Отзывы на книгу «Отравленные морем»

Здесь мы найдём продолжение восхитительно-красивой «Чайки с острова Мираколо». Как и в случае с первой книгой, я бы не назвала это «любовным фэнтези» в полным смысле слова. Хотя, любовь безусловно есть, только вот на пути к счастью героев то и дело возникают препятствия. Да и общаются между собой они не сказать, чтобы часто. Зато у них явная способность без конца попадать в передряги, влипать в приключения и оказываться в опасных, а то и смертельных ловушках. Особенно Франческа – у неё на это прямо талант какой-то! Мы уже знаем, что по крови она настоящая знатная дама, патрицианка – да только авантюристский дух в ней гораздо сильнее аристократических корней. В первой книге она ещё не настолько овладела своим даром, здесь же Франческа взрослеет, становится ещё смелее и отчаянней.

Это заключительная часть дилогии про Венетту. Такая же умная, тонко психологичная и пронзительная по чувствам, как первая. Есть и экшн, хотя упор на стойкость, ум и хитрость.

Злодей есть, ожидаемо – тот, кто любит власть. Но остальные… Они ведут себя неожиданно. Хотя вполне мотивированно. Слабые оказываются (становятся) сильными. А другие не оказываются и из-за своей слабости совершают такое… Но не такое, что нельзя было понять, не такое, за что нужно казнить. Просто презирать )) Герой не один и не команда, просто нескольким людям тяжело от несправедливости или от неправильного ведения дел, и их усилия сплетаются воедино. И не только людей.

Читать книгу одно удовольствие, и по сюжету, и по чувствам, и по стилю.

Очень понравилась книга, даже жаль, что это дилогия. Хочется продолжения.У автора хороший слог, читается легко, сюжет не «замыленный».Оценка – 5.

Очень жаль, что книга закончилась, очень увлекательно следить за героями, сюжет интересный, написана легко, читается на одном дыхании. Огромное спасибо автору- получила массу удовольствия!

Взялась читать книгу по отзывам и не пожалела.Открыла для себя нового, достойного писателя с замечательным языком изложения. Сюжет полон хитросплетений и, что более всего отрадно логичен. Книга, и первая, и вторая, оставляет послевкусие, наверное оттенки для каждого читателя разные, но мысленно возвращаешься однозначно. Рекомендую. Проведете время с удовольствием!

Julia_E

«Отравленные морем» - вторая часть дилогии Алёны Волгиной. Если первая часть - «Чайка с острова Мираколо» - закончилась расставанием Франчески и Алессандро, то во второй книге они вновь пытаются обрести друг друга, несмотря на многочисленные препятствия. При этом книга — не любовный роман в привычном смысле. Здесь присутствует всё: приключения, детективная линия, политика, и, конечно — мир Венетты, наполненный необычными существами из подводных глубин и магией, которая помогает людям общаться с ними. Правда, новых подводных монстров мы тут не увидим — в основном «старых знакомых» - зато появится парочка летающих грифонов весьма интересного происхождения, ну и, конечно, как и в первой книге, одним из главных персонажей является чайка Пульчино, которая тоже сыграет важную роль в событиях (а событий много и самых разных, в том числе морская битва, тюремное заключение, погони, семейный тайны, политические интриги, а также страшная трагедия, взятая из реальной истории Венеции).

По сравнению с первой книгой, гораздо лучше раскрыты некоторые второстепенные персонажи, особенно Инес и Бьянка с их мужьями — вообще, эта книга в плане точек зрения куда богаче первой. Если в первой книге, как ни странно звучит, монстры порой привлекали больше внимания, чем люди, то здесь — наоборот, монстры помогают или мешают людям, но именно люди строят и ломают свои и чужие жизни, создают и решают проблемы, совершают и исправляют ошибки, предают, ревнуют, спасают или убивают. Магия, как и магические существа, словно отошли в сторону, предоставляя людям заниматься своими делами и вмешиваясь лишь в крайнем случае (по крайней мере, таково моё впечатление).

