Отзывы на книгу «Пять жизней и одна смерть»

Julia Violet

Я не знаю, как можно было написать такую крутую историю, в которой так гармонично сочетаются детектив, философия, фантастика и головоломка. А главное - в книге есть душа! Какой теплотой и светом веет от каждой страницы, хотя темы поднимаются не самые простые.

Очень мне откликаются подобные истории: пять судеб, пять разных людей, но ко всем тянется одна ниточка и в каждом - ключ к трагической истории Лины Маккольм.

Перемещение души между телами - это в стиле Семи смертей Эвелины Хардкасл.

Но эта история ещё глубже, ещё эмоциональнее, ещё пронзительнее.

Мне очень понравилось, какое внимание здесь уделяется внутренним переживаниям героев, перемещаясь в чужое тело, Лина примеряет на себя и всю чужую жизнь.

В начале история представляется будто рассыпавшийся пазл - вроде и вырисовывается картинка, но ничего невозможно понять.

Но когда вся панорама предстает целиком, просто диву даешься, как оказывается здесь все сложно и запутанно.

Отдельная благодарность за отсылки к моим любимым Цветам для Элджернона.

Это трогательно до слез, так искусно вплетено в сюжет, и так точно и верно расставлены акценты, что пробирает до мурашек.

А финал - ошеломляет, разбивает на тысячи осколков и заставляет вернуться к началу книги и ещё раз переосмыслить всю историю. Очень кинематографично, символично и трепетно.

За что я обожаю книги Амалии Лик - с каждой новой страницей открываешь что-то новое в себе.

Моменты, которые раньше казались незначительными, и о которых не задумываешься в повседневной жизни, вдруг приобретают совершенно другую окраску и значение.

Некоторые строчки буквально поживаешь, потому что кажется, будто это написано про тебя, словно автору удалось заглянуть в самую душу и подсветить те уголки, в которые ты сам все не решался зайти и навести там порядок.

Однозначно буду перечитывать, и конечно книга войдёт в топ года.

Очень рекомендую книгу, для души, для размышления над сюжетом, и чтобы навести порядок у себя в голове.

Иногда блуждание по лабиринту сложного прошлого героев позволяет найти выход из собственного лабиринта рутины и забот.

Tu-querida

Я прочитала эту книгу в бумажном издании.

Сказать, что я в восторге- это ничего не сказать.

Это Потрясающая история!!!

Я, конечно, ожидала, что она мне понравится, так как я уже знакома с автором. НО. Это не сравнить с ожидаемым.

Эта история оставила за собой шлейф теплоты до самого сердца.

С самого начала читается легко, с уютными и комфортными описаниями, создающими атмосферу. Знакомство с героями. Потом просто начинается мозговой штурм, мысли просто кипят- строят догадки. И думаешь, что ты на правильном пути. А следующая глава-БАЦ!!! берет и их рушит. Как интресно читать эти ломающие мозг истории!!! Это же надо так продумать и написать! А потом идут разгадки, ответы и ФИНАЛ. Грамотный и оставляющий эйфорию.

Это и роман, и детектив, и фантастика, и осмысленте жизни....... С главной героиней хочется ЖИТЬ. Там есть всё. А местами просто плачешь....

Советую к прочтению.♥️

Анжелика Гейн

Это одна из тех историй, которую решаешь почитать "перед сном", но внезапно обнаруживаешь, что на часах уже 5 утра, а ты не в силах оторваться от книги.

С самого начала возникает множество вопросов: Как? Почему? Зачем?

Попытки выстроить логические цепочки, найти подсказки в тексте - закончились неудачей. Потому что разгадка гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Каждый персонаж — уникален. Ты проникаешься их судьбами, начинаешь сочувствовать, а затем просто не хочешь расставаться. Герои живут и дышат на страницах книги.

Мастерски выстроена детективная линия. Сюжет плавно погружает в мир тайн, при этом детали раскрываются шаг за шагом, держа в постоянном напряжении.

Любовная линия — робкая и нежная. Она добавляет живость в эту мрачную атмосферу.

Для меня книга стала настоящим открытием месяца. Она объединила в себе сразу несколько жанров — детектив, мистику и романтику — и подарила что-то новое, интригующее и захватывающее.

Искренне наслаждалась увлекательным повествованием, лёгким слогом, цепляющим сюжетом, полным неожиданных поворотов.

alenushka-0008

Ох, вот я и дочитала эту замечательную книгу. Могу сказать, что с таким сюжетом читала книгу впервые, абсолютно новая в жанре детектива для меня.

Лина не знает, в чьем теле окажется в очередной раз. Каждый раз утро может оказаться сюрпризом. Вариантов пять, но непонятно, что же связывает всех этих людей, ведь сама Лина год уже как мертва.

Такой крутой и невероятно закрученный сюжет, загадку которого я смогла отгадать лишь на последних страницах. Оригинальная задумка, которая смогла объединить в себе и интересное расследование, загадочное преступление, и переселение душ.

