Отзывы на книгу «Ковен заблудших ведьм», страница 4

juliya-gavrilenko26
juliya-gavrilenko26

Продолжаю своё потрясающее путешествие в мир ведьм, колдовства. Анастасия Гор «Ковен заблудших ведьм». Вторая книга цикла.

Одри продолжает собирать свой ковен, также мы снова встречаем дорогих нам сердцу Зои, Коула, Одри, Сэма, Иссак, Гидеон. И не очень дорогих – Аврору, Ферн, Джулиана.

Коулу приходится очень тяжело, после того, что сделала с ним Ферн. о у него есть те, кто его поддерживает, любит и всегда подставит плечо. У него будет очень необычный наставник, который даст ему необходимую силу, но не просто даст, а вытрясет из него буквально всю душу. Но оно того стоит.

Гидеон покажет себя с новой стороны, я от него вообще не ожидала такого выбора, мне его решение совсем не понравилось. Он совершит огромную ошибку, которая будет стоить ему всего… Даже не представляю какая судьба его ждёт дальше.

Было интересно наблюдать как Одри и Зои ищут новичков в ковен Шамплейн .

Диего Месса – некромант, ведьмак, очень опытный, амбициозный, самоуверенный, сильный, а еще вредный, умный, милый, добрый.

– Не слишком ли ты юна, чтобы быть Верховной? – Тест на Фейсбуке сказал, что мой психологический возраст пятьдесят шесть.

Морган – девочка-подросток с ужасными родителями, которые её просто уничтожают как личность. Затюканная, несчастная, но с такими возможностями в магии, которые другим даже не снились, очень интересно наблюдать за тем, как её отношение к магии, к ведьмам меняется, мне так нравится как Диего её опекает! Так мило!

Тюльпана – очень строптивая, своевольная, хитрая, как она меня поначалу бесила, но потом, постепенно раскрываясь, привязываясь к ковену, ее сердце начало немного оттаивать, смягчаться, а когда я узнала её историю жизни, любви и то, что сделала с ней Аврора. Я поняла, почем у она такая жестокая, о, поверьте, у неё были для этого причины.

Ферн все такая же тварь. Уничтожающая всё на своём пути! То, что творил Марк – её отец над Ферн не выразить словами – и её так жалко, до слёз, и я понимаю, почему она стала Такой. Но ее поступки я всё равно не могу оправдать. Она ничем не лучше своего садиста-отца. Может и хуже.

Она была рождена чтобы страдать во имя ковена, и отлично справлялась со своей задачей. Ритаул Остары очень красивый, до кома в горле и слёз в глазах. Душе вынимающий.

На Остару принято собираться вместе и чествовать начало весны. Быть дружелюбными. Делится. То, как ты проведёшь этот день, определяет, какие плоды принесёт год – сладкие или горькие…

Герои расстанутся со своим прошлым, своими ошибками, отпускают любимых, и свою боль о них, но обретут будущее, станут сильнее. Повествование тягучее, медленное, мне очень нравится «бытовуха» ковена, учёба Одри, то, как она постигает дары.

А то, что было с ней в Башне Ведьм! Бедная девочка, как будто-бы ей мало горя в жизни досталось? Неизвестно, как произошедший ужас в Башне ещё аукнется!

Постельные сцены между Одри и Коулом прекрасно написаны, очень чувственно, эмоционально, нежно. Могу описать так: – это было очень красиво! Обожаю отношения Коула и Одри, их разговора, их любовь друг к другу, нежность, страсть, забота, то, как Одри сходит с ума от своего мужчины.

Конец книги это бомба! У меня кажется остановилось сердце от той жести, что там творилась. Но это должно было произойти!

Тот выбор, что сделали Джулиан и Гидеон не мог пройти для них бесследно. И оба получили - что получили. По заслугам ли? Джулиан да, а вот насчёт Гидеона, даже не знаю!

Про него мне хочется сказать: - Ты идиот, Гидеон! Полный! Мне кажется ему нужно было просто присоединится к ковену Одри, ну или на худой конец поговорить и с братом, и с Одри. А не рубить с горяча!

В этой книге было сделано столько тяжёлых выборов, столько историй рассказано! Я ещё больше полюбила эту историю. Мне все герои уже родные. Дочитаю третью книгу и сказка закончится! Скорее, пойду читать третью часть! Прощайте нервные клетки!

