Отзывы на книгу «Иллюзия бога»

PolinaMors

Абсолютно сумасшедшая книга.

Ариадна хочет отыскать своего пропавшего парня, но совершенно не ожидает что его исчезновение часть чего-то большего. Зацепки приводят ее к смерти девушки на закрытой вечеринке элитного общества "Двенадцать". Теперь Ариадне придется поставить под сомнение заключение полиции о самоубийстве, объединится с Аидом и докопаться до истины, чтобы найти Диониса и восстановить справедливость для убитой. А тем временем Двенадцать начинают вспоминать странные вещи и окружающий мир начинает трещать по швам, как будто он просто иллюзия.

В книге очень запутанный, многогранный сюжет. Мы не только видим приключения и расследование Ариадны, но и наблюдаем за пробуждением богов, за их попытками разобраться кто они и что с ними произошло. Будут раскрыты чужие тайны, мы увидим много преступлений и махинаций, расставания и рассвет новых отношений. А конец истории и развязка всех сюжетных линий будет для вас полной неожиданностью.

Мне понравилась любовная линия Ариадны и Диониса. Их отношения яркие, немного безумные и очень преданные, их связывает намного большее, чем знакомство в двух жизнях. Ариадна проходит через множество трудностей, чтобы найти Диониса. А Дионис пытается разрушить вселенную, чтобы вернуть Ариадне кое-что важное. Их история завораживает, и я рада, что Алина решила рассказать ее.

Автор создала безумную атмосферу и вселенную. Студенческий городок полный древних героев и богов. Пары, клубы по интересам, экзамены, вечера с соседями по комнате. Но вместе с тем вечеринки с убийством, наркотики и алкоголь, взятки и шантаж, измены и скандалы. Полная свобода подкупает, интригует, но мы видим изнанку такой свободы, ее уродливую сторону, которая приносит только боль.

Вся книга вдохновлена и пропитана древнегреческими (и не только) мифами и легендами. Студенты, преподаватели, жители городка - герои и боги, мифические создания и чудовища. Мы видим знакомых с детства персонажей в новых реалиях, но даже в студенческом городке их истории повторяются вновь, сплетаясь между собой и порождая неожиданные финалы. Помимо классических мифов, автор также обращается к первоистокам некоторых мифов, раскрывая знакомые сюжеты по-новому, поэтому мы совершенно не знаем что нас ждет на следующей странице.

Что касается персонажей, то довольно любопытно наблюдать как качества и черты характеров древних небожителей воплотились в молодых студентах, какими стали их увлечения и желания. Но в целом, мы вполне себе можем представить и их бэкграунд и их нынешнюю жизнь, так как знакомы с ними с детства.

Иллюзия бога - живая, яркая и сумасшедшая книга. Совершенно уникальная среди ретеллингов древнегреческих мифов, которую я вам горячо рекомендую.

reading_magpie
Древнегреческие боги уже не кажутся такими недосягаемыми. Вот они - студенты Эллинского университета, смертные и уязвимые: сдают экзамены, пишут эссе и… проводят таинственные древние ритуалы, забыв свое прошлое.

На фоне множества студентов выделяется сообщество Двенадцать - они держатся особняком (а вот и наши олимпийцы!), что накладывает на них отпечаток таинственности.

Цепочку необратимых перемен запускает смерть выпускницы, Семелы, что в свою очередь добавляет сюжету детективную линию (однако, если вы знакомы с мифами, то личность убийцы для вас не будет таким уж сюрпризом). Постепенно вся жизнь, которую они знали, размывается и каждый сходит с ума по-своему. Тот, кому неведомы границы и пределы, уже потянул за нужные ниточки…

Твари из параллельной вселенной, загадочные пророчества, призрак убитой выпускницы, пугающий мир мертвых - всё это не давало мне вернуться в реальность.

В финале я была ошарашена той информацией, которая на меня свалилась. Это интересно. Это увлекательно. И это то, чего я, действительно, не знала о Дионисе и Ариадне!