Автор сумел держать интригу до самого конца. Особое внимание обратила на то, как плавно знакомились с каждым героем, узнавали его тайны и секреты. Как же много скрывают люди, как много «тараканов» и предрассудков.

Финал пронзил до глубины души-получены ответы на все вопросы, расследование завершено. Прощальное письмо Лины вселило в меня надежду, и появилась надежда, что жизнь одной из героинь сложится хорошо.

Бесконечно благодарна автору за шикарную книгу с достойным содержанием.

Разия Оганезова

Пять жизней и одна смерть

Амалия Лик

Я дотронулась до отражения, а оно в ответ дотронулось до меня.

_____________________

Лина умерла, но оказалась не в раю или в аду, а в чужом теле...

А потом в еще в одном и в еще.

Мы вместе с ней будем разбираться почему она оказывается в телах этих людей и чем может им помочь.

Ниточка за ниточкой мы будем тянуть за веревку и распутывать это загадочное дело.

Итак в кого попадает Лина?

Чаще всего она оказывается в теле Анны и за год наладила свое существование в ее теле.

Второе тело куда она попадает это Элиза. Она скатывается по наклонной и Лина пытается ее спасти.

Мистер Олд старик который доживает свои дни в доме престарелых . В его тело Лина тоже иногда попадает.

А еще есть Кир. Он сидит в тюрьме за убийство. Ее убийство....

Как же связаны вроде совсем незнакомые люди?

Прочитайте и узнаете.

История получилась очень интригующей.

И пусть мотивы были для меня разгаданы в начале я все равно наслаждалась историей и удивилась как вывернулся финал.

В книге прошлое и настоящее переплетено и мы попадаем то в прошлое, то в настоящее.

Советую любителям книг с хорошим и красивым слогом и заставляющих задуматься.

В книге поднято много тем.

О проблемах отцов и детей, о жизненных сложностях, о том что иногда некому доверится и нет человека, который будет для тебя маяком, чтобы не утонуть во тьме.

Но красной нитью в книге идёт мысль что "Жизнь прекрасна несмотря ни на что. И нужно всегда выбирать жизнь". Даже когда кажется что ты на дне всегда есть шанс выбраться, пока над тобой не закроют крышку гроба.

А еще здесь есть любовь. Такая разная и настоящая. Любовь которая окрыляет и дарит счастье. Любовь которая ломает и причиняет боль. Дружеская любовь которая тянется на протяжении всей жизни. Родительская любовь, которая оберегает. Любовь к жизни.

Немного цитат:

(... где люди постоянно бегут по улицам, спеша попасть в свои стеклянные башни и опаздывая жить.)

(Жизнь - единственное наше истинное богатство. Люди же сами придумывают новые и новые испытания, которые им нужно преодолевать.)

(... снимки зачастую обманчивы и лживы. В них остаются не те моменты, когда мы по-настояшему счастливы, а именно те, когда мы пытаемся изобразить счастье, вытащить его наружу, выставить напоказ.)

Прекрасная головоломка, не отпускающая до самого конца! Крайне интересно было наблюдать за развитием событий, за откровениями героев!

В какой-то момент начинаешь понимать, кто. Все ниточки постепенно связываются между собой, но окончание, не смотря на то, что многое понятно и не вызывает удивление, не разочаровало. Чётко и завлекающе прописано то, что предшествовало итогу.

Особенно запомнилась и оставила свой отпечаток история старика, которая показана нам посредством дневника. Какая любовь там показана, пробирало до мурашек. Но лично для меня не приемлемо подобное начало отношений?

А ещё стало интересно, если бы подобное было в реальности! Представьте, что тело человека, твоё тело, занимает периодически кто-то другой, а ты ничего не можешь понять и считаешь, что с тобой что-то не так?

Я читала "Семь смертей Эвелины Хардкасл", там тоже было перемещение и на обложке этой книги мы можем увидеть, что она в духе того детектива. По сюжету для меня гораздо интереснее "Пять жизней и одна смерть", поскольку здесь всё чётко и понятно, не запутанно, не надо пробираться через дебри повествования и при этом интригующе.

Кроме того, поднимаются важные вопросы: не любовь в семье, попытка убежать от проблем, безответственность взрослых. И как это всё гармонично переплетается между собой!

А сколько мудрых мыслей, красиво включённых в текст!?

Мария Лаштоба

Потрясающая, душераздирающая история, которая держит в напряжении от начала и до конца!

Аннотация книги сразу взрывает мозг и вызывает безудержное желание найти ответы на ворох вопросов, появляющихся в голове.

Мы будем наблюдать, как душа молодой девушки Лины будет каждый день просыпаться в пяти разных телах и проживать их жизни, пытаясь найти хоть какую-то связь между ними и, конечно же, ответ на вопрос - что же случилось тем злополучным вечером, когда ее тело перестало существовать?

Я уже знакома с автором по книге "На отшибе всегда полумрак", которую она написала под реальным именем Юлия Кастян. Поэтому данную историю купила вообще не задумываясь. И,естественно, не прогадала!

