Отзывы на книгу «Ведунья Ненастья»

Я любитель этого жанра и читал книгу с большим удовольствием.Начинаешь читать и попадаешь в мир мистике ,полон тайн и суеверий с деревенской девушке Ненастья .Сюжетная линия держит читателя в напряжение до конца невозможно оторваться от книжке.Спасибо автору,ждем новых книг.Рекомендую всем любителям этого жанра!

Спасибо,очень интересная книга.Люблю читать деревенские истории с ведьмами.Прочитала за неделю.Жду новых интересных историй.

очень интересная книга, начала читать теперь не могу остановиться.нравится книги с подобным сюжетом-про ведьмаков и всякую нечесть

jaajclub

Я люблю читать про славян: мифы, предания, сказки. Книга Настасьи Истоминой привлекла именно этим.

Сейчас модно смешивать жанры, и это хорошо. Ведь сюжетов не так много, и быстро надоедает читать про одно и то же. В книге «Ведунья Ненастья» есть все, чтобы увлечь читателя: приключения, фентези, фольклор, смена локаций.

Обложка тоже цепляет взгляд. Славянская вязь и пирамиды с верблюдами? Это что-то новенькое. В общем, книга интригует уже на этапе покупки.

Сюжет Девушка с экзотическим даже для славянской деревни Ненастья догадывается, что наделена особым даром. Ее прабабушка была ведуньей, а на чердаке хранится загадочная книга. Но об этом в семье не любят распространяться.

Ненастья не осознает своей силы, пока в деревне не появляется ведьмарь Санио. Он становится наставником юной ведуньи и ее суженым. Вместе им предстоит пережить немало приключений, а их чувства и верность подвергнутся испытаниям.

Книгу можно условно разделить на три части. Первая – обучение. Заодно и читателя вводят в сказочный мир: объясняют его законы, знакомят с ритуалами, атрибутикой, врагами. Эта часть мне понравилась больше всего. Именно она опирается на славянские мифы.

Действие происходит в деревеньке, затерянной среди лесов. Зимой дома по крыши заносит снегом, летом девушки гуляют, играют, отмечают древние праздники. Например, подробно описана ночь на Ивана Купалу. Монстры здесь тоже подходящие. Их появление объяснено логично, со знанием древних верований.

Во второй части герои отправляются в страну песков и пирамид, чтобы отыскать древний артефакт. В составе героев происходят перестановки, не совсем понятные читателю. Эта интрига раскроется в конце их пути.

Третья часть – все там же, в пустыне. На этот раз снова в деревне, но совсем в другой. Во-первых, она заколдована, во-вторых, это уже не славянское поселение, а, скорее, африканское, со своей спецификой.

Что понравилось Книга написана логично. Все интриги разрешаются, все непонятные события разъясняются. Ненавязчивый и неглупый юмор. Это снижает уровень пафоса, который необходим в таком жанре. Равенство мужчин и женщин. И даже некоторое превосходство слабой половины, видимо, уходящее корнями в матриархат.

В первой части плавный, певучий язык, похожий на тот, которым написаны былины и сказки. Хорошее знание женской психологии и переживаний.

Понимание славянских обрядов, обычаев и верований. Видно, что автор действительно интересовался этим вопросом, а не просто пересказывает штампы про славян.

Книга хорошо держит внимание. У нее небольшой объем – можно прочитать за несколько часов, оторваться трудно. Настасья не дает читателю заскучать, умело нагнетая, а в нужный момент, разворачивая события. Образность. Персонажи хорошо прописаны, будто сразу кино смотришь.

Сцены 18+ описаны деликатно и красиво.

Книга позитивная и «добрая». В ней нет откровенных сцен жестокости или неприятных моментов.

Что не понравилось Мне бы хотелось, чтобы действие всех частей происходило в местности, характерной для славян – в лесах, например. Вторая часть мне очень сильно напомнила фильмы про Индиану Джонса. Было интересно, конечно, но не совсем то, что я ожидала после прочтения первой части.

Плюсов оказалось больше. Книга достойна внимания. Настасье Истоминой удалось создать волшебный мир, несмотря на то, что в этой теме сложно сказать что-то новое. Буду иметь в виду эту писательницу и следить за ее творчеством.

Открывая эту книгу, я была очарована увлекательными приятными диалогами, которые не только захватывали мое внимание, но и постепенно привлекают читателя в мир, созданный автором. Автор умело создает живых и ярких персонажей, каждый из которых имеет свою манеру говорить, что придает им узнаваемую уникальность. В целом, я очень рекомендую эту книгу всем, кто любит читать о живых и ярких персонажах, увлекательные диалоги и классическую "трансформацию героя".

Всегда нравился жанр фэнтези, особенно с русским колоритом. Стараюсь не пропускать новинки жанра. Вот и новую книгу Истоминой прочитал с удовольствием. Надеюсь на продолжение.

Читал эту книгу, в период увлечения историями про ведьмака. Читается легко, сюжет интересный. Но главное здесь, конечно, атмосфера. Фэнтези в славянском мире это нечто! Советую любителем данного жанра.

Здравствуйте, меня всегда интересовала мистика, фэнтези, истории про ведьм, невероятные способности, интересно читать такой жанр!

10 ноября 2022
9785005919359