Darianordbook
Darianordbook
Да соберётся Ковен вновь!
Во втором томе всем приходится принимать сложные решения, всем приходится пройти проверку на доверие, и всем приходится учиться.
Одри собрала свой Ковен. Очень разношёрстный, но так же и очень сильный.
Она такая умница! Одри принимает своё верховенство, принимает ответственность и постигает свои силы. Дары даются не легко. Раз за разом Одри приходится проходить все новые и новые испытания, чтобы познать свою силу и саму себя. Она так выросла!
И как же здорово, что рядом были друзья и Коул!
Коул попрежнему булочка с корицей! Он как и его верховная учится, принимает свою природу, становится тем защитником, которым хотел стать. Но не теряет своей человечности. На его долю после первого тома так же свалились испытания, где приходилось перебарывать себя и позвать собственную сущность.
Сильной верховной сильный Ковен. Новые персонажи внесли новые краски.
Диего с его умопомрачительной харизмой просто свёл с ума с первого появления. Но несмотря на то, что на первый взгляд кажется ненадежным парнем, оказывается очень заботливым и ответственным. А ещё у него классное чувство юмора.
Тюльпана же просто нечто со своей прямолинейностью.Порой она скажет как отрежет, а ее слова граничат с хамством. Но она в своей правил вести и жесткости очень нравится мне.
Морган девочка цветочек, ещё совсем ребёнок, но внутри она куда старше и мудрее.
Эта часть заставила понервничать. Очень эмоционально, в некоторых моментах до слез. Но что всегда радовало, помимо того, что герои находили выход из самых сложных ситуаций, то как они это делали. Всегда вместе, всегда поддерживая друг друга. Ковен Шамплейн, не просто Ковен, это семья. В романе мы видим разные ковены, разные традиции, разные ритуалы, но пожалуй именно в Шамплейн все строится на доверии и любви друг к другу. Они готовы защищать, готовы сражаться за своих.
Мне безумно нравится детальность в книге. Автор вносит маленькими штрихами упоминания блюд и чаёв, запахи трав и маленьких вещичек типа шляпки, платья или бус и из этого складывается невероятно полная картина действительности, в которую хочется окунуться, невероятно атмосферно.
Ух, третий том обещает много новых проблем, но вместе с обещанием новых испытаний, чувствуется надежда на то, что герои со всем справятся
Bleizabell
Bleizabell

Эта часть более насыщенная по событиям и с динамичным сюжетом, появились новые крутые персонажи, которые покоряют за пару страниц  Далеко не всегда «новеньких» быстро принимаешь, но здесь все колоритные, со своей историей и становлением - за ними интересно наблюдать

«Яблочные пироги, коты, приключения и лаванда, магия». Фэнтези и детектив - огонь же

Слог приятный, читается очень легко, шутки смешные, диалоги между персонажами не утомительные, волшебный мир - интересный

Я рада, что начала читать серию к тому моменту, когда уже вышли все три книги и мне не придётся ждать и страдать, чтобы узнать чем всё закончится

Если раньше рисовка на обложке мне казалась странной, то теперь я думаю, что это ее особый стиль и мне очень нравится Форзац с красивым оформлением, позолоченное название на обложке

RinaCappuccino
RinaCappuccino

Итак, "Ковен заблудших ведьм". Каюсь, раньше скептически относилась к русскому фэнтези, но эта трилогия разбила мою насторожённость в пух и прах.

Здесь есть и хороший юмор, и адекватные диалоги, и подробные описания. Язык автора — однозначный плюс! Для абсолютного идеала осталось исправить "россыпь шероховатых отметен", "отодвинула свою порцию картофельных равиолей" и "сжимающему вилку с наколотым равиолем".

Несмотря на объем, книга читается легко, быстро окунаешься в темп событий и проживаешь историю вместе с героями. Нет логических нарушений по сюжету и фактических неточностей.

— Все в порядке? — спросил шепотом Коул, когда я заняла место рядом с ним. Накрыв его руку своей, я кивнула.

Ну кивнула слепому и кивнула, кто из нас не без греха? Может, не привыкла еще окончательно. И нечего привыкать.

Честно, боюсь начинать последнюю часть, потому что тогда эта волшебная сказка закончится. Сюжет цепляет, и в какой-то момент я даже стала слишком сострадательной в отношении Джулиана и Ферн. Но это моя внутренняя тьма тянется к подобному.

В общем, с удовольствием перечитала бы, но уже осенью, когда земля укрыта плотным ковром листьев.

Book___lover
Book___lover

В своей рецензии не буду рассказывать о сюжете книги, иначе проспойлерю первую часть, просто расскажу, чем книга понравилась!)

Что мне понравилось в книге:

1. Много новой магии, новых ритуалов, заклинаний, новых ведьмочек и колдунов, которые становятся милы сердцу. 2. Повествование в книге идёт непредсказуемо, я вообще не могла предугадать, что же меня ждёт, и это очень круто!! 3. События книги набирают масштабность - здесь все гораздо серьезнее и героев готовят к новым и более изощрённым испытаниям. 4. Герои растут вместе с нами, становятся взрослее и мудрее! 5. Отдельное слово хочу сказать об оформлении книги - оно прекрасно, как будто читаешь книгу заклинаний.

