Отзывы на книгу «Под опекой»

Marus677

Дальше первых двух предложений аннотацию лучше не читать) Весь сюжет пересказали, зачем? Это, конечно, не триллер, это социальная стебная нервозная проза, в которую вливается абсурд и немного саспенса. История от первого лица, текст идет сплошняком - диалоги не отделены, но я люблю такой стиль, очень погружательный. Перевод на высоте.

Yuliyakireeva03
Yuliyakireeva03

"Под опекой" - это не просто книга, это эмоциональный ураган, который заставил меня пережить целую гамму эмоций: от ужаса до сопереживания и восхищения. Автор с такой реалистичностью показывает жизнь обычной семьи, внезапно оказавшейся под контролем системы, что кажется, будто сама оказываешься в этой истории. Я не могла оторваться от книги, хотя местами было очень тяжело читать( у меня сердце сжималось от обиды и боли за эту семью, на которую обрушились такие проблемы). История настолько захватывающая, что я невольно задавалась вопросом: "А что бы я сделала на их месте?" Книга особенна тем, что автор глубоко погружает нас во внутренний мир героев. А. Кордонье честно и без прикрас показывает их страхи, надежды и мечты, заставляя нас почувствовать их боль и радость как свою собственную. "Под опекой" - это не просто триллер, это история о важности семьи, о любви и о том, насколько сильна материнская любовь. Однозначно рекомендую эту книгу всем, кто ценит сильные и эмоциональные истории, и не боится прочувствовать историю на глубине души.

nad1204
nad1204

Слушайте, а ведь страшно, если вдруг по каким-то причинам попадаешь под пристальное внимание Государства! Обычная французская семья, двое детей. Домочадцы любят друг друга, но кто застрахован от ссор и срывов? Невозможно всю жизнь прожить с улыбкой на лице и ни разу не повысить голос. Вот и в этой семье ссоры, к сожалению, бывают. И вот после одной из них кто-то из соседей написал донос в органы опеки. Не повезло. И это мягко сказано! Потому как семью взяли на особый контроль и теперь специальный человек строго следит за каждым шагом взрослых: как ведут себя, что делают, чем кормят детей, как общаются, как... Всё, всё под контролем. И это очень серьезно, потому как из-за любого негативного отчета детей могут просто изъять из семьи и передать в приемную. Вы представляете какой это прессинг?! Очень депрессивная книга. И, несмотря на маленький объём, читается сложновато. Но может быть это перевод неудачный.

KirillArchakov
KirillArchakov

Под опекой" Амели Кордонье - это книга, которая оставит вас взволнованными, задумавшимися и, возможно, даже немного потрясенными. История повествует о судьбе девушки, оказавшейся в непростой ситуации, и о том, как она справляется с трудностями, которые выпадают на ее долю. Помимо героини также основным лицом можно назвать и семью девушки.

Автор мастерски погружает читателя в атмосферу книги. Я когда читал даже удивлялся тому, как много смог прочитать за небольшой промежуток времени. Поначалу мне казалось, что эта книга меня не очень-то зацепит. И как же я ошибался...

Поговорим немного о самой героине. Ее жизнь полна испытаний, которые так хорошо описаны в книге. Но, несмотря на все трудности, она не сдается, а все благодаря любви. На это даётся много намеков в произведении.

Особую ценность книге придает глубокий психологический анализ персонажей. Автор откровенно и без прикрас показывает внутренний мир героини, ее страхи, надежды и мечты. Читатель может почувствовать всю боль и радость вместе с ней, пережить все ее переживания.

"Под опекой" - это книга о силе духа, о том, что даже в самых тяжелых условиях человек может найти в себе силы.
Несмотря на тяжелые темы, книга оставляет чувство надежды и оптимизма. Автор убедительно доказывает, что любовь, дружба и вера в себя - это самые сильные оружия в борьбе за счастье.

Я рекомендую "Под опекой" всем, кто любит глубокие и эмоциональные книги, которые заставляют задуматься о жизни и о том, что действительно важно, ведь проблемы, которые в ней поднимаются, довольно серьезные.