При этом нельзя сказать, что люди предоставлены самим себе — напротив, уже не только Франческа обладает даром, помогающим ей общаться с волшебными существами и морем, но и у Алессандро прорезался похожий дар, и с Инес непонятно что творится... И вот тут возникают вопросы: а дар ли это или проклятье? Если в первой книге для меня одной из важных была проблема в отношениях людей и нелюдей, границы между человеческим и нечеловеческим сознанием, то в «Отравленных морем» эксперименты с сознанием и магией вызывают уже новый вопрос: может ли такая связь сделать человека монстром, может ли эта граница сдвинуться в ту или другую сторону так, что от прежнего сознания не останется и следа? Нужно ли бояться этого дара или стоит развивать его и учиться контролировать?

Но всё же главное, о чём книга — о родстве душ, которые стремятся друг к другу сквозь время и пространство. Несмотря на то, что встреча, о которой Франческа и Алессандро мечтали в начале книги, состоялась лишь в конце, оба героя словно присутствуют рядом друг с другом на протяжении всей книги. Их связь - сама по себе магия, а потому она сильнее монстров и даже сильнее сильных мира сего.

Читается книга легко, язык — сочный и красивый, и, кажется, стал лучше по сравнению с первой книгой (но за это ручаться не стану).

P.S. Добавлю и ложку дёгтя: на мой взгляд, финал — слишком быстрый, можно было бы и поподробнее. После того, как герои так долго искали друг друга, им в финале досталось так мало. Точнее, не им - у них-то вся жизнь впереди, а нам, читателям, которые тоже ждали встречи героев, а она быстро промелькнула, и книга закончилась.

Вторая и заключительная часть истории о Франческе, девушке одарённой весьма необычной магией кьямата.

Конец первой книги хоть и логически закрыл основные вопросы, всё же оставлял в конце «крючки» и конечно я зацепилась и просто обязана была выяснить всё ;)

К тому же героям искренне импонировала и вернуться к ним было приятно.

И так.. Наступило время когда Франческа и Манриоло должны вернуться в Венетту. Сердце трепещет от волнения, мысли о предстоящей встрече с Джулией и Алессандро роятся и не дают покоя…

И всё бы хорошо, но вторая супер способность нашей «морской ведьмы»– влипать в неприятности. И они конечно не заставили себя ждать. Капитан корабля что взялся их доставить, знает её страшную тайну, и в обмен на молчание друзьям придётся преступить закон.

Отравленные морем на мой взгляд получилась более волнительной, трагичной и не менее динамичной чем «Чайка с острова Мираколо».

Мрачная неотвратимость из неприятностей к концу книги превратилась в огромный ком, грозя обрушиться на головы жителей Веннеты и главных персонажей смертоносной лавиной.

С середины книги я читала уже не отрываясь ибо накал страстей только рос и рос, а решения не находилось вплоть до последних глав..

Большую роль в этом нагнетании пожалуй сыграла смерть одного из знакомых по первой книге героев. Хотелось спросить автора ну зачееем? Зачем было его убивать, можно же было оставить до конца в лазарете, пусть бы в конце очухался :)

Но.. Пожалуй именно этот момент показал что здесь нам то же не стоит ждать лайтовых исходов. А значит нечто подобное неизбежно, как например и гибель донны Ассунты в первой части. Своего рода отметка в истории.

Мол вот теперь читатель держись, назад пути больше нет, а варианты на благополучный исход закончились…

Живущие-под-волнами в очередной раз показали, что монстров по суше ходит гораздо больше и страшиться стоит именно их.

Я очень рада тому что мы встретились со старыми знакомыми. Пульчино и Карита завоевали мою любовь ещё в «чайке», а за Скарпа я переживала, не смотря на его поведение. Мне было его жаль и не хотелось для него печальной участи.. Алёна будто услышала эти мысли и снова прошлась по нему безжалостно ;)

Однако в этот раз конечный итог меня порадовал, потому что именно для него отчего-то отчаянно хотелось хэппи энда))

Как в принципе порадовала и вся история)

Красивая в декорациях и чувствах, страшная в людской злобе и бессердечии.

Она закончилась вроде на счастливой ноте, но.. С таким грустным, слегка горчащим послевкусием.

Развязка..

Она закрыла вроде все вопросы, но..

Как мне кажется всё же остались крючки для новой истории. Ситуация с грифонами, новая должность Алессандро да и тарчи в конце концов. В общем при желании я думаю этот мир вполне мог бы продолжить своё повествование.