Мой вердикт: советую книгу к прочтению!)

vlasenysh
vlasenysh
Это просто великолепно!Сотрите мне память,чтобы я её прочитала снова!
Слог автора настолько приятный, что просто не оторваться. Сюжет мне показался детально проработанным.Так же как и в первой книге атмосфера передана просто чудесно, автор уделила  особое внимание  описанию различных праздников и они описаны настолько красочно, что я сама захотела побывать на празднование Белтейна  или какого-либо ещё праздника.
Во второй части мы знакомимся с новыми героями и узнаём про другие ковены. Новые персонажи настолько гармонично вписываются в компанию к Одри,что думаешь «где же вы были раньше?». Вообще, встреча в доме с Морган напомнила мне сцену,когда Хагрид пришёл за Гарри,чтобы забрать его в Хогвартс. Это просто magic!
Автор постаралась уделить внимание всем персонажам, не сосредотачивая внимание только на главной героине.
Очень порадовало,что Коул в этой части,не занимается все время самобичеванием из-за потери зрения, а работает над собой и вообще меняется,как персонаж.  Здорово,что их отношения с Одри развиваются, нет каких-то нелепых постельных сцен не в тему.
Финальная глава была очень эмоциональной, я до конца не могла понять,что же все таки будет предпринимать Одри.
Радуюсь,что прочитала сейчас,когда до выхода третьей части осталось совсем недолго. И с нетерпением жду февраля,чтобы купить финальную книгу!
diorama666
diorama666

MAMMA MIA - это шедевр, а не книга!

Здесь совершенно другие события, другая динамика, другое развитие сюжета, но она просто невероятная. Тут такой крутой мир, такая проработка и детальность, и каждый персонаж и его характеры - просто Perfecto.

- мне очень нравится слог автора, он настолько насыщенно и детально описывает события, что оторваться невозможно

- и тема ведьм, всяких плюшек здесь описана нереально, и от этого вдвойне интересно. От некоторых моментов душа уходит в пятки. В ней боишься пропустить лишнюю строчку, насколько здесь удивительное погружение.

- очень нравится проработка не только хороших персонажей, но и плохих.

- не могла не отметить еще один момент (естественно, это плюс) - всем нам уже с 1 части известна любовная линия (и она отлично прописана), но ты не зацикливаешься только на ней одной, так как вас ведёт именно СЮЖЕТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ. И это супер, однозначно!

Здесь Одри наконец-то начинает более тщательно осваивать собственную магию, проходит обучение, чтобы овладеть недостающими дарами и продолжает собирать ковен. Однако параллельно с этим, она думает, как же одолеть не менее сильную ведьму, которая теперь находится в сговоре с её братом.

А теперь немного о новых персонажах:

Диего Меса - вздорный авантюрист, любвеобильный парень да ещё и некромант! Он невероятно харизматичный герой, может показаться не слишком серьезным из-за постоянных сарказмов, однако у него сильный характер и он всегда готов прийти на помощь. Его история не из простых: особенно когда он ушел из последнего Ковена (а когда я узнала причину, и вовсе растрогалась). А его трогательная забота о Морган. Мне кажется, что он ещё сильнее проявит себя в 3 книге, я в этом уверена.

- Не слишком ли ты юна, чтобы быть Верховной?
- Тест на Фейсбуке сказал, что мой психологический возраст пятьдесят шесть.

Тюльпана - ведьма ковена Шепота и очень необычный персонаж с тяжелым характером. Поначалу я настороженно к ней относилась и не особо ей доверяла, тем более она обладает всеми 8 дарами. Но постепенно вникая в её прошлое, я прочувствовалась как её историей, так и историей ее матери Авроры. Я уже не относилась к ней так скептично, как раньше, потому что поняла причину такого хладнокровия. Надеюсь, что автор и дальше продолжит раскрывать Тюльпану как талантливого персонажа.

- Боже милостивый! Мы привели дьявола в наш дом!
- О нет, милая, - снисходительно улыбнулась ей Тюльпана. - Я гораздо хуже дьявола.

Морган - невероятно милая и добрейшей души девочка. В ней все прекрасно: внутренняя борьба с собственными убеждениями, которые навязали ей религиозные фанатики в семье, как она приняла свою сущность и тем самым, стала поистине счастливым человек. Она не так проста, как может показаться на первый взгляд и свою важную роль она еще сыграет в 3 книге.

Что касается Коула, то после концовки 1 книги я недоумевала, как же теперь он будучи атташе Одри будет защищать её вслепую. Долго горевать нам не придется и зрение к нему вернется, а пока ему будет помогать и тренировать бывшая атташе Одри - Рашель (которую Диего оживил ненадолго). Тоже хороший персонаж со своей историей, безумно полюбила и прониклась к ней.

