Отзывы на книгу «Вечность без Веры»

Это прекрасная книга. Я получила ее в подарок, сразу села читать и как-то незаметно... в общем, просто не могла оторваться, пока не дочитала. Слог лёгкий, история полна живых эмоций, она заставляет волноваться, ужасаться, влюбляться вместе с героями. Это антиутопия, но она не классическая, как те, что все уже давно знают. Здесь есть о чем подумать, и в основе лежит оригинальная идея Вечности, однако прежде всего это история трогательной любви. Микс фантастики и любовного романа - весьма необычно!

Если быть откровенной, я начинала читать "Веру" без каких-либо ожиданий. С опаской даже, потому что впервые начала антиутопию современного автора. По аннотации у меня сложилось впечатление, что будет куда больше СЛР составляющей, чем фантастической. Как же я приятно ошиблась!

Кто ж знал, что книга будет написана так талантливо?!

Обо всём по порядку)

Эх, как бы без спойлеров обойтись...

Мне безумно понравилось, как Настя описала всё мироустройство. Несмотря на довольно сложную тематику постапокалипсиса, всё описано понятным, лёгким, приятным языком. Все детали проработаны, ни единого раза у меня не возникло затыка или мысли о нелогичности.

Огромное впечатление на меня произвело то, какую работу провела автор по теме генетики и генной инженерии. Столько достоверности в этих чисто профессиональных моментах в книге, что это работает только на усиление эффекта погружения.

Отдельное попадание в самое сердечко - краш всех крашей Аарон)

Никогда не думала, что меня так зацепит именно мужской персонаж, а не женский (прости, Вера ). В Аароне я увидела очень много надлома и эдакой обоснованной жестокости, что делает персонажа многослойным и очень живым.

Вера мне тоже очень понравилась, но чуть меньше. Булочка она такая милая и наивная (местами тупит, конечно, но имеет право), что это тоже очень трогает.

А уж это её обостренное чувство справедливости в некоторых моментах, вынос мозга!

Так хотелось дать ей по мягкому месту.

И отдельное спасибо Насте за некоторые вкусные фишечки, которые поймёт только тот, кто прочитает книгу. Например, за двойной смысл названия.

И за "кызым" с колыбельной. Приятно было безумно видеть слова на моем родном языке в книге.

Мой бетонный рекомендасьон на 100%.

Настя, с нетерпением жду твоих новых книг)

Захватывающе с первых страниц. Ключевая идея, отвечающая за фантастическую составляющую книги, подана свежо и интересно, а романтическая часть пускай местами приторна и банальна, но является опорой для сюжета, важной и необходимой.

Довольно качественный образец всеми любимой в последнее десятилетии антиутопии!

Но, всё-таки центральную роль в книге играет именно романтическая составляющая. Это и не хорошо и не плохо – так задумал автор, а значит так и должно быть!

Сеттинг прекрасен! Очень хорошо прописанный мир и герои, здорово проработана проблематика и сюжетные повороты. Это, как по мне, главный плюс истории. Во время прочтения назревали вопросы, ответы на которые (и что самое главное на все) я получила.

А вот с героями у меня не сложилось. Они хорошо прописаны, но симпатия не случилась. Подруги Веры показались хоть и удачным, но далеким фоном. Макс вызывал только негативные эмоции ( но это круто, потому что эмоции – это главный кайф во время чтения). А главные герои абсолютно не зацепили. Проблема в том, что они максимально однополярны. Он душка – она милашка, у него есть власть – она «спасение» всего человечества и т. д. Чувства возникли по щелчку.

Если честно, все сцены интимного и нежного характера я пролистывала, потом что было не интересно их проживать вместе с героями, которые мне были безразличны.

Очень жаль, потому что взаимодействий героев было много.

Однако, надеюсь, что мой отзыв не заставит читателей отказаться от знакомства с автором, потому что история написана действительно годно и интересно!