AngelinaTsebrenko
AngelinaTsebrenko

"Под опекой" это книга, которая глубоко погружает в мир родительской любви, страха и борьбы за семью. Автор мастерски создает атмосферу напряжения и эмоционального накала, которая не отпускает до последней страницы(Лично меня точно). Сюжет вращается вокруг семьи, которая оказывается в центре странных событий, когда ей приходится доказывать, что им нечего скрывать. Эта история так сильно затрагивает важные темы родительской ответственности, права на личную жизнь и вмешательства со стороны государства. Каждый поворот сюжета подчеркивает хрупкость семьи и постоянное ощущение угрозы её утраты. Одной из сильных по моему мнению сторон книги является её реалистичность. Персонажи прорисованы с такой детализацией, что их переживания ощущаются как собственные. Особенно впечатляет описание материнской любви, которая способна на любые жертвы ради благополучия детей. Этот аспект делает книгу не просто триллером, а глубоко психологической по моему мнению. Амели Кордонье удается создать такую захватывающую историю, которая заставляет задуматься о тонкой грани между заботой и опекой, а также о том, насколько легко можно попасть под подозрение, даже не имея вины. Книга поднимает многие вопросы и в какой-то момент мне было морально сложно читать понимая как было тяжело главным героем. Рекомендую эту книгу всем, кто ценит напряженные и глубокие психологические драмы.

heart_rainbow
heart_rainbow

20% Никакой раскачки, люблю когда книга начинается с какого-то происшествия. Вот и здесь сразу понятно куда дует ветер. Манера повествования для такой истории выбрана удачно, на мой вкус, это поток мыслей и воспоминаний героини. Так что получается насыщенно и эмоционально. И сразу же обратила внимание на множество витиеватых сравнений, конечно реальный человек вряд ли так мыслит, но для книжной истории прям вкусно. В противовес спутанности мыслей и тавтологическим повторам происходящим у героини на эмоциях.

55% Какая же это жесть когда попадаешь в жернова системы и она оборот за оборотом начинает перемалывать привычную жизнь. Не совсем понятно, что именно происходит, но так как ситуация показана через личное восприятие героини то всё происходящее пугающе гнетущее.

71% Чем дальше тем жутче. Стойкое ощущение, что читаю антиутопию, происходящее слегка шокирует. А мне ещё сказали, что во Франции и правда есть такой комитет, так что теоретически нечто подобное вполне могло бы быть. Конечно сама идея защиты детей от домашнего насилия хорошая, но то как её осуществляют это жесть, ох уж это злоупотребление властью.

100% Концовка конечно логичная, но я надеялась на что-то этакое, какой-то драматичный выверт, а всё просто закончилось. И не показано как произошедшее повлияло на семью, каким стало взаимодействие родителей и детей, мне этого не хватило, хотя там был намек, что в итоге всё вернулось к тому как было.

Автор упоминает, что история написана с её личного опыта и это прям жутко. Хочется назвать книгу антиутопией, хотя это всё есть, рядом. Хорошее произведение, но думаю у матерей может вызвать тревожность или сильно разозлить.

AnastasiaKladko
AnastasiaKladko

Интригующая и держащая в напряжении книга, прочитанная за рекордно маленькое время. Затягивает с первых страниц! Всё начинается вроде бы с шутки, но разворачивается всё ой как непросто. Поднимается достаточно серьезная тема, но также встаёт вопрос о правильной интерпретации закона и его адекватном применении. Обычная, хорошая семья, жизнь течёт свои чередом, но с катастрофической скоростью, практически в один момент всё меняется на 180 градусов. Иногда было тяжеловато читать книгу, становилось горько и обидно из-за всех несправедливостей, которые свалились на эту семью, но в тот же момент приходило успокоение и восхищение, причина – большая любовь и уважение, на которой построена эта семья. Просто посмотрите, как нежно и чутко описываются совместные вечера, настолько это знакомо и близко, особенно когда ты находишься далеко от семьи долгое время: «по ватной тишине наших вечеров, по этой безмолвной мягкости, в которую мы вчетвером кутались, я скучаю сильнее всего». И это прекрасно! Эта история – очередное доказательство того, что настоящая любовь способна преодолеть многое, она способна преодолеть всё, это огромный и мощный ресурс. Книга, кстати, на мой взгляд отчасти автобиографичная, уж очень много точных деталей, предельно правдиво описаны эмоции и переживания. Просто, восторг! Приведу несколько примеров того, как метко автор описывает то, что можно только почувствовать и очень сложно выразить словами: «Хлесткая тишина обрушивается на стол, просачивается, между нами, занимает все место» – так обычно чувствуешь себя, когда случается что-то очень плохое и нет сил и слов, чтобы выразить это. Преклоняюсь перед её слогом, уровнем владения языком и работой переводчика! Конечно, не изучала биографию автора, но такие подозрения есть, хотя и некоторые вопросы тоже возникают, но опустим их, они несильно влияют на общее впечатление от истории. А ещё эта книга придаёт сил. Смотришь на то, что пришлось пройти главными героем и как бы то странно не звучало, заряжаешься энергией, потому что видишь, через что пришлось пройти главным героям и понимаешь, что они это сделали, значит и самому получится пройти через свои тернии. В общем, книга заставляет задуматься над многими темами и достаточно глубоко, а тонкая эмоциональная проработка очень подкупает. Однозначно рекомендую к прочтению!

