Отзывы на книгу «Коллекционеры цветных душ»

Мир этого романа Алисы Клио весьма неоднозначен, и как это банально не звучит, буквально на каждой странице мысленно всплывают аллегории с нашим... Несмотря на минимум художественных описаний, он вполне понятен и осязаем. И мне показалось, что главный герой в этой истории всё-таки Лотос, который добился своего (в самом финале я даже прослезилась), а не два напыщенных архаика, которые без него и не справились бы вовсе. Советую всем, кто любит нетривиальную фантастику и фэнтези.

Повесть из жизни Немира (вымышленного, умышленного мира) подкупает своей

непосредственностью. Автор как будто там присутствует (а ведь это – фантастика), легко и спокойно существует в том самом времени и в том самом месте. Её никак нельзя упрекнуть

в том, что герои не до конца раскрываются читателю. Перед нами типичный детектив, в котором главные герои неуловимо напоминают читателю Холмса и Ватсона, ну, или Пуаро и Гастингса. Конечно, Сантариал и Нандоло обладают некоторыми сверхспособностями, например – читают мысли и чутко ощущают воздействия окружающей среды, положительные и отрицательные влияния внешнего мира. Тем не менее – повсюду разбросаны ключи, предназначенные помочь читателю отпереть последнюю дверь, за которой прячется преступник. Цветные души, по мнению автора, – это разумные и неординарные живые существа. Цвет здесь – признак неординарности, оригинальности, признак самой жизни.

Повесть – одно из жизнеутверждающих произведений и в этом её притягательность.

И, наконец, великолепный тонкий сногсшибательный юмор, без которого, как считал

Достоевский, непременно происходит умственное и нравственное понижение эпохи. Рекомендую однозначно.

Максим Швец, абсолютно согласна!!!

16 ноября 2022
Издательские решения