настоящий мастер слова, и, к примеру, природа, описываемая им в романе, с легкостью предстает перед глазами живой картинкой, он еще и мастер характеров персонажей, не уступающий по своему уровню признанным русским классикам. Вообще, внутренняя борьба героев занимает в романе немалую его толику. Борются с собой абсолютно все герои, вне зависимости от своего положительного или отрицательного заряда. У каждого из них присутствует какая-то своя внутренняя драма. Есть в романе и свой Дмитрий Карамазов, и свой Родион Раскольников и т.д. Своими переживаниями кто-то из героев вызывает симпатию, кто-то наоборот негодование, а то и ярость или непонимание, но равнодушным не оставляет ни один.

В основе сюжета лежит история противостояния потомков богачей, потерявших в лихолетьях революции и Гражданской войны все свое нажитое добро, с крепнущей день ото дня советской властью. Это борьба продолжается не один десяток лет, сначала открыто, а потом подпольно и законсперированно, и, в итоге, выливается в такую лихую остросюжетную детективную историю на основе семейной саги, что рядом просто меркнут распиаренные произведения многих современных популярных авторов. Не хочу обидеть ничьих поклонников, но я искренне не понимаю, почему у блеклой "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд читателей в 40 раз больше, чем у этого выдающегося шедевра советской прозы.

В одно из своих интервью Анатолий Иванов говорил о том, что «поставил себе целью показать, как советская действительность очищает людей от скверны капиталистических пережитков». В принципе, можно заметить, что в романе "Тени исчезают в полдень" автору это удалось, причем без всякой ненужной пафосности. Так, даже дети главных злодеев, несмотря ни на что, выросли теми самыми обыкновенными советскими людьми середины 20 века, способными на подвиг ради веры в светлое будущее своих потомков.

Шла по земле весна... А весной даже небольшие реки текут стремительно и бурливо, разбивая об утесы и каменистые берега, перемалывая в водоворотах все, что туда попадет: ноздреватые, как ломти серого хлеба, льдины, полуметровой толщины бревна, вывороченные с корневищами деревья, захваченные половодьем с низких мест рубленые дома... А потом, слив лишние воды, успокоившись и войдя в берега, почти до самой середины лета выбрасывают на песчаные отмели гнилые обломки, почерневшую щепу, всякий мусор. Время тоже течет, как река, тоже перемалывает и выбрасывает на берег всякое гнилье и мусор. И воздух год от года становится свежее, а земля — чище...
ZhSergei
ZhSergei

Очень сложное и многогранное произведение, которое меня захватило и не отпускало до самого конца. Правильно говорят, что есть такие произведения, до которых стоит дорасти. Так и роман "Тени исчезают в полдень", чтобы полностью в него вникнуть и погрузиться в атмосферу повествования, нужно иметь свой багаж знаний и прожитые моменты жизни. В романе нет как такового главного героя. Здесь главные герои - люди, жители небольшой деревеньки Зелёный Дол, которая находится в таёжной глуши. И именно весь сюжет крутится в этой сибирской деревни, куда пришла революция, советская власть, война - превращая друзей во врагов, семейные устои - в пыль, а добрых соседей - в завистников. Автор, Анатолий Иванов, отлично выстроил построение книги, где через каждого персонажа, которым посвящены целые главы, мы погружаемся в атмосферу того советского быта таёжной деревни. Где через воспоминания каждого жителя мы видим их духовные и телесные мучения, кровь, смерти, страдания и слёзы. И чем дальше вчитываешься в текст, тем страшнее становится от того, какие люди на свете бывают.

takatalvi
takatalvi
Нельзя одолеть неодолимое, как нельзя снять с неба солнце и погрузить землю во мрак. Но если люди узнают, что он пытался это сделать, они не простят. Есть дела, которые люди не прощают, за которые надо расплачиваться сполна...

Катит свои волны таежная речка Светлиха. Разрастается на ее берегах деревня Зеленый Дол. Нависает над светлыми чистыми водами утес Злат-камень, озаренный солнечными лучами. Растет на нем развесистый осокорь, неизвестно каким ветром занесенный сюда. Хозяйничает в Зеленом Доле свирепый Филипп Меньшиков. А на далеком Урале тем временем вступает во владение золотыми приисками дочь купца - Серафима Клычкова… Но приходит революция – разгорается пламя; вчерашние богачи падают со своих пьедесталов, на долгие десятилетия разворачивается неутихающая война. Все так же мирно течет Светлиха. С утеса пустыми, окровавленными глазницами смотрит на восходящее солнце убитая женщина. Из-под земли доносится тихий детский плач. Арестованный Филипп Меньшиков исчезает. Надолго превращается в нелюдима Фрол Курганов. Страшное преступление оседает в памяти людей.