Хотя, кто ищет тот всегда найдёт)) А книгу к которой прикипел всегда не хочется отпускать))

Книгу рекомендую всем любителям морских, приключенческих, детективных и романтических фэнтези!))

pavlyuknadi

Первая книга имеет логически завершенный конец. Но завершились ли события в Венетте? Бурный финал первой книги дал ход дальнейшим событиям в Венетте. Дожем (главой) Венетты стал Дон Сакетти, отец Инес. Он ведёт свою политику, но так ли чиста она?

События в книге происходят спустя год после первой книги. Франческа и Манриоло возвращаются в Венетту. По пути они становятся пешками в политических играх, что приводит довольно к печальным последствиям. Кто же сможет спасти обвиняемую в колдостве и в государственной измене Франческу?

Впечатляющим был выход сюжета за пределы Венетты. Морские сражения описаны столь детально и сочно. Словно я смотрела исторический фильм!

Очень порадовала меня Бьянка, ставшая после замужества с Рикардо ещё более уверенной в себе. Она не раз показала свой ум и проницательность, целеустремлённость и веру в справедливость. Она сильно контрастирует с Инес, в мыслях которой только Энрике и дичайшая ревность. В одном моменте Инес меня сильно разочаровала... но всё могут ошибаться и совершать опрометчивые поступки, особенно не зная всей правды. Радует, что она признала ошибку и готова помочь все исправить. И ей предоставился такой шанс...

Сюжет увлекает в море приключений и в клубок политических игр. А ещё эта книга в очередной раз доказывает, что, порой, люди очень жестокие и намного, намного опасней, даже по сравнению с морскими чудовищами.

Финал меня порадовал. Все закончилось на столь уютной и счастливой ноте. А ещё с чувством счастливого будущего героев. Я очень довольна историей!

Спасибо большое автору за отличную и интересную историю!

ScarletJ

Как говорится, убийца всегда возвращается на место преступления, вот и Франческе пришло время вернуться в Виннету. Вот только она не убийца! Но как убедить в этом других?

Самые близкие люди остались в городе, воспоминания о котором рождают ужас... ужас и тоску... но самое страшное будет не вернуться, а обнаружить, что тебя не ждут.

Продолжение "Чайки из Мираколо" получилось ещё более напряжённым:

Веннету разрывают не только политические дрязги, но и война. А тот, за кого болит сердце героини, не только продолжает рисковать собой, но и нашёл ещё более опасное место - море.

Романтичный читатель имеет все шансы поймать сердечный приступ, ожидая встречи главных героев, и переживая за их судьбу до самой последней страницы))

Загадочная магия и чудовища этого мира, становятся всё ближе, но чем ближе их рассматриваешь, тем меньшими чудовищами они кажутся.

История получила логическое завершение,но почему-то мне кажется, что Веннете ещё есть чем нас удивить, а морские глубины ещё не открыли всех своих секретов.

Или я на это надеюсь...

LyubovChernetskaya

Вторая книга дилогии мне понравилась так же сильно, как и первая. Эта история написана на таком же высоком уровне, так же увлекает и завораживает, практически все герои прежние, но атмосфера отличается. Очень много приключений и динамики, постоянно что-то происходит, и трудно предугадать, куда повернет сюжет. Понравилось, что рассказ от первого лица главной героини сочетается с повествованием о других героях от третьего лица. Благодаря этому история обретает объем и расцветает новыми красками, а персонажи лучше раскрываются.

С событий первой книги прошло больше года. Франческа, которая выдавала себя за Джулию Граначчи, провела это время в рыбацкой деревушке, где её, как морскую ведьму, уважали и боялись. Компанию девушке составлял человек, который помог ей сбежать из Венетты. Когда появилась возможность вернуться, они ею воспользовались. Франческа хочет увидеться с Джулией, с которой они разминулись год назад, и надеется на встречу с Алессандро. Капитан фелуки Алонзо Кариньяно вызывает у девушки подозрение, он коварный и скользкий, а друг, как нарочно, слишком откровенен с ним. В результате, Франческа оказывается втянута в политические интриги и заговор, поэтому ей приходится спасаться и убегать. Алессандро ди Горо работает на нового дожа, командует эскадрой галер и защищает венеттийские крепости, но отношения с новым патроном не складываются.