LilyMokash
Анастасии Таммен удалось создать удивительный роман с легкой, очень светлой героиней, которая подмечает такие знакомые и злободневные истины, что мурашки по коже.
Многообещающая ученица. На пьедестале рейтинга. Вере уготовано блестящее будущее, вот только права выбора она лишена — от рождения и до конца самой Вечности.
Первый округ — идеальный фасад, с налаженной внутренней системой. Лишь избранным, чей ген показался полезным для дальнейшего сохранения, подготовлено теплое место в вылизанном до блеска городе, где люди живут вечно. Но какова цена бессмертия? Что теряет душа, обретая бескрайнее время?
Очень интересные размышления разворачиваются на фоне этих вопрос. Идеи показались мне свежими. Во всяком случае, я не доходила до них сама ранее, отчего переодически откладывала книгу, оставляя время для осмысления.
Смешение с жанром антиутопии позволило выстроить любопытную базу для событийного ряда. Казалось бы, любовная линия здесь преобладающая, однако какие интересные оттенки получились для романа взросления. Читатель получит опыт первой любви, и послушает о проблемах самоопределения. И даже сердце Веры будет метаться, не зная что подойдет лучше границам её морали.
Финал на послевкусие для меня вышел сладковатым. Я долго думала, отчего  скопилось слишком много сахарной пудры и поняла: Вера для меня слишком хорошая. Не «идеальная» девушка, а именно «хорошая» во взглядах на мир, привязанностях и стремлении поступать как должно. Последнее, пожалуй, сказалось особенно сильно и несколько даже расстроило, но это — зона спойлеров и вкусовщина. Хочется только подчеркнуть, что арка персонажа вряд ли могла пойти иначе. Всё сложилось довольно логично.
На LiveLib смело поставила высшую оценку, потому что история дала мне многое. Помимо классных контекстов и подтекстов, горячие сцены здесь достойны отдельного упоминания.
Если не пытаться разглядеть в романе строгую антиутопию, а все же принимать «Вечность без Веры» за YA-роман с любовной линией во главе угла — то, что нужно!

ifrita

Очень долго не могла написать рецензию, потому что пыталась осознать и осмыслить всё произошедшее в книге.

Конец 24-го века, после серии природных катаклизмов и борьбы за ресурсы, население планеты составило всего 50 миллионов человек, а пригодной для жизни оказалась территория, бывшая некогда западной частью страны под названием Россия. Вот уже триста лет ученые не могут решить проблему с продовольствием и улучшить качество жизни населения, зато изобрели сыворотку, после которой замедляется процесс старения, и люди становятся Вечными. Чтобы не видеть нищету и грязь, избранные Вечные отгородились стеной от остального населения, ведя праздную и разгульную жизнь.

Вера выросла в ПЭЦ - первом экспериментальном центре, открытом 50 лет назад. В него привозят детей из зоны, отбирая самых умных и имеющих потенциал для развития в определенном виде деятельности, благо новейшие тесты могут определить способности даже новорожденного ребенка. Ребята учатся, взрослеют и показывают свои успехи, после чего проходят инициацию и становятся Вечными. Это реальный шанс выбраться из грязи и стать уважаемым человеком, поэтому Вера делает все возможное, чтобы не потерять такую возможность. Она мечтает попасть в Геном - место, где была разработана сыворотка, а сейчас проводятся важные научные исследования. Ее молодой человек - Макс, второй по успеваемости в классе, также надеется на работу в Геноме и вечность рядом с Верой, ведь они - идеальная пара.

Но из-за череды случайностей и недоразумений, Вера оказывается в сложной ситуации, подвергая сомнению всё, что знала раньше. Какие тайны скрывает ПЭЦ? Что не так с сывороткой вечности? Возможно ли жить сотни лет, оставаясь при этом человеком?

Мне очень понравилось, как автор прописала мир - это не просто череда картинок, это яркий пример того, к чему может прийти человечество, если продолжит вести себя подобным образом. Прекрасно показаны людские пороки и неистребимая жажда власти и поклонения.

За время чтения мозг непроизвольно строит кучу теорий и задает множество вопросов, на каждый из которых в финале будет получен ответ. И я восхищаюсь тем, насколько непредсказуемым и изящным получился финал, потому что совершенно не такого окончания ожидаешь от антиутопии.

Все герои книги были живыми и вызывающими эмоции. Меня бесил Макс, восхищали Таня и Ида, я искренне переживала за Веру, а Аарон... Не подобрать слов, насколько внимательный и заботливый получился персонаж. А про его сексуальность и горбинку на носу лучше не говорить, слишком горячо это получилось.

По итогу, я нахожусь под большим впечатлением от книги. Очень рада, что антиутопии снова входят в нашу жизнь, а всем, кто соскучился по этому жанру - настоятельно рекомендую.

Visto

Имел удовольствие написать отзыв для этой книги на обложку, а сейчас готов поделиться мнением более развёрнутым.

От десяти миллиардов населения Земли осталась жалкая горстка в пятьдесят миллионов и даже столь малое сообщество разделилось.

Одни — вечные. Те, кто вкусил плоды научного прогресса и получил вечную жизнь. Другие же — обычные люди, которые существуют лишь по прихоти.

Главная героиня заканчивает обучение в Первом Экспериментальном Центре. Место идеальное, но одновременно жестокое и требовательное. Да, здесь есть еда и другие блага, но только для тех, кто сможет соответствовать. Если оступился — имеешь все шансы отправится в Зону, где велик риск погибнуть от голода или инфекции.

