Отзывы на книгу «Молк»

Сначала популярные
Александра

Я — фанатка тру-крайма, и, честно говоря, даже не знаю, плюс это или минус в контексте прочтения этой книги. Мне бы понравилось постепенно соединять образ Анатолия-друга-Димы и того самого "заслуженного учителя". Были и персонажи, которые оказались не теми, кем я ожидала их увидеть. При повторном прочтении обязательно обращу внимание на то, были ли намеки на их истинные намерения с самого начала.

Особенно меня зацепили метания Димы. Как и при изучении реальной истории, задаешься вопросом: как можно продолжать доверять человеку и покрывать его после всего, что он с тобой делает? Автор попыталась это показать, и, на мой взгляд, у нее получилось сделать это логично. А выводы о причинах такого поведения скорее всего верные, но не менее грустные.

Что касается концовки, то у меня остались смешанные чувства. Я понимаю, что это история по мотивам реальных событий, но что-то внутри протестует и хочет, чтобы Анатолий оказался просто отвратительным человеком, а не тем, кем его в итоге показали.

В целом, книга мне понравилась, и я получила удовольствие от прочтения.

Наталия Фейгина

Митя с сестрой и её мужем ехали на море, когда решил посмотреть поближе на идолов, замеченных им в роще по дороге. Так его и потеряли Оксана и Вадим. Во время поисков пропавшего мальчишки паре предстоит узнать, что за чертовщина творится в маленьком городке Красногвардейске. Но связан ли как-то их Митя с происходящим в этом месте? Причём тут Восточный бог? И что такое Молк? Об этом поведает одноимённая книга Анастасии Шолоховой.

Честно, взяв книгу в руки, я вообще не знала, чего ожидать, но эта история сумела удивить. "Молк" читается так быстро, легко и увлекательно, что отрываться не хочется до самого конца. Тебя будто затягивает водоворотом тайн и загадок, и эта интрига не отпускает, пока всё не разгадаешь.

Вообще "Молк" это мистический триллер, и по идее он должен бы быть мрачным, но объясните мне, пожалуйста, ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ УЮТНЫЙ? Вокруг жесть творится, дети пропадают, маньяк шастает, а хочется не спрятаться и бояться, а закутаться в пледик и наслаждаться под чаёк с вкусняшкой... или с мёдом, для атмосферы (по ходу сюжета поймёте, почему именно мёд)...

А ещё это история об отношениях. В семье, в кругу друзей, между малознакомыми людьми..... О доверии, дружбе и объединении людей ради достижения цели.

В общем, "Молк" в сердечке, читайте обязательно! А мне дайте ещё что-нибудь такое?

Vino Red

Книга сырая, такое ощущение, что редактор ее в глаза не видел. Куча орфографических и пунктуационных ошибок, описок, опечаток. Создается впечатление, что это скорее черновик, а не полноценная книга. Главы напоминают наброски, целостного сюжета нет. События не описаны, большая часть передается в пересказе. Напряжение в сюжете отсутствует. От обилия отсылок накатывает усталость. Если бы в тексте пару раз встречались ботиночки, то это была бы сильная деталь, намекающая на известного маньяка. Авторка же упоминает про них около 40 раз, поэтому их нельзя воспринимать серьёзно, повествование превращается в фарс.

Еще одна проблема связана с образом главного героя. Ему якобы 10 лет, но по поведению и мыслям он больше похож на 5-6-летнего ребенка. Видимо, авторка решила изменить возраст героя в процессе написания, но не внесла соответствующие коррективы.

Повелась на яркую обложку и рекламу от Юлии Волкодав, а зря. Возможно, мои ожидания были слишком высоки, но книга не оправдала их.

Поделиться отзывом

Да, вот именно этого не хватало Диме: чтобы кто-то просто был за него. Все окружающие взрослые чего-то требовали от мальчика: и мама, и сестра, и учителя. И даже друзья иногда. И даже Миша. И, в принципе, Дима соответствовал их требованиям. Но вот пришёл Толик и просто стал «за Диму».

В «Молке» много классических приёмов из триллеров и хорроров: поездка, пропажа ребенка и его поиски, опасный тайный культ, маленький город и т.д., но скучнее сюжет от этого не стал. Наоборот, сразу понимаешь «правила игры».

Повествование не провисает, плюс маленькие главы удобно читать. Несколько сюжетных поворотов я честно не ожидал)

Персонажи запоминаются, мне особенно понравился Фарид. Простым языком подняты важные темы, особенно про важность поддержки детей. Но и другие темы тоже есть.

Довольно интересно обыграно дело реального маньяка Анатолия Сливко.

mixxxxa
mixxxxa

Довольно интересно обыграно дело реального маньяка Анатолия Сливко.

Отзыв с Лайвлиба.

26 августа 2024