Не всегда безобидной бывает Светлиха. Не одного человека бесследно унесли ее волны. Но куда деться от человеческих потерь? Жизнь продолжается. В Зеленом Доле расцветает колхоз «Рассвет». Одни работают на его благо что есть силы; другие жизнь положили на то, чтобы загубить славное дело, но главное – заклятых врагов; третьи бормочат молитвы…

Зажигаются свечи. Молитвы переходят в песнопения и дикие вопли. С именем Христа на устах обезумевшие люди устраивают оргии. Льется и пьется человеческая кровь. И над всем этим реет тень давно начатой, но не законченной войны.

Сменяются поколения… Катит и будет катить свои волны таежная речка.

От советского романа можно многого ожидать, но едва ли такого. Первая половина книги хоть и оставляет место для интриги, но все же вводит читателя в заблуждение: революция миновала, Великая Отечественная позади, мирная жизнь колхоза со своими сельскохозяйственными и бытовыми заботами заставляет вспоминать «Поднятую целину» Шолохова. Но хоть прошли десятки лет, в сердцах противников Советской власти по-прежнему у кого тлеет, а у кого полыхает ненависть. Сторонники устоявшегося строя не забывают об этом, однако же открытое противостояние позади. Вот и приходится читателю вместе с героями беспокоиться о том, что сена на кормежку скота не хватит, что надо работать, не покладая рук. Да озабоченно хмуриться тому, что старушки и кое-кто из молодых похаживают в молитвенный дом. Что делать! Разрешены ныне религиозные сборища.

Постепенно руки все крепче сжимают книгу, все быстрее летят страницы. В воспоминаниях героев открываются ужасающие истины, печальные, казалось ранее, судьбы людей оказываются настоящим адом. Убийства – случайных людей, собственных детей, близких. Изуверство, насилие, жертвоприношения, жуткие сектантские ритуалы, держащие читателя в постоянном напряжении. Все-таки сектантство – действительно страшная вещь, в частности потому, что у этих людей собственный дикий ход мысли, совершенно чуждый адекватному человеку, и никак не предугадаешь, какими будут их следующие шаги. Но потом и этого становится мало автору: из небытия, из предреволюционного времени возникают знакомые, уже полузабытые лица…

Кульминация изумляет богатством происшествий, концовка поражает безмерно. Казалось, кончилась жуткая история, можно вздохнуть свободно, все получат по заслугам. Но берегитесь – автор снова пытается вас обмануть. Спору нет, у него это отлично получается! Только заставили нарисовать в голове одну картину, привыкнуть к ней, как тут же ее разрушают. Вот то, что называется неожиданным поворотом – здесь этого более чем достаточно.

И такая-то страшная история вписана в Зеленый Дол – потрясающей красоты место: речка, поля, тайга, золотистый утес… Место, где живет столько хороших, добрых людей, к которым привязываешься всей душой.

Мастерство автора, способного выписать столько линий и в конечном итоге свести их к одной сюжетной прямой, столь тепло расписавшего природные богатства, да еще и углубившегося в недра человеческой натуры, неоспоримо. Что касается множества, как сейчас принято говорить, флэшбеков – что ж, возможно, это не всеми воспринимается легко, зато помогает держать интригу и в нужный момент выливать на читателя ушат холодной или горячей воды. Лично я была рада вновь встретить излюбленные приемы Анатолия Иванова, подмеченные в «Вечном зове». Это же касается и любовной круговерти в истинно деревенском стиле – наивном и, как бы это сказать, с размахом.

Единственный момент, способный принести книге от меня минус – это, конечно, религиозный вопрос. С одной стороны, никуда здесь не деться от советской идеологии. С другой – действие все же разворачивается в незабвенном СССР, и подобные взгляды типичны для большинства персонажей, было бы странно и дико, будь они другими. Но! Что любопытно. Понятно, порой срываются у героев прямые упреки, но лишь изредка и от души, а не в рамках пропагандистских лозунгов. В основном нажим идет не на религию как таковую, а именно на сектантство. И, судя по приведенным размышлизмам, с какой-никакой матчастью автор ознакомился и порой находит если не положительное, то примиряющее слово в адрес религии. Нет-нет да и проскочит слабая насмешка – горазды верующие совершать преступления с намерением после замолить его! Но и только.