ortiga
ortiga
Как вы докажете, что любите ваших детей?
Во Франции 2020 года я думала, что доносов не существует.

Парижская семья, вполне обычная, не знала, что её ждёт. Летом 2020 года на имя матери Амели Кордонье приходит письмо из местной социальной службы защиты детей. Оказывается, был донос. В марте, самом сложном месяце года, десятилетия и т. д., когда вся страна сидела на ковидном карантине и нервы были напряжены до предела, кто-то позвонил и сообщил о жестоком обращении с детьми. Габриэлю 14, Лу 7, и придётся как-то доказать, что Александр и Амели прекрасные родители. Пусть даже порой они и орут на своих детей, а разок сыну даже прилетела пощёчина.

Новая пилотная программа защиты детства предполагает проживание сотрудника с проблемной семьёй. Месяцы надзора и контроля. Которые убивают всю радость жизни.

Депрессивный, напряжённый роман-коротыш, читается легко, но страшно. Автор(ка) в эпилоге говорит, что он написан исходя из личного опыта - в таком случае, это ещё страшнее. Во-первых, терзания по поводу того, кто же всё-таки донёс. Во-вторых, стыдно говорить о таком друзьям и знакомым - а вдруг кто-то и правда усомнится? В-третьих, удушающее и выматывающее напряжение, каждодневное и ежесекундное, в котором просто невозможно жить и приходится существовать, не знает конца.

Закончится ли это когда-нибудь? Им не позволено знать ничего.

Они могут выяснить все, что ты говорил или делал, даже думал, до мельчайших подробностей. Но сердце человека, загадка для самого себя, остаётся недоступным. "1984".
NeKatya
NeKatya
Эта книга - шок

Эта книга шок. Эта книга психологический триллер в лучшем его понимании. И самое страшное, если я конечно правильно поняла, это то, что книга основана на реальных событиях.

Сразу хочу предупредить тех, кто так же как и я такие книги любит, о трех вещах.

Первое – не читайте аннотацию! Она полный пересказ книги.

Второе – книга ужасно сформирована, огромные абзацы, в которые прямо посередине вписаны разговоры героев. Никаких оформленных диалогов, никаких визуальных разграничений. Очень сложно из-за этого читать.

Третье – плохой перевод или же отсутствие редактора ( , не нашла автор зарубежный или русскоговорящий". Много повторов мысли, много одинаковых слов в предложении, например есть предложение, где слово "знаю" трижды на два коротких предложения. Кто любит чистый слог, тем будет резать.

Это собственно все недостатки книги, которые я готова прости ь за сюжет, который будет на только эмоциональным, что не останется равнодушных к этой истории.

Сложная тема, острые вопросы, психологическое давление на героев, все это цепляет, погружает, пробирает.

Книга вызывает именно тот накал внутренний у читателя, который мы так ждём когда видим жанр "психологический триллер" и пускай визуально и технически книга далеко не совершенна, пускай где-то ты не веришь героям из-за неудачных формулировок, но ты сидишь и с замиранием сердца следишь за этой семьёй.

Мне кажется, что равнодушных эта история не оставит. Кого-то она заставит с подозрением смотреть на соседей, кого-то заставит пересмотреть свое отношение в семье, кого-то повергнет в ужас, кто-то будет возмущаться или злится, а кто-то просто будет в шоке от того, что такое вообще в жизни возможно. Я же испытала весь спектр этих эмоций в зависимости от ситуаций в книге.

Я даже не побоюсь назвать эту историю одним из самых сильных психологических триллеров прочитанным мною за последние два года.