И Франческа, и Алессандро оказываются в ситуации, когда непонятно, кто друг, а кто враг, кому можно доверять, на кого положиться, а предательства можно ждать с любой стороны. Трудно предугадать, к чему приведет тот или иной поступок, когда вокруг процветает доносительство и беззаконие.

Франческа мало изменилась за год тихой и спокойной жизни. Наивная, добрая и смелая девушка все так же самоотверженно готова спасать друзей, подвергая себя опасности. И на поручение шантажиста она согласилась, чтобы защитить подруг. Удивило, что на помощь девушке приходят те, от кого этого трудно было ожидать, - паурозо Карита и пескатор Скарпа. Переживала, когда Франческа потеряла дар кьямата, из-за чего перестала чувствовать эмоции обитателей моря и не смогла больше мысленно общаться с ними и даже с чайкой Пульчино, который был с ней с детства. Понравилось, что осознавая опасность дара, она не понимала, хочет ли, чтобы он вернулся, хоть и чувствовала опустошенность. Тронуло, как девушка чувствует тепло и счастье от проявлений заботы.

Алессандро после случившегося в крипте обрел способность чувствовать море и его обитателей, иногда "глубинный разум" смотрит на мир через него. Прямой и честный человек, он не может смириться с беспринципной политикой и союзом с врагами. Старается выполнять свой долг и делать то, что считает правильным, даже если этим он наживает себе проблемы.

Порадовало, что за год разлуки Франческа и Алессандро не забыли друг друга. Франческа хочет обратиться за помощью к Алессандро, но не складывается, они кружат друг вокруг друга, но не могут встретиться. Это не мешает Алессандро беспокоиться о Франчкске, переживать, что она подумает, и ревновать. Очень тронул момент, когда чувствуя присутствие девушки, даже не видя её, он помогает ей, а потом ищет, старается защитить. Порадовало, что их любовь настоящая и смогла выдержать столько испытаний.

Понравилось, что персонажи, в том числе второстепенные, развиваются и становятся понятнее. Бьянка - расчетливая, умная, на первое место становит интересы мужа и семьи, в решениях руководствуется не чувствами, а разумом, но понимает, что о некоторых долгах нельзя забыть. Понравилось, что ее ведет чувство справедливости, поэтому на нее можно положиться. Интересно познакомиться с Джулией. У этой девушки легкий характер, она не задумывается о проблемах, но хранит верность дружбе, а её гнева боятся даже брат.

Тихая и отстраненная Инес добилась своей цели - вышла замуж за того, кого любит, но это не приносит ей счастья. В попытках угодить мужу и отцу-дожу она делает глупости и подставляет друзей под удар. Понравилась, как Инес меняется, находит в себе смелость исправить ошибки и учиться управлять своими способностями. Интересно, как изменились её мать, блистательная Джоанна, и отец с получением нового статуса.

Энрике, сын графа Арсаго, кажется неплохим парнем, но чувствуются в нем сомнения и нерешительность, да еще и поклонение отцу непонятно куда может завести. Рикардо понравится своей авантюрной жилкой, дипломатическими талантами и умением играть в политические игры.

Капитан Маньяско - хитрый и расчетливый человек, но со своим кодексом чести. Такого, как он, лучше иметь в друзьях, чем во врагах. Очень жаль Манриоло и Гриджо. Их пример наглядно показывает опасность тесной связи, которая образуется благодаря дару кьямати.

В книге много волнующих моментов. Особенно впечатляют морской бой, эффектное появление Алессандро на вражеской галере, взрывы пороха на корабле и в Арсенале и устроенный на их фоне праздник. Авантюрные вылазки с побегами и погонями не дают расслабиться. Герои заставляют переживать за себя, не раз чудом избегая смертельной опасности. Хитросплетение политических интриг изумляет. Личность того, кто устраивал взрывы, не удивила. А вот то, у кого находился опасный для дожа документ, оказалось полной неожиданностью. Надеюсь, что теперь правление Веннетой будут более справедливым.

Спасибо автору за замечательную историю с яркими героями, необыкновенной атмосферой и неожиданным финалом!

04 сентября 2020
1С-Паблишинг