Я, откровенно говоря, без ума от героев! Довольно занятно наблюдать за  известными древнегреческими богами, представшими перед нами обычными смертными студентами со своими слабостями и характерными чертами. Мои встречи с каждым из них - это нечто невообразимое и крайне душевное. Эмоции захлестывали.

Книгу горячо рекомендую к прочтению поклонникам древнегреческих мифов (внимательный читатель и знаток мифов обнаружит здесь великое множество прелюбопытных отсылок!).

осторожно: острый юмор + обсценная лексика!
DevaOrleanskaya

Классная интерпретация на тему древнегреческих мифов! Автор переносит их в современность. Или все-таки не совсем в современность, а в чью-то иллюзию?.. Книга будто затевает необычную игру с читателем. Ариадна - всем знакомое имя из-за ее путеводной нити. Но кто она? Второстепенный персонаж мифов? Царевна, возлюбленная Тесея, дочь жестокого царя? В книге она оказывается умной, яркой, настойчивой. И второстепенные персонажи не хуже: у каждого интересный характер и скелеты в шкафу. Аида хвалю отдельно! История читается быстро и легко, водоворот событий не дает заскучать. Здесь есть загадочное исчезновение, опасные приключения, параллельные миры, мрачность и юмор, темные тайны, страстная любовь. Впечатление такое, что это история, которая происходила на самом деле. Очень красивый и искусный ретеллинг. Ставлю высший балл!

Kara_Trof

Книги о греческих богах - моя любовь. Поэтому вопроса: стоит ли читать, не возникло. Конечно стоит.

Первое что я отметила для себя, были диалоги, для меня оказались тяжелыми. Не могу объяснить от чего это зависит, некоторые моменты приходилось перечитывать. Думаю, автор просто максимально сделала их современными, а я уже постарела) Но это не испортило мне картину в целом, слоги у авторов разные и к каждому можно привыкнуть.

В книге присутствует детективная линия, девушку ищет своего пропавшего парня и параллельно расследует убийство. Она делает это самостоятельно, без присутствия полиции. Вообще тут с самых первых страниц присутствуют преступления и героям будто плевали на закон. Теракты, нападения и стрельба мне были вначале не понятны, задевалась вопросом что тут происходит и почему. Сюжет нереально развит, каждый герой не раскрыт до самого финала, подозреваешь просто всех и появляется ощущение, что голова взорвется от тайн. Любовная линия тоже развита на высоте, автор показывает все ветки, согласно древним мифам.

Герои учатся в университете, у них тут отдельный мир, в какой-то степени это действительно так. Свои займы, они проводят ритуалы, есть несколько сообществ студентов. Автор создала отдельный современно-божественный мир. Каждый герой покрыт тайнами, они мелькают между страницами и не дают себя понять. Очень интригует и желание все узнать распирает изнутри.

Нравится как автор прописывает всех богов в современном мире, они не помнят кто они, но характер бога отображается в одежде и поведении. Она сделала каждого индивидуальным, со своим тараканом в голове.

От концовки я осталась под большим впечатлением, не ожидала такого совершенно. Книга подойдет для любителей мифологии и закрученных сюжетов.

ChamomileKa
Если вы любите древнегреческую мифологию, различные современные реттелинги, то эту книгу преступно игнорировать!

Представьте известных греческих Богов в декорациях современности, с тайнами на каждой странице, новым взглядом на привычные мифы и такими закрученными любовными линиями, что хочется поддержать Бога виноделия в распитии красного успокоительного.
При этом именно Ари перенимает на себя большую часть внимания, ищет пропавшего Диониса и раскрывает глаза на происходящий сумбур.

В книге сумасшедшая комбинация:
• ромфанта,
• детектива [без трупов не обойтись ],
• даркакадемии,
• городского фэнтези.

