Отзывы на книгу «Джентльмен в Москве»

Истории про Метрополь интересные. Есть моменты, которые трогают до глубины души. Но в целом, конечно, немного комично и неестественно представлен русский дворянин. Иногда довольно смешно выглядят эпизоды с описанием изнанки которых сложно справиться иностранцу-писателю.

То ли очень хорошая стилизация, то ли тщательно подобранный набор штампов, короче, качественная поделка а ля рюс с попыткой анализа истории

Сначала я восприняла эту книгу как фэнтези. Что может написать американец о России? А потом увлеклась. Заинтересовалась. Образ графа по принципам и поведению очень напоминает Фандорина. С каждой страницей читать все интереснее и интереснее. Книгу это я увидела в Лиссабоне. Она лежала на стенде бестселлеров. Приятно, когда пишут о России . Ещё приятнее, когда-то ней читают.

Роман не интересный.С трудом дочитала до конца.Сюжет слабый,совершенно фантастический,хотя,как мне показалось,автор задумал его как реальный.Ни один герой романа не понравился,ни сочувствия,ни интереса не вызывали.Действия нет,очень затянуто.

Удивительная тоска… Ощущение, что я читаю распорядок дня ничем не примечательного персонажа. С трудом преодолевала каждую страницу в надежде постичь открывшуюся иностранцу новую мысль о русском человеке. Но нет. На мой взгляд, книга не для нас

Когда я поняла, что дочитала книгу, чуть не разревелась, что она закончилась! Хотелось мне её читать и читать дальше.....

Лучшее, что держала в руках последние пару лет!

Книга примечательна своей идеей.

Граф, в один миг потерявший все имеющиеся блага и вынужденный стать официантом в отеле.

Новые гости, работники отеля, возможно главный герой так никогда и не обратил был на них внимания, но судьба уравняла его с простыми людьми. Очень понравился характер главного персонажа, его умение адаптироваться к совершенно непривычным условиям.

После легкомысленного утверждения о том что Русским классикам не хватает воображения ( примечание автора #32) очень хочется надеяться что этого автора буду читать через пару сотен лет, так же как и « лишенных воображения» ))))))

Роман нетянет ни на фентази, ни на реализм. Изложение пресное, ни капли иронии, никакой философии. С точки зрения литературного языка тоже очень среднее, мягко сказать, впечатление.

Little_Dorrit

Интересный всё-таки роман вышел у Амора Тоулса. И его роман «Джентельмен в Москве» получился действительно глубоким и проникновенным. Но таким в глазах читателя он станет, если понимать реальный заложенный в него смысл, потому что опыт при чтении данного романа играет огромное значение. И те кто говорит что автор написал какую-то развесистую клюкву про Россию, те вообще не поняли смысл этого произведения.

Автор не задавался целью описывания Революции и контролирующие органы, как утверждают многие в рецензиях. Цель автора была совершенно иной – как человек оказывается в ловушке обстоятельств и мало что с этим может сделать. К тому же читатель, всегда есть «Крутой маршрут» который вам про репрессии расскажет и куча другой литературы, здесь же вообще не об этом. И то что многие люди посчитали это клюквой просто говорит о недостатке понимания и знания литературы, чтобы делать выводы, поэтому они видят это лишь с одной стороны.

О чём же тогда на самом деле роман? Лично для меня смысл данного произведения как раз не стал загадкой, и образ графа Александра Ростова, запертого в гостинице Метрополь, был очень знакомым образом аристократии, которые пусть и сбежали от смерти, но оказались запертыми, по сути, в чужой стране. И ключевым моментом было то, что герой как раз был заперт в гостинице, а не то, кто именно его наказал. Ведь по сути дела никто не лишал его свободы, он мог общаться с людьми, он мог ходить по этой гостинице, но выбраться наружу и обрести полную свободу он уже не мог.

А теперь давайте поговорим о реальных фактах, а вы вообще читали хоть что-то об эмоциональном мире людей, которые сбежали после Революции в другие страны? Вот с этого и надо начинать. Если вы ничего не читали об этом, то книга останется для вас непонятной и те кто говорит что автор не любит Россию, пишет клюкву, он как раз очень любит Россию и очень хорошо подметил внутренний мир человека. Ну люди, это же образное мышление, если вы не хотите размышлять и думать, то автор вам ничем не поможет. Я лично читала мемуары Великой Княгини Марии Павловны и мемуары Александра Михайловича Романова и вот то, что они чувствовали от происходящего, полностью соответствует чувствам героя тут.

Что это значит? А я вам объясню. Как и тысячи своих сограждан они вынуждены были бежать в другие страны, которые готовы были их принять. Однако другая страна это не твоя собственная. По сути дела ты свободен, ты можешь общаться с людьми, но ты не можешь полностью с этой средой слиться, потому что это другая культура, другой менталитет. И да, тут тебе приходится работать и пытаться просто выжить в тех условиях что есть. И среди родственников Марии Павловны были те, кто просто не выходил на улицу, настолько их потрясли перемены. А герой здесь чем отличается, ну разве что тем кто его заключил под стражу, а всё остальное то же самое. Мир вокруг тебя изменился, но это уже не твой мир и не твоя жизнь.

И радует другое, что в итоге герою удалось вырваться из этих оков. Он смог шагнуть в большой мир. И как же чудесны ностальгические нотки в конце, ведь все мы знаем, кто этот пожилой человек.

14 ноября 2017
978-5-04-088790-3