Так что из минуса это скорее превратилось в плюс. История хорошо показывает, как опасны сектантство и излишний фанатизм, как абсурдно отказываться от помощи и возлагать надежды только на молитву, топить в ней свое горе. Но главное - что надо бороться за каждого человека, попавшего в губительные сети. Это актуально и поныне. Как, в общем, и многие другие вещи, встречающиеся на страницах этой захватывающей, необъятной книги.

DelanocheConcurring
DelanocheConcurring

Какая крутая книга! Нет, я конечно догадывалась, что мне понравится, но не ожидала, что так сильно зацепит! Я книгу не просто прочитала, я ее буквально прожила вместе с героями. Это масштабное полотно из жизни сибирской деревеньки Зеленый Дол более 40 лет с 1918 по 1960 гг. Причем само повествование идет в 1960 г. но постоянно чередуется флэшбеками в прошлое того или иного героя. О, а какие тут герои! Они настолько проработаны, настолько раскрываются перед читателем, причем раскрываются зачастую с неожиданных сторон. Почти все персонажи тут просто крайне любопытные. Тут и Люди с большой буквы, настоящие Человеки, совершающие такие геройские и человечные поступки, что иногда буквально слезы наворачиваются. И люди, прогнившие настолько, что просто оторопь берет. И такие страшные люди, совершающие такое, что просто слов нет и мозг отказывается верить в то, что можно быть настолько жестокими садистами. И предатели, и патриоты, и религиозные фанатики, и сектанты, и люди, настолько слабые и поломанные, что поддаются их страшному влиянию, и просто люди со своими страхами, надеждами, стремлениями, обидами. Очень интересна мне была тут религиозная тематика. Автор рассказывает и показывает представителей таких сект как баптисты, иеговисты, упоминаются и пятидесятники. И это наверное, самое страшное и поражающее в книге. Я была в таком шоке оттого, что они творили, как планомерно и методично заманивали людей в свои сети, практически полностью лишали их разума, воли и могли подбить на что угодно, даже на самосожжение со своими детьми. Это просто уму непостижимо. И действовали при этом настолько продуманно и хитро. Это целая преступная сеть. Сколько жизней они унесли, сколько исковеркали безвозвратно. Страшно все это! Самыми интересными героями для меня были Фрол Курганов, ох ну что за неоднозначный персонаж, который почему-то вызывал у меня симпатию, хотя и немало бед он натворил, чувствовалось в нем что-то хорошее, и Захар Большаков – председатель деревни, добрый справедливый человек, которому поломали судьбу но не сломили, всем пытался помочь, во всех пытался видеть хорошее. Ну и конечно чета Морозовых Устин и Пистимея – страшнейшие люди, но как же интересно за ними было наблюдать! Их история просто вводила меня в оторопь. Да вообще все герои просто отличные, не было не одного ненужного, недостоверного или неинтересного персонажа. Тут каждый на своем месте. И мне очень понравился язык автора. Описание деревенского быта, сибирской природы – превосходно! И хотя книга тяжелая морально, дочитывая этот 800-страничный кирпич, мне было так жалко расставаться с историей этой сибирской деревушки, с ее жителями, а ведь я больше года боялась к нему приступать и в основном из-за объема. А вон оно как все вышло. В итоге мне было мало, хочу теперь все остальное прочитать у автора, очень уж мне понравилось и проняло до глубины души!

Tarakosha
Tarakosha

Практически 800 книжных страниц в романе и огромный временной промежуток. Масштабная не только по своему размаху, но и по охватываемым событиям, количеству героев и затрагиваемых вопросов и проблем, получилась вещь у Анатолия Иванова. Когда-то прочитанный его Вечный зов очень понравился, поэтому уже примерно представлялось чего тут можно ожидать . И в принципе, все ожидания оправдались, хотя немного и отвыкла от деревенской прозы.

Захватывающее и интригующее начало романа сразу настраивает на историю, полную страстей и бурь, в которой могут сгинуть одни, а другие обернуться совсем иными людьми, где жизнь кипит и бурлит, как котел на огне, не давая им опомниться и вовремя осознать, что произошло и почему. Поэтому и длится эта история не один десяток лет и даже развязанные в конце концов узелки на поверку оказываются не всеми и созданное много лет назад зло может еще жить долго и долго.