Каждая сюжетная линия отбрасывает важную тень на другую, объясняя ее необходимость, либо запуская дополнительную цепочку событий.
В какой-то момент начинаешь сомневаться в реальности и подозревать всех!
Состояние когда понимаешь, что что-то не так, но не понимаешь из-за чего [и для чего …] сводит с ума и заставляет читать книгу без перерыва.

Не раз отмечала то, что Алина Штейн уверенно использует знания по античной истории и архитектуре, но при этом не боится рушить привычные каноны.
Чего стоят только диалоги — местами ироничные, колкие, с тонкой гранью 18+.
Они оживляют текст и спускают Богов на одну планку к нам, смертными.

«— Он умер гламурной смертью. Есть идеи, как именно?
— Во время оргии?
— Не настолько гламурной, Дарлинг»

Если вы ещё не читали, то поздравляю вас, вы нашли ту историю которую можно смело добавить в корзину.
Olesya52v

картинка Olesya52v картинка Olesya52v Впечатление от прочтения было неожиданным и не похожим на «послевкусие» от других книг.

Прежде всего мне понравились едкие, колкие диалоги между героями. Меня прельщает разговор, построенный в атмосфере полунамеков, междустрочного смысла и прозрачного подтекста. При всем при этом, автор не делает секрета из личности героев, всех называя своими именами. Благодаря упоминанию многих древнегреческих богов, я попутно читала мифы о них. Не зря автора называют «амбассадором Древней Греции и поклонницей Диониса».

Недостатком стало, лично для меня, откровенное использование нецензурной лексики. Понимаю, что автор радеет за реализм, но я не была к этому готова именно с данного ракурса.

По итогу, «Иллюзия Бога» получилась весьма интересной, с интригующим окончанием.

P.S. Данная книга мне досталась благодаря группе «Раздача книг» и была с двумя открытками и закладкой по книге))) А также с автографом автора! P.P.S. Если вдруг, по счастливой случайности, Вы – Алина Штейн, прочитаете мой скромный отзыв, знайте, что я была очень рада встретить вместе с Вами эру древних богов! С уважением, Ваш читатель)

картинка Olesya52v

VajoletRej

С «Иллюзией бога» я решила познакомиться благодаря совету знакомой. Она была в восторге от автора, когда увидела ее выступление на книжном фестивале. Прочитала описание книги, меня заинтересовало. В результате я настолько влюбилась в эту книгу, что впервые решилась написать отзыв. Если б была возможность, то прочла бы книгу за ночь. Тут прекрасный и сочный язык, занимательный сюжет. Ощущения растянутости нет совсем. Но отмечу, что эллинский университет впустит не каждого. Надо ловить метафоры, отсылки к мифам и к искусству, смотреть глубоко. Увидеть основной посыл, он очень важен.

Действие происходит в современном мире где боги живут как люди и не помнят своего прошлого. Студентка Ариадна влюбилась в повесу Диониса, но парень ведет себя весьмаа странно, и едва между ними вспыхивают чувства, как он пропадает без вести. Девушка намерена разобраться в исчезновении. Она быстро понимает, что ее университет наполнен магией и тайнами, а пропажа любимого как-то связана с убийством выпускницы Семелы. Еще и каждый из персонажей-богов будто что-то скрывает. Кто здесь друг, а кто враг? Кто предаст, а кто подставит плечо? Ответы будут неочевидными. Кстати сама Ариадна не так проста, как кажется, ее преследует темное прошлое.. Постепенно она подходит к главному философскому вопросу: не является ли весь мир лишь иллюзией?