Здесь чувствуется подвох, причём почти сразу и я ждал момента, когда автор начнёт раскручивать то, что сокрыто. Понравился контраст между стерильностью, системностью и гниющим запустением. Я ждал некоего сюжетного рывка и после него события развивались очень стремительно.

Отдельно отмечу любовную линию, которая не лишена неловкости свойственной юности, а позже обретающая зрелую глубину.

Краеугольный камень — вечность. Так ли она хороша? Можно ли назвать человека человеком, если он вечен? Правильно ли причинять благо насильно? Понравились авторские мысли на сей счёт, да и мне было над чем подумать.

Вот, как-то так!

картинка Visto

SeryakHoldbacks

Я люблю подростковую фантастику гораздо больше чем фэнтези, поэтому не могла пройти мимо это истории.

Далекое будущее, действие происходит на территории бывшей Европы. Люди несколько столетий назад изобрели вакцину для бессмертия. Только получить ее могут лишь особо одаренные. Большая же часть людей живет в ужасных условиях. Вера попала в ряды избранных детей, и уже через пару месяцев должна стать Вечной. Это все о чем она мечтала в последние годы, но жизнь может измениться за считанные дни.

История неплохая. Мне понравилось, как автор смогла показать изменение взглядов героини на окружающую систему. Единственное, что мне показалось недостоверным, это наивность героини. Все же дети растущие в различных интернатах быстрее взрослеют, а здесь мы видим "наивную ромашку" во всей своей красе. Но, учитывая что книга подростковая, я решила не сильно придираться. История читалась очень легко, было несколько тяжелых моментов в сюжете, но общее настроение не показалось мне угнетающим. Оценка 8 из 10

Peonies_library

На самом деле «Вечность без Веры» больше, чем просто красивая история любви. Это история о становлении, о выборе, о принятии, о чувствах к близким, об ответственности. Здесь можно увидеть очень многое и, наверняка, каждый увидит и поймёт что-то свое или же для себя.

Вера - прилежная ученица, получившая шанс на лучшую жизнь с распланированным будущим, но, как оказалось, без понимания чувств. Так было пока она не повстречала Аарона. Их история любви развивается параллельно со становлением Веры, как личности. И все это происходит настолько грамотно и гармонично, что история очень затягивает и в нее веришь.

Ну и Аарон - определено краш. То, как он ведет себя по отношению к Вере вызывает приступы умиления, восхищения и нежности.

Отдельно мне понравилось то, что действительно на протяжении всей книги чувствовалось, что это антиутопия. Я ловила вайбы «Голодных игр», «Бегущего в лабиринте» и «Дающего». И для меня это было очень важно, потому что необходимые составляющие для погружения в антиутопию были очень хорошо раскрыты и подробно расписаны.

Еще отдельно понравился взгляд на будущее с точки зрения действительности и науки (упоминание научных фактов, которые известны уже сейчас). Можно сказать, что это фантазия автора, основанная на научных фактах и развитая с учетом каноничных антиутопий.

Одна из самых классных штук в книге - некая игра слов, которая связана с именами в том числе. Когда начинаешь читать историю, то название раскрывается с другой стороны почти сразу. А еще интересно расписаны имена вечных, что тоже очень круто передает атмосферу происходящего.

Мне кажется, что история может понравиться и любителям хороших антиутопий, и любителям хорошей романтики.

KaraTrof

Фантастический роман в мире будущего. Катастрофа поделила мир на два округа, в одном живут вечные люди, в другом смертные. История о спасении мира, науке и любви. Жанр не мой, но я осталась под впечатлением, история стоит прочтения. Слог у автора легкий и что самое важное книга написана очень грамотно, автор вложила в нее кучу научных подробностей.

У автора получилось заинтриговать меня, сюжет закручен так, что не возможно предположить, что будет дальше. К концу книги происходили такие события, из которых выйти просто невозможно, поэтому последние главы я прочитала на одном дыхании.

На протяжении всей книги можно наблюдать рост главной героини, очень люблю такое. Интересно наблюдать как герой растет и становится сильнее. Из наивной маленькой девочки без своего мнения она превратилась в спасителя мира. Нравится, что автор не обделила внимаем и второстепенных героев, они продуманы, каждый со своим характером. В книге очень нежная любовная линия, все описано без пошлости, получилось красиво и тепло. Так же хочу отметить дружбу, она тут как спасение от всех невзгод. В общем, книга несёт кучу положительных эмоций. А так же тут достаточно и негативный. При чтении будто качает на эмоциональных качелях. Считаю это так же плюсом. Ведь книга не вызывающая эмоций - плохая книга.

02 июня 2023
978-5-17-151633-8