Понятно, что в такой эпопее присутствует большое количество персонажей, в которых и запутаться не грех, тем более зовут их всех непривычными нам сейчас именами (хотя, может, как раз в наше время все и возвращается на круги своя...)- Фрол, Устин, Антип.... Но постепенно картина вырисовывается, ведь каждого из них писатель постарался наделить персональной судьбой, собственным характером и привычками. Поэтому и получились они все достаточно яркие и интересные, наблюдать за жизненными перипетиями и коллизиями которых очень интересно. Почему, например, один не разговаривает с другим много лет, а другой имеет власть над односельчанином и дергает за ниточки и заставляет человека совершать то, что другому, может, и не "по нутру", а деться не знает куда и как отвязаться тоже ? Ведь тронь только одно, а за ним столько всего потянется, что и сам не уцелеешь в этом .

Для полноты картины и понимания происходящего Анатолий Иванов здесь удачно применяет так называемый метод ретроспекции в литературе, когда повествование из настоящего возвращается в прошлое, давая нам возможность лучше и ярче представить и осмыслить те причины, толкнувшие героев к определенным поступкам, последствия которых тянутся сквозь годы.

Конечно, как в большинстве советской литературы, тут присутствует прославление существовавшего тогда строя, но, мне показалось, что сделано это достаточно корректно и ненавязчиво. Все-таки на первом плане здесь люди с их непростыми судьбами и отношениями, любовь и ненависть, добро и зло, месть и прощение, отчаяние и вера. Жизнь во всей полноте и многообразии на фоне революции, гражданской войны, нэпа, коллективизации и Великой Отечественной войны.

И даже то, что роман заканчивается не всеобщим хэппи-эндом становится плюсом всей истории, ведь жизнь редко подкидывает такие счастливые случаи, когда зло полностью побеждено и уничтожено, а добро восторжествовало, но даёт задуматься о том, как под личиной одного человека может скрываться совершенно другой и невидимой рукой управлять другими и направлять творимое ими зло с именем Бога на устах и с этим-же именем затягивать людей в секты, а может, и в петлю, откуда уже нет возврата. Оглянуться вокруг порой и почаще думать о том, что от твоих слов и поступков может зависеть чужая жизнь.

kupreeva74
kupreeva74

На эту книгу очень трудно писать рецензию. Потому что понимаю, что писатель сумел объять необъятное, а я то ли от волнения, то ли от масштабности событий в романе, не могу связать и двух слов, чтобы рассказать, какая она, Россия, большая, сколько всего происходит в самых отдалённых её уголках, какие есть счастливые люди, не сознающие своего счастья, и сколько несчастливых везде, которые сами виноваты в своих горестях. Этот роман представляет собой обширную во времени картину - с 1915 года и до послевоенных Великой Отечественной лет. По географии писатель вроде и не шибко размахнулся - райцентр Озерки в сибирском краю и деревня Зелёный Дол там же. Но вот ведь какая химия получается: читателю кажется, что обо всей России пишет автор, что помнит он переживания народные не только в Сибири, но и на западе, и на востоке страны. Ещё один момент, которым я была ошарашена. Как же этот роман актуален сегодня! Роль различных государств в мировом устройстве, различные религиозные секты и их финансирование из Америки и даже (ничего себе!) вы узнаете, когда и почему начался конфликт Тайваня и Китая и кто был его зачинщиком. Читая всё это, я пыталась убедить себя, что читаю роман писателя, жившего в прошлом веке. Но как же это было трудно, если знания из этой книги распространяются на сегодня. Книга и историческая, и во многом личная, так как много тут судеб людских описано подробно, много личного каждого героя вынесено на суд читателя, прям как автор в конце романа показывает советский суд над сектантами. В романе очень тонко подобрана писателем грань политической и личной жизни героев. Ничто не превалирует, и в то же время одно проистекает из другого. Таким образом книгу нельзя обозначить, как картину борьбы советской России против капитализма и царизма. Тут есть и запретная любовь, и отчаяние матерей, и безответная любовь молодого поколения, и ошибки юности, и воспитание детей (на примете Мити я поняла, как из нормального ребёнка можно сделать морального урода, которого исправить после может только обух по голове, образно говоря)... В эту книгу вместилась вся Россия с её победами и слезами. В книге много героев. Конфликт Захара Большакова с Серафимой Клычковой и Константином Жуковым (Пистимея и Устин Морозовы) - малая толика сюжета. Писатель долго подбирался к этому конфликту, а затем ещё дольше ведал нам, что же случилось с главными и остальными героями, которых коснулся этот конфликт. Но это ещё не всё. Основная сторона конфликта - политическая, а посему разошёлся он, как круги по воде, по всему селу. Писатель никого не обделит вниманием, расскажет о каждом, вплоть до последних строк с Зиной, её сынишкой и Митей... и иногда это будут тяжёлые страницы. Но их хочется читать бесконечно, эти страницы, пропитанные кровью Марьи Вороновой, так страшно убитой на заре советских времён. И знаете, что самое интересное? С самого Пролога, когда мельком писатель знакомит нас с Серафимой Клычковой, я прониклась к ней симпатией. Портрет этого отрицательного персонажа получился у автора очень живым, невероятно умным, ярким, вызывающим иногда симпатию. В этой книге минимум советской пропаганды, куда меньше, чем у иных писателей ушедшего 20-го столетия. И сюжет построен не на политических кирпичиках, а на судьбах людских, - а последнее гораздо прочнее, потому что политические кирпичики крошатся со временем. Поэтому читать этот роман будут ещё много лет после нас. Поэтому смело принимайте приглашение писателя и посетите сибирскую деревушку. Приятного чтения!