В книге уникальная атмосфера. Некоторые сравнивают Штейн с Донной Тартт, но по моему скромному мнению атмосфера удалась Штейн сильно лучше. Я будто сама ходила по коридорам колледжа, по лабиринту минотавра, была на вечеринках и ритуалах, слушала уморительные (немного матерные!) сплетни, видела жуткие убийства. Некоторые моменты здесь по-настоящему жестоки. Иногда повороты сюжета пробивали на скупую дамскую слезу. Но напряжённость разбавлял юмор. Мне безумно нравятся этот интересный язык, которым говорят герои, их сочетание сарказма, иронии, серьезности и лжи, у каждого героя все это индивидуально. Боги здесь прекрасно прописаны, почти у всех есть развитие, мы видим путь каждого. Даже второстепенные персонажи захватывают. Здесь прекрасная любовная линия (даже не одна!) и хотелось больше романтики, но автор решила пойти другим путем.

Концовка поразила меня, ожидала я совершенно другого. Удивлена, что русскоязычный автор написал настолько цепляющую историю. Не среднячок, а именно книгу высшего уровня. Тем более в своем дебюте, если я верно поняла. Не думаю, что она заметит этот отзыв, но все равно скажу: с нетерпением жду ее следующие книги!

Yollka228

Я хочу сказать только одно: Гарри - ты волшебник!

Безумно рада, что встретила твою историю еще год назад, застала твое становление и пик популярности данной книжки на ваттпаде и фикбуке! Рада, что знакома с таким человеком, как ты.

Если быть уже совсем честным - я никогда особо не любила греческую мифологию, знала от силы 5 мифов и несколько поверхностно. И я бы никогда в жизни не подумала бы, что влюблюсь в твою "Иллюзию Бога" так сильно, что разлюбить уже не смогу.

Начиная с прекрасных описаний, живых и очень притягательных персонажей, заканчивая невероятным сюжетом (пусть он и завязан на мифах, но твоя фантазия меня поражает). С некоторых (да ты и сама знаешь с кого) я реально горела, как чертов Везувий! Они настолько живые, что аж бесит!

Алина - ты действительно волшебница, затянувшая меня в свою трясину удивительных миров, приключений и, несомненно, любви. Любовные линии в Иллюзии такие же шикарные, как и их описание. Каждую сцену Аида и Персефоны читаешь с таким трепетом, с такой осторожностью, опасаясь разрушить эту хрупкую, как хрусталь, связь. Гера и Зевс просто причина моего психологического расстройства, потому что такой поток абьюза и тупизма постоянно разгорался между ними, что иногда читала сквозь ладонь.

Ари и Дионис сразу же покорили мое черствое сердечко, вызывая только улыбку и слезы радости. Я очень рада, что они в конце воссоединились, что их любовь греет сердца многих. Да и что там, без этой парочки не было бы и всей книжки! (Ты знаешь, какой пейринг я еще люблю с Дионисом, ахаха)

Кстати о нем! С кем поведешься - того и наберешься. Спасибо за Просю! Моего любимого усатого сома, уставшего мента и просто замечательного любовника!

Для тех, кто заходит читать отзывы - смело берите читать книжку! Затягивает в свои недра с первых строк, а знания Древнегреческой мифологии и эстетики тут вовсе не обязательны. Подходит обычным обывателям, тем, кто любит фэнтези и ДаркАкадемию. Признаюсь, что не читала так много книг по последнему жанру, но смело хочу сказать, что это лучшая книга из мною прочитанных! Особенно, на фоне тех, что сейчас выпускают издательства. (Надеюсь, что увижу Иллюзию на полках, мы их всех порвем, радость моя)

Запасайтесь кофе, сигаретами, укрывайтесь пледом - мы отправляемся в настоящее приключение, наполненное пеплом, предательством, и конечно же, вином.

Obla4no

К написанию данного отзыва я готовилась долго, необходимо было собрать все свои мысли в кучку. Этот роман оказался не таким простым как кажется при прочтении аннотации.

Ожидание: легкий смазливый романчик с элементами фэнтэзи, кексом и богами, а по факту: офигенская детективная линия с мифологией, триллер (дарк-академия), а романтики и нет почти.

