Отзывы на книгу «Болото пепла»

Я выбрала книгу на десерт...

Именно такой книгой оказалась в марафоне #Мрачные_Сказки книга Вари Медной и Алёны Савченковой "Болото пепла"

Я получила мрачности целое болото и деревню

История нас приглашает в Бузинную Пустошь. У каждого жителя свои секреты и тайны. Каждый живет так, как ему позволяют, именно так и было.

Но однажды темной ночью в Пустоши появляется девушка, вернее если верить сюжету книги, ее приносят двое мужчин.

Эту историю можно считать историей попаданки в Пустошь, девушка попадает сюда непонятно как, и что было до этого никто не скажет, да и она сама не торопится рассказывать.

У Твилы есть тайна, с которой она попадает к Хирургу. Раскрывать я все секреты не буду.

Остаться в Пустоши девушке разрешают, но ее жизнь превращается в гнобление, в доме живет Роза, которая считает, что девушка может занять ее место.

А место-то теплое, под бочком у Эшеса (хирурга).

Очень много непонятных персонажей живет в деревеньке, но как я уже и говорила, каждый полон тайн. и Разгадать придется все...

Одним из главных героев истории у нас является - Болото. Да-да не удивляйтесь. Почему я так говорю? Болото здесь играет не маловажную роль, да вы спросите, о чем ты говоришь? Как болото может быть одним из главных героев?

Но как мы знаем, болото затягивает, и тайны, которые остаются у человека, так и уходят с ним, если он очутился в болоте.

Тут же история преподносит нам Болото, как живой персонаж, но не все могут с ним общаться, это получается у некоторых жителей Пустоши, и в том числе у Твилы. Девушка приходит каждый вечер к Болоту. Она находит там спокойствие, общение с природой на каком то магическом уровне.

Еще один не маловажный факт, Твила может передвигаться по другим реальностям. Она может попадать в сны другого человека, или читать воображаемые мысли. Так один раз получилось с Ее Светлостью, хотя иногда такие путешествия помогали многим.

История чарует и затягивает, как болото, очень сложно было понимать, что тебе придется расстаться с героями и сюжетом.

Финал великолепный. Я ждала чего-то светлого, уютного, мирного. Все получили по заслугам.

Сравнить историю можно с паутиной, сколько бы ты не тянул за ниточку, а клубок не собрать. Каждая новая загадка предполагала под собой еще несколько.

От истории я в восторге.

Отзыв о книге Варя Медная, Алёна Савченкова «Болото пепла».

Если карту в руки возьмёте,

Бузинную Пустошь вы там не найдёте!

Словно кто-то набросив вуаль ,

Путь ото всех туда скрыл!

Если захочешь в это место попасть,

Надо Ланцета тебе скорее позвать!

Дорогу поможет он отыскать и

Прямиком туда путь указать !

Идя по дороге не вздумай свернуть !

Иначе Болотом Пепла закончится путь !

Болото много тайн и секретов хранит ,

И тем, кто их раскроет вмиг,

Выход закрыт и отрезан путь !

Однажды тёмной, дождливой ночью к хирургу Эшес Блэку пришёл почтальон Печкин и принес посылку. Была непростой , с секретом оказалась . Как будут дальше развиваться события , узнаете прочитав мистический , интересный роман.

Действия сюжета разворачиваются в деревеньке Бузинная Пустошь, она вроде бы есть , но на карте не обозначена. Возникает вопрос, почему ? Место -это особое, мрачное, волшебное , таинственное , где происходят разные необъяснимые вещи , а главная достопримечательность -БОЛОТО!

Раньше мне очень нравились детективы Агаты Кристи , вот один из её романов ассоциируется с этой книгой. Читая , я всё не могла понять , чем же связаны между собой герои и почти только в самом конце истории ниточки связались и стало ясно.

Авторы так мастерски закрутили интригу, думаешь , вот именно он (она) главные злодеи , а на деле оказывается совсем не так. Тем интереснее читать дальше и следить за развитием событий.

Героев много , больше всего мне понравились : Твила , Ланцет, Дитя и Валет.

А некоторых героев просто хочется уничтожить.Они вызывают огромное чувство омерзения и гадливости.