OksanaBoldyreva674
OksanaBoldyreva674

Название "Тени исчезают в полдень" было у меня с детства на слуху. Все-таки известный отечественный сериал, хотя и не было в те времена такого понятия, фильм назывался просто многосерийным. А вот сам фильм как-то прошел мимо меня, почему-то казалось, что он представляет собой что-то вроде "Вечного зова", который всегда любила и с удовольствием пересматривала. Вот с этим представлением я и решила познакомиться с первоисточником, до самого сериала руки так и не дошли.

Оказалось, что "Тени..." - это не деревенская семейная сага как я ее себе представляла - история нескольких поколений семьи. Здесь даже сюжет развивается не линейно, а с модными сейчас флешбэками. В целом впечатления от книги у меня положительные. Сюжет увлекательный, даже динамичный. Как истинной горожанке, в чем я каждый раз убеждаюсь, мне не особо интересно было описание колхозного быта и сельской жизни в целом, но роман выиграл за счет героев. Да, есть несколько персонажей, которые получились, как это принято называть, картонными, плоскими. В основном это отрицательные герои, которые уж если отрицательные, то буквально ничего человеческого них нет, но есть и положительные такого же плана, уж хорошие, так хорошие до отвращения. Но в основном, на мой взгляд, герои книги получились живыми, мятущимися, неоднозначными, следить за ними было довольно интересно. Не обошлось в книге без агитации, но в целом она такая мягкая, ненавязчивая, воспринимается скорее как примета времени, не вызывая отторжения. Единственное, что бросается в глаза - это явная антирелигиозная направленность романа. Хотя автор шельмует в основном разного рода секты, в которых нашли прибежище верующие после того как большевики разогнали и уничтожили православные церкви, но отчетливо чувствуется его негативное отношение к религиозности в целом. Еще явно лишним показалось вплетение в сюжет "большой политики", направленной даже не против "коллективного Запада" или США как его лидера, а как ни странно против Западной Германии. Для автора это небольшое по тем временам государство просто олицетворяет собой всё мировое зло, являясь прямым наследником гитлеризма. Крамолу он находит даже в мечте о присоединении ГДР и восстановлении границ 37-го года (то есть до начала гитлеровской экспансии), хотя на мой взгляд, в те времена это было естественным желанием любого немца, считающего себя патриотом. И главный злодей, кукловод, оказался убежденным германофилом, причем аргументы, которые он приводит, свидетельствуют о явной германофобии самого автора. Вот лишнее это было в книге, ни к чему, никакого влияния на развитие сюжета эта "большая политика" не оказала, так к слову пришлась.

В общем, книга неплохая, даже интересная, потраченного на этот кирпич времени не жалко, но и рекомендовать, наверное, не стала бы, думаю, она все же скорее на любителя подобной литературы.

Dreamm
Dreamm

Масштабное произведение, о котором так много уже написано, и так умело написано автором. Читая уже вторую книгу Анатолия Иванова, понимаю, что писать такие многогранные и обширные произведения это большой талант. Эпопея длиною в жизнь, возвращение в прошлое все так умело и гармонично прописано, и я так люблю глубинные описания человеческих судеб. О чем же эта книга, что хотел нам поведать автор? Анатолий Иванов так охарактеризовал свое произведение.