«Иллюзия бога» напомнила мне красивый торт Брауни с муссовыми прослойками внутри. Вот да, от Брауни (истинная дарк-академия со вкусом горького шоколада) не ожидаешь, что там будут прослойки из мусса разного вкуса и совместить это кажется нереальным. Однако в этом романе именно так и получилось. Эстетично, с непревзойдённым вкусом горького шоколада, фисташек и малины. * аж слюнки потекли*

А теперь расскажу (без еды) важные моменты, которые нужно учесть при чтении:

Мифология. Все повествование пропитано отсылками к мифам, пересказами, а также взаимоотношения с героями напрямую взяты из мифологии. Признаюсь, впервые, пару месяцев назад, когда я начала читать книгу, я не заметила этих нюансов. У меня не было совсем базы и понимания про греческую мифологию. Летом я читала романы Мадлен Миллер и «Ариадну» Дженнифер Сэйнт, последняя в большей мере мне помогла в понимании «Иллюзий бога», ведь ее роман — это пересказ мифа Ариадны.

СОВЕТ! Перед чтением Иллюзии ознакомьтесь с мифом про Ариадну и тогда вы увидите, как роман заиграет новыми красками, взаимоотношения героев станут очень логичными, а их манера речи и странные импульсивные диалоги Диониса такими и не покажутся.

Герои. Все герои романа — это мифологические существа, боги. Каждый имеет свой характер, свою изюминку. В процессе чтения можно погуглить про каждого из богов, чтобы понять их мотивы, к примеру, почему Зевс запал на Семелу, а Дионис будет ее искать. Сюжет. Вот тут я и в правду не ожидала, что это окажется настолько глубокое и тяжелое произведение. Тут действительно приходится шевелить мозгами вместе с Ариадной. Сразу замечу здесь есть переходы во времени, т.е. что было до и после дня Х. Я ставила стикеры на каждом временном периоде, чтобы не запутаться в происходящем.

Слог автора. Сразу говорю, ненормативная лексика здесь присутствует по началу книги, но для меня она не вызывала отвращения. Если вы читали «Неночь» Кристоффа, то там также есть мат и пошлятина, а если вам он не зашел манерой, то скорее всего и «Иллюзия бога» не зайдет. Тут вопрос вкусовщины.

«Иллюзия бога» для меня оказалась очень интересном и воистину глубоким произведением. Не знаю стоит ли ее сравнить с Донной Тартт «Тайной историей», но антураж чем-то мне ее напомнил (к слову, только ее у Тартт я и читала). Также можно провести аналогию с «Девами» Алекса Михаэлидеса (от автора бестселлера «Безмолвный пациент»).

Краткая характеристика: Убийства, мифология, закрытый университет, элитный клуб «Двенадцати»(тоже отсылка к мифологии), психология, непредсказуемость сюжета и героев.

Есть вам «Брауни» с сюрпризом или нет, решать вам, но попробовав, получите неизгладимые новые вкусовые ощущения. Поставила заслуженно 10/10. картинка Obla4no

liza_long

После того, как я посетила книжный фестиваль, на котором мне посчастливилось узнать о книге "Иллюзия бога" во время выступления автора, я приняла решение, что это точно буду читать.

Возможно, я не так сильно увлекалась мифами Древней Греции, чтобы понимать все-все отсылки (все-таки мое сердце и разум отданы мифам Древнего Египта), но даже мне, человеку, который не сильно в теме (разве что по книгам Куна, Миллер и Тартт) смог вычленить для себя интересные моменты, связанные непосредственно с оригинальными мифами.

Это было... круто! Во-первых, спасибо, что не реттелинг про Аида и Персефону.

Во-вторых... такой взрослый взгляд в интересном сеттинге академического романа.

Алина Штейн - мастер слова. Придирчивый глаз не смог зацепиться за шероховатости в тексте.

(отдельное спасибо за мили, а не километры!)

Пойду обдумывать прочитанное, а остальным настоятельно советую ознакомиться.

(p.s. а можно мне Диониса?)

05 мая 2023
978-5-17-154549-9