Роза, Эсмеральда мне не понравились с самого начала . Для них существуют только они сами , остальные люди, забавные игрушки и которых можно выбросить на помойку, когда надоест с ними играть.

Баронесса-дамочка, конечно тоже не сахар, пользуется своим положением и ищет выгоду. Но в один момент , мне стало немного жаль, приготовленным судьбой испытаниям , которые пришлось не просто принять, а возглавить. Сильного чувства ненависти , она не вызывала. Больше всего меня потрясли действия чудовища, которое скрывалось под маской красивого лица и пытающегося делать вид , что хороший и прекрасный. Я очень рада , как судьба распорядилась с его жизнью.

Книга настолько затягивает и не можешь оторваться , вплоть до последней страницы. Слог грамотный и интересный, описание яркое , реалистическое и кажется , что не книгу прочитала , а посмотрела мистический триллер, с неожиданным концом.

К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! ❤❤

«Так странно: то, что для одних совсем ничего не значит, для других составляет жизнь. »

Эта история может показаться на первый взгляд сумбурной и непонятной, но не стоит заблуждаться, ведь в ней прячется гораздо больше… Нужно только внимательно читать)

Я начала читать и погрузилась в размеренную жизнь жителей Бузинной Пустоши, которые имеют свои секреты. Место, где страшные легенды являются настоящим и обыденным…

Местность необычная, можно даже сказать таинственная. И с самого начала истории мне жутко хотелось узнать что не так с болотом, которое раскинулось рядом с деревенькой, кто такая баронесса, из-за чего хирург Эшес Блэк вынужден здесь оставаться, кто такая Твила и от кого она прячется, и еще сотня вопросов, что появлялась по мере чтения. Все жители этой местности колоритные и своеобразные, у каждого имеется свой секрет, тайна и даже порок…

Повествование меня затягивало медленно и неотвратимо, как болото. И не подумайте, что я о плохом. Вовсе нет! Это завораживает и привлекает внимание. Ты, как будто идешь за огоньками, что манят тебя в самую глубокую трясину. Я начинала читать с ощущением, что иду по зыбкой почве болотистой местности, неуверенно, выверяя каждый шаг и даже не заметила, как оказалась затянута в трясину чтения запоем. С каждой новой деталью о жителях этой местности мне хотелось читать еще, ведь казалось что вот я нащупала нужную мне тропку. Робкие теории и догадки подогревали интерес. Сцены от разных героев истории делали мир более понятным и полным, но те маленькие недоговорки и намеки дразнили еще больше. Ведь каждый житель кажется винтиком какого-то неизведанного механизма. У каждого из них есть свои пороки и ошибки, и тем не менее они очень жестоки к тем, кто уличен в своем изъяне. Но в то же время самый жестокий судья для каждого из них – это он сам. Ведь никто не придумает наказания страшнее, чем сам человек, которого мучают угрызения совести. Мрачная, жуткая и таинственная атмосфера этой истории завораживает. А названия глав вводят в заблуждение. Смотришь на название и совсем не ожидаешь того, что произойдёт в этой главе, хотя названия абсолютно правдивые) Я предполагала одно, а в итоге получала неожиданный поворот в истории.

Мне все не давала покоя мысль о том куда пропадают из деревни девушки. Однако догадка которая появилась меня поразила. Но правда ли это? Ох, как же я была далека от истины!

Дальше меня ждало сильное потрясение и осознание, что даже все вместе взятые жители Пустоши не такие мерзкие, как это избалованное ЧУДОВИЩЕ, что привыкло ломать человеческие судьбы и прятаться за красивой внешностью. Даже к баронессе у меня найдется капля уважения и тепла, но не к этому монстру.

Роза меня очень разочаровала. Я не испытывала к ней симпатии с самого начала истории, но я не ожидала, что буду ее призерать. Не видеть очевидного, быть столь эгоистичной и сделать такой выбор… Меня просто разрывает от негодования! Кто-то может сказать, что её нужно пожалеть, но у меня нет для нее жалости. Придумать себе и винить другого, что не догадался оправдать ее надежды – очень глупо и даже эгоистично. Да еще и вину перекладывать на другого… Но ее последние слова все же сумели найти ей прощения в моей душе.