По поводу любовной линии: все здесь так же хорошо, как и в 1 книге, будет несколько горячих сцен, Однако книга не зациклена лишь на их отношениях, что не может не радовать, ибо устаешь читать произведения, когда книгу ведет не полноценный сюжет, а лишь любовная линия. Здесь в этом плане все ровно и размеренно, и это круто.

Очень мало было персонажей Зои и Сэма - это немного расстроило, но я надеюсь, что автор исправит этот момент в следующей книге.

Гидеон - старший брат Коула. Он понимает свою ответственность перед братом, хочет защитить его, действуя как ему кажется из благих намерений, однако судьба оборачивается к нему спиной.  Какую роль здесь сыграет та самая могущественная ведьма Ферн и какой план она придумает против Одри и Коула - нечто. А концовка - ребята, это отвал всего, хочется немедленно узнать, чем все закончится. Что же до самой Ферн: если в 1 книге мы мало о ней узнали, то здесь она наконец-то раскрывается: её непростое и тяжелое детство, непонимание того, почему же она так несчастна, в то время как Одри любима своей семьей. От этого у нее зарождалась зависть, ненависть, которая и побудила сотрудничать с Джулианом, чтобы нанести Одри решающий удар.

спойлер

Самый впечатляющий момент, который одновременно и впечатлял, и заставлял кровь стынуть в жилах - это ритуал Одри и Джулиана, а именно то, как он проводился: МУЗЫКОЙ на скрипках. То, как был описан данный момент - что-то головокружительно необыкновенное.

- Ну что, сыграем, Души моей тень?
- Сыграем, душа моя.

И смерть Джулиана повергла меня в шок. Несмотря на всю мою неприязнь к этому персонажу, я была в таком же отчаянии, как и Одри. Она понимала, что тот несмотря ни на что был её семьей.
Да, она потеряла своих настоящих родных, но тем не менее, взамен обрела новую семью - Ковен. И теперь она вместе с ними по-настоящему счастлива.

Фантастический финал, с нетерпением жду продолжения, чтобы узнать, чем закончится эта прекрасная история!

Ost_fanfomanka
Ost_fanfomanka

Городское фэнтези, книга 2/3

Одри больше не бежит от прошлой жизни. Теперь она — полноценная Верховная ведьма, которая готова собрать новый ковен. Она должна защитить Шамплейн от нерадивых родственников и вернуть Коулу утерянное. Ради этого она пойдет на все. Даже на то, чтобы освоить темную магию Шепота, отправиться в дикий ковен пустынных ведьм и заключить еще одну сделку с Дьяволом.

Вы представляете, был момент, когда все могло бы закончиться смертью Джулиана! Но конечно нет, о чём тогда ещё писать

От чистого сердца хочу сказать, что мне было интересно. Из-за перерыва было тяжеловато вспомнить, кто стоит за очередным именем, но это поправимо. Плюсов было немыслимо много! Куча событий, интересных откровений (Джулиан-то надеялся, ха, что он не злодей), схваток. Герои к тому же взрослеют: Зои отказывается от пагубной привычки, Коул учится полезным навыкам в сложившейся ситуации. А чего стоит обучение в пустыне! Было в этом что-то домашнее, уютное, даже впечатляющее. Показали и разочаровывающие в персонажах моменты (да, гаденыш? Я от него и ожидала плохого...).

Чарующее переплетение легенд ведьмовского мира, баек и сказок каждого ковена, историй - выходит просто тягучая история, немного горькая из-за шибанутых Джулиана и Ферн, но такая уникальная и играющая красками из-за разных персонажей, ведь каждый вносит новый штрих: некромантия, история, молодость, нежность... Вихрь эмоций закрутится по мере увеличения ковена, так что дальше остаётся следить за событиями. В конце кроме слов "вот это концовка, вау!" я не смогла ничего сказать! Можно сказать и что это практически закрытый конец, добротный, теплый. Но я посмотрю, как будут пытаться улучшить то, что уже меня устраивает

LayellaRhein
LayellaRhein
Вторая книга ковена. Очень будоражит и интригует. Продумана история с нотками романтики . Видно, что автор вложил много сил и знания, так как история разных историй и ковенов ведьм очень хорошо и точно передала. Отдельное спасибо, за Барона Субботу, который тут передан прекрасно с хорошим чувством юмора. Вторая книга захватывающая, на очереди третья, хочется все же узнать что же будет дальше
ksenia_and-books
ksenia_and-books

на мой взгляд самая лучшая книга из трилогии, появление новых жителей ковена, его возрождение, все это так заворожило и затянуло, что я потерялась в книге.

отдельно спасибо автору за атмосферу, за Диего и Тюльпану, за то, какие ветки судеб она избрала для персонажей. Автора, как паук плела историю, показывая, что все, даже незначительные события могут повлиять на историю вдальнейшем

07 июля 2021
978-5-04-155259-6