Отзывы на книгу «Рыцари дорог: в погоне за умирающей мечтой»

Книга затягивает с первых страниц. Мне, весьма далекой от мира байкеров, было очень любопытно читать про их жизнь, законы, правила, мышление… Что то меня возмутило, что то восхитило, но равнодушной я точно не осталась.

Сюжет книги держит в напряжении до последней страницы: лихо закрученная детективная история и разборки клуба идеально смешиваются с личными драмами персонажей. Истории, рассказанные как бы мимоходом, вдруг открывают вроде бы знакомых героев совсем с новой стороны. И это цепляет. Нет идеальных, есть обычные живые люди со своим недостатками, готовые на многое ради своих близких. Читая, я не раз задавала себе вопрос: а как поступила бы я в этой ситуации? И не всегда находила ответ.

Окончание книги великолепно, наверное, именно так и должно было все закончиться. Закончиться в этот раз. Потому что будет новый год, новая весна, новое начало. И все те же герои книги, за которых я переживала, снова встретятся: чуть помудревшими, чуть повзрослевшими они на своих железных конях снова ворвутся в город, пугая прохожих ревом моторов и скроются за поворотом. И будут новые истории, новые перипетии судьбы, новые взлеты и падения. И это здорово!

И я бы с удовольствием встретилась с некоторыми особо полюбившимися героями на страницах уже новой книги.

Чем-то напоминает «Сыном Анархии». Только в российских реалиях.

Те же мото-клубы, противостоянии с торговцами наркотой, войны за раздел территории… Ну и романтическая линия очень интересная.

В общем, я зачиталась!

А конец так и вообще шикарный…

Захватывающая история! Сюжет цепляет с первых минут, и дальше уже просто не можешь оторваться от повествования обо всех этих байкерских приключениях, хитросплетений сюжета, погонь и неожиданных встреч, любовных треугольников и сложных интриг… Даже не думала, что у байкеров такая насыщенная жизнь!

В общем, книга отличная, всем рекомендую!

Поначалу – не зацепило. Повествование казалось долгим и затянутым, а байкеры – выпендрежными, излишне напыщенными и типа суровыми.

Но потом как-то втянулся и дело пошло. Начиная примерно со второй главы – начинается уже и экшн, и погони-драки-перестрелки, и интриги, и соблазнения…

В общем, спокойная и размеренная жизнь байкеров заканчивается и начинается такааая круговерть!

А конец ну просто шикарный…

Классная книга! Читается настолько легко, что можно «проглотить» буквально за вечер. Атмосфера байкерских мото-клубов, уходящего в прошлое мото-братства и попыток истинных байкеров продолжать быть рыцарями – описана достаточно «близко к реальности». Пожалуй, это первая русская книга о байкерах, за которую не стыдно!

Ну вот и я приобщилась к этому творению… Пишу быстрее отзыв, пока эмоции еще свежи!

Честно сказать, поначалу я фыркала и бурчала от всех этих словечек, от каких-то байкерских выходок и странного (для меня) поведения, от какого-то пафоса непонятного (так и хотелось заявить «Да кем они себя возомнили??? Тоже мне!»), от эдакого сурового юмора и какого-то странного отношения к жизни, к окружающим людям, к миру…

Потом как-то втянулась. Все-таки сюжет интересный, повествование закручено лихо, как в хорошем детективе.

Потом даже начала понимать – это не понты, не пафос, не выпендрежничество. Просто эти люди действительно так живут и чувствуют! Для байкера действительно весь мир делится на «своих» и «чужих». И за «своих» он готов в огонь и в воду, а «чужие» – они чужие и есть. И байкер действительно готов помочь любому собрату на дороге – это не попытки рисоваться и выглядеть круче, для них это действительно непреложное правило!

И они не рассуждают «А ведь можно же было и отказаться, наверное…» – они просто берут и делают! Потому что – а как по-другому? Вот такой у них мир…

Но ближе к концу весёлостей все меньше, повествование ощутимо мрачнеет и темнеет, и ты понимаешь уже, что, похоже, без трагического конца тут не обойдется!

А дальше все стремительно меняется каждый раз чуть ли не с каждой новой сценой! Сначала ты переживаешь за одного персонажа, ведь кажется, что он на пороге неминуемой смерти! Потом он как-то спасается, и ты начинаешь переживать уже за другого! Потом оказывается, что за него как раз переживать не стоило, ведь он… И так снова и снова! И после аварии… но не буду спойлерить)

А когда заканчивается последняя глава – ты остаешься с каким-то чувством опустошенности: вот закончился сезон, закончилось лето, закончилось все… Люди разъезжаются, мотоциклы отправляются в гараж до весны… Щемящая грусть, пронзительная тоска…такая, что хочется заплакать.

Но потом идет эпилог. И все опять каким-то непостижимым образом меняется!!!

И книга заканчивается уже совсем по-другому. И очень светлое послевкусие в конце…

И остается только один вопрос – АВТОРЫ, КОГДА НАМ ЖДАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ???)

Радует описание обычаев и правил мото-клубов – очень близкое к «оригиналу». Такое вряд ли где встретишь, хороших книг про байкеров сейчас почти нет, одни лишь «женские романы». Но это произведение – приятное исключение!

Коллектив мото магазина категорические одобряет данное произведение! Зачитывались взахлеб, отбирая друг у друга книгу, над шутками ржали всем коллективом, над описанием мото-братства и былых дней – дружно ностальгировали…

Да, хороших книг о байкерах мало, но эта – одна из них!

Прочитал от корки до корки, как говориться )

пишу свои впечатления ,а они , потрясающие !

Спасибо за полное погружение в историю книги , слог , сюжет и события не отпускали ни на минуту , прочитал книгу одним большим махом , и сейчас наслаждаюсь приятным , даже не то слово , а незабываемым послевеусием ))

Описание движения на мотоцикле по дороге ,как будто взяты из подсознания , я всегда не мог описать это чувство , и думал, что это не возможно .... у вас получилось !!!)) Читал и как будто сам ехал в этот момент , особенно когда было описание аварии , не вольно сьежился и сгрупировался )))

С нетерпением жду продолжения , я надеюсь, что буду в первых рядах очереди на новую книгу !))

Читал после первой книги «Ночные ведьмы». Эта книга более мужская что-ли, больше приключений. Очень понравился сюжет, классно закрутили! Адреналин, драйв, погони, что еще нужно для хорошего времяпровождения.

По-прежнему видишь в героях своих знакомых, переживаешь за них, радуешься, когда побеждает «правильная» сторона. Этим и хороша книга. В ней нет хороших и плохих, есть правильные и неправильные. И, наверное, каждый сам решит, какая именно сторона его и какая из сторон правильная.

Очень годная книга. Близкая мне и понятная. Полностью одобряю поведение главных героев, молодцы.

Отдельно хочу отметь картинки в книге. Нарисовано шикарно, персонажи как живые.

Теперь жду третью книгу )

DEM63, третья книга обязательно будет!)

28 марта 2019
978-5-532-93530-3