У автора такой шикарный стиль - лёгкий и одновременно образный! Все эмоции героев и жизненные ситуации переданы так живо и достоверно, что хочется плакать и смеяться вместе с ними. Я в полном восторге!

А как сочно, душевно и жизненно здесь описаны чувства! Вот невозможно не поверить в любовь с первого взгляда, прочитав такое:

" - Вы не против? - спросил я, взяв ее руку.

Она ничего не ответила, но отдалась моему прикосновению.

Так, обмениваясь теплом тел, а может, и душ, мы медленно брели в сторону гостиницы. Наше молчание, осторожные полувзгляды, наши счастливые, искренние улыбки окутывали облаком умиротворения, словно здесь и сейчас все происходит по задуманному кем-то важным плану"

Обожаю, когда отношения между двумя любящими людьми описываются именно так - ведь истинная любовь во взглядах, прикосновениях, поступках, душевных метаниях. А не эти вот все бесконечные эротические сцены, которые стали так популярны сейчас...

Но я что-то слишком отвлеклась.

По факту эта книга позволяем нам окунуться в омут с головой в переживания и драмы

- сверстницы Лины, работающей в кафе

- старика в доме престарелых,

- молодой отчаявшейся наркоманки,

- парня, осуждённого за убийство

...и одного секретного персонажа.

Детективная составляющая тоже просто бомба! Подсказки для разгадки квеста выдаются дозированно и, в принципе, ближе к 300ой странице могут возникнуть подозрения в чем тут дело... Но реальная разгадка в последних главах действительно обескураживает.

Но хоть большая часть книги наполнена ощущением безысходности, страха и отчаяния, все равно на душе во время прочтения было тепло.

Потому что посыл этой истории в том, что нужно бороться, несмотря ни на что. И принимать помощь,когда ее искренне предлагают. Верить и надеяться, что любовь, дружба и сочувствие спасут этот мир!

Книга в жанре детектив "Пять жизней и одна смерть" от автора Амалия Лик дочитана.

Впервые читала книгу такого формата. Лина, не зная, что умерла, просыпается  в теле Анны, девушки у которой есть свои проблемы. И, поняв, что мертва, пытается разобраться что же произошло с ней самой. Но все уж очень не просто, а даже как бы сложно. Только начав привыкать к телу Анны, Лина резко стала просыпаться в телах ещё четверых людей. Это заключённый Кир, наркоманка Элоиза, дедушка-профессор Олд, и декан Давид. Так что же связывает всех этих людей?

В книге развита детективная линия,  вперемешку с мистической. А также присутствует медленная любовная линия.

В общем, книга понравится тем, кто любит мистику, детектив, фэнтези.

Читая книгу, я была как будто в уютной, атмосферной комнате с героями книги, и как будто сама принимала участие в ней. Мне книга очень понравилась. Спасибо автору за её труд, у неё получилось заинтриговать и запутать меня.

Лена Ушакова

Книга интригует с первых страниц. Ох.... Как мне нравятся такие истории. Сюжет затягивает сразу же. Что к чему можно предположить только прочитав больше половины.

Как я переживала за Лину, как злилась на Анну.

В каком была шоке узнав про тайну Элизы.

Старик Олд. Как же прекрасна его историю любви и к каким страшным последствиям она привела.

Эта книга не только погружается вас в истории жизни людей, которые не были знакомы, но их судьбы переплелись.

Эта книга невольно даёт вам рассуждения о том что может быть после вашего последнего дня жизни.

Все наши действия и поступки не остаются бесследно. Вся наша жизнь влияет на окружающих. Одна роковая ошибка, одно ваше действие для лучшего жизни вас, может привести к худшей жизни другого...

Много можно рассуждать и писать в этом направлении. И каждый видит своё. И всё ваше "своё" будет верным.

Вот так обычный, казалось бы, детектив, наводить на глубокие философские мысли бытия.

User87677-2

Снимите фильм!

Начало книги вызвало у меня неприязнь. Неприятно все же занимать чужое тело, носить его поношенные кроссовки... Но с раскрытием сюжета все это ушло на второй план. И меня затянуло.

Четко проработанные и скомпонованные детали связывали кусочки паззла воедино. Интересная теория жизни после смерти, моральная подвязка, пересечение персонажей - грамотно.

Детективная составляющая дала возможность читателю самому складывать общую картинку в голове, угадывать подозреваемых и даже, возможно, убийцу.

Книга не лишена теплой романтики, которая греет душу в желании читателя для персонажей лучшей жизни. Создаёт некий уют для души, которая мечется между пристанищами, не находя покоя.

Мне понравилось, что нам показали историю разными ракурсами: кому понравится, когда твой любимый рюкзак запнут ногами в шкаф?!

Закончилось все для меня слишком быстро, но оставили приятное послевкусие. Отличное времяпровождение для осеннего вечера с кружечкой кофе.

23 августа 2024
2024