Иногда пишут, что этот роман направлен против сектантов, ведущих свою подрывную работу. Конечно, в нем есть мотивы, которые могут быть таким образом истолкованы. Но на самом деле больше всего меня интересовал человек, сложность его духовной структуры. В романе много тяжелых, даже мрачных страниц. Я ничего не хотел скрывать от читателя — правда должна была предстать во всей своей обнаженности

В этой книге много разных героев и судеб, есть тут и положительные, и отрицательные герои, зачастую вызывающие сострадание. Повествование в книге ведется начиная с 1918 года и по 196, и как мы знаем за это время в истории нашей страны было так много разных событий, повлиявших на судьбы людей и народа в целом. Здесь и послереволюционное время, и Великая Отечественная война и простая жизнь обыденных людей. Каждый герой "прорисован" автором, с ними мы проживаем их жизнь, переживаем невзгоды, и радуемся достижениям. Фрол Курганов, Захар Большаков, Устин и Пистимея Морозовы и множество других героев - каждый из них несет свой "крест". Описания жизни и природы вот та основа, которая завораживает и вызывает огромный интерес к чтению. Кажущаяся огромной книга в 800 страниц, читается на одном дыхании, судьбы героев влекут в сибирские дебри, оживающие на страницах произведения. Особой историей на страницах книги выступают описание сект, о которых автор так подробно описал. Что же сподвигло люд идти в секту? Думаю каждый из них искал ответы на те вопросы, на которые не давала им жизнь. Каждый из героев произведения формируют наше общество, которое они строят в соответствии со своей идеологией. И в разные времена она была разная, но все же люди искали счастье, порой и не совсем понятными методами. Цитата, которой озаглавила свою рецензию дает нам представление о событиях книги. Сложные судьбы - можно ли так сказать о всех героях? Хотите узнать, прочитайте это прекрасное произведение, раскрывающее многие тайны общества.

Fandorin78
Fandorin78

Замечательная книга. Чудесный язык, объемные герои, неоднозначные характеры, потрясающие описания края... По праву относится к отечественной классике. Такие книги нужно читать!

evercallian
evercallian

Когда я начинала читать эту книгу, я и представить себе не могла, что она так захватит меня, так впечатлит, ужаснёт, удивит, обрадует и заинтригует. Думала я, ждет меня совестско-деревенская история, по факту так и было, но в сущности, этом романе-эпопее скрыты гораздо более глобальные, мировые проблемы, которые имеют место быть и на сегодняшний день, если взглянуть на политические отношения России и других стран. Анатолий Иванов, по сути, описал не только период жизни одной сибирской деревни во время раскулачивания, двух мировых войн и коллективизации, но и заглянул в будущее, именно в наши дни. Сама книга подкупает своими персонажами, каждый из которых не оставит читателя равнодушым, и о каждом из которых нельзя однозначно сказать, хороший он человек либо плохой, ведь автор достаточно глубоко и отчетливо описывает историю души каждого человека. Вначале романа, откровенно говоря, ловишь себя на мысли, что ты легко запутаешься в героях и не разберешь, кто есть кто и какова его роль, но к середине книги уже появляется ощущение, что ты и сам живешь там, в деревне Зеленый Дол, и наблюдаешь всех этих людей и их поступки воочию. И как же взаимосвязаны, и даже взаимозависимы их жизни! Так, на примере микромира маленькой деревни, мы понимаем механизмы взаимосвязи гораздо более масштабных отношений и событий. Эпопея поражает своими действиями: добрыми, сердечными на ряду с вопиющими, ужасающими и невыносимыми. Здесь вам встретится только правда жизни, со всеми ее гранями и оттенками, где нет только черного и белого, хорошего и плохого, а есть вещи более глубокие и неоднозначные. А чего стоит сама речь автора, какой приятный и легкий слог, какое богатство языка и изысканность русского стиля. И какое волшебное описание природы, такое подкупающее и вдохновляющее, что так и хочется поселиться в этих болотостых краях, вблизи реки Светлихи, и убегать к Марьиному утёсу в пихтовой пади, и смотреть на ледоход, и вдыхать холодный зимний воздух, и любить, и сожалеть и сочувствовать, и жить. Несомненно, теперь это одна из моих самых любимых книг, и я основательно решила и дальше знакомиться с творчеством Анатолия Иванова, потому что роман "Тени исчезают в полдень" стал для меня самым настоящим открытием.

11 ноября 2010
1963