Отзывы на книгу «Радовать и радоваться. Практические советы архимандрита Иоанна (Крестьянкина)»

Небольшие наставления утешают и дают силы жить . Можно читать по одному на каждый день . Хорошая помощь и поддержка добрым словом в жизненном пути . Можно перечитывать по несколько раз .

Очень полезная книга. Нужно использовать как настольную. Столько поучительного и вразумляющего. Большое спасибо составителю этой книги.

Замечательная книга дивного батюшки отца Иоанна Крестьянкина. Сколько всего вынес этот человек в жизни и какой заряд любви и радости он имел и делился им с людьми.

Книга с наставлениями и практическими советами, написана с огромной любовью к людям. Мне было полезно в минуты сомнений.

Очень хорошая книга. Самое главное, что она полезна для нас мирян, своими наставлениями от святого человека. Спасибо Господу Богу, что дал возможность встретиться с этим текстом. Советую для ежедневного чтения

Замечательная книга! В минуты сомнений, печали, душевной тесноты слова батюшки Иоанна действуют, как самое лучшее лекарство: утешают и вселяют надежду, помогают по-новому взглянуть на многие вопросы бытия. Отче Иоанне, моли Бога о нас!

Практические советы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) становятся особенно ценными и современными при нынешнем дефиците живого человеческого общения. «Но культ неискреннего светского общения – это болезнь себя истребляющей ныне цивилизации. В человеческом общении непременно должен быть добрый Дух Христов, либо в явном Его проявлении, либо в скрытом. И это скрытое присутствие Духа Божия в простом и хорошем общении человеческом есть та атмосфера „ученичества“, о которой говорит Господь. Во имя ученика – первая ступень общения с другим человеком во Имя Самого Господа Иисуса Христа…», – трудно не согласиться с архимандритом Иоанном, который является нашим современником (1910-2006). В миру Крестьянкин Иван Михайлович, родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в семье Михаила Дмитриевича и Елизаветы Илларионовны Крестьянкиных. Скончался в возрасте 95 лет (5 февраля) в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Вечная ему память!

oxasha

Когда на сердце тяжко, а душа сжимается от боли, и кажется, что загнан в угол, рекомендую прочитать эту небольшую книжечку. В ней отец Иоанн дает душеспасительные советы и разъяснения. По истине очень светлый человек.

nanyastasia

Я человек невоцерковленный, поэтому немало вещей в этих рукописях оказались для меня непонятны. Но всё же базовые духовные вещи мне отозвались. В процессе чтения испытывала разные чувства: и вдохновение, надежду, радость, и несогласие, желание спорить. Но это значит, что книга не прошла незамеченной, и, вызвав разные эмоции, оставила отпечаток в душе.

Мне очень отозвалась идея о пути малых добрых дел. Идея того, как важны малые действия в жизни, как важно нести через них свет и добро. Ценно быть преданным мелочам жизни, потому что “большое добро есть лишь крыша, возведенная на стенах - кирпичиках малого добра”. И кажется, что малое добро делать просто, но это и самое сложное. Удержать себя от злых слов, проявить участие к человеку, выслушать, поговорить, предложить стакан воды - это немного, но не всегда получается осуществить. А ведь “верный в малом оказывается верный в великом”. И истинное добро несёт в себе великую радость и утешение для того, кто его делает.

Лучшая книга за последнее время.Спасибо отцу Иоанну Крестьянкину,многое помогает осмыслить заново.Буду перечитывать не раз.

01 июня 2020
978-5-00152-048-1