Из жителей Пустоши мое уважение, симпатию и сопереживание однозначно завоевали – Эшас, Твила, Охра, Дитя и Валет. От последнего я этого совсем не ожидала, ведь знакомство началось с неприязни…

Страшная и мрачная сказка, что под конец развернулась во всех жутких красках, являя свои финальные штрихи и вся картина сложилась в понятный, хоть и достаточно мрачный узор. Кто-то из героев приятно удивил по конец, а кто-то совсем скатился вниз....

Я была очень рада тому, что точки были расставлены в каждом направлении истории. Благодаря этому постепенно вся мрачность уходит и остается лишь свет.

Всю прелесть истории можно понять лишь прожив ее каждую часть от начала до финальной точки. Оттенки тьмы не сумеют зацепиться и остаться с вами надолго. Вся тьма уступит место свету подобно мраку, что отступает на рассвете.

Начиная читать эту историю я даже не могла предположить, что окажусь под столь сильным впечатлением. Мои аплодисменты авторам! Интересная задумка, которая великолепно обыграна! Очень сильная история, которую хочется еще раз перечитать подмечая все детали. Сейчас меня просто разрывает от эмоций)

Однозначно советую познакомиться с этой мрачной сказкой!

Очень необычная книга. Все мы с детства привыкли к тому, что сказки милые, добрые и красивые. Но, нужно помнить, что изначально сказки были именно страшные. Так вот, данная история местами жуткая, до ощущения мерзости, а временами очень трогательная до щенячий нежности. Вот такая вот, полная сумбура в эмоциях предстала она передо мной. Книга содержит несколько сюжетных линий, которые постепенно развиваясь, держат интригу до финала. Это пожалуй самый главный плюс этой истории, что в конце все карты будут раскрыты и читателю предстанет грандиозная задумка автора во всей красе! Но перед этим предстоит окунуться в хитросплетения сюжетных линий и тайн персонажей. Каждый их них в этой деревушке оказался не случайно, каждый хранит тайну и эта тайна столь не приглядная, что всё держится в секрете от соседей, а порой и от самого себя.

Боюсь, что мой словарный запас, да и фантазия, слишком скудны, чтобы передать всю прелесть данного произведения. Тут шикарно всё: название, обложка, сюжет, герои, подача, слог и всё, что можно и нельзя! Возьмёшься читать и невозможно оторваться! Это огонь всех огней, однозначно улетает в мой личный книжный ТОП! Если вы ещё раздумываете стоит ли читать, то от души советую это сделать. Иначе я приду к вам.

Со стороны Бузинная Пустошь кажется вполне себе обычной деревушкой. Жители работают, отдыхают, любят, ненавидят - всё как у всех. И то, что за каждым есть свой грешок, не сказать, что так уж необычно. На первый взгляд. А на второй... Эшес Блэк хирург, который связан некоторыми обязательствами перед местной баронессой. Мужчина мечтает скорее от этого избавиться и уехать подальше. Когда терпеть осталось совсем недолго, на его пороге появляется неизвестная девушка, что постепенно приводит к изменениям в жизни не только Эшеса, но и других жителей Бузинной Пустоши. Какие тайны хранит деревня и каждый её житель? Кто эта незнакомка, которая появилась среди грозовой ночи? Когда откроешь книгу, то не захочешь её закрывать, пока не получишь ответы на эти и другие вопросы.

Как и многие другие, Эшес раскрывается постепенно, так как и его тайны, точнее одна, очень важная тайна. Несмотря на то, что мужчина имел одну довольно таки неприятную и пагубную привычку, у меня не получалось относиться к нему негативно. И дело даже не в том, что он помогает людям, характер у таких личностей обычно сложный, что мастер Блэк и подтверждает, просто не видно в нём зла, даже когда кричит или выражает недовольство, или отказывается изначально помочь кому-то не по профилю. У Эшеса была цель и он к ней шёл, он не мог знать, что его путь неверен, но Судьба любит одаривать благодатью тех, кто заслужил и даёт таким людям шанс. Вот и Эшес получил свой шанс, хоть и не знал об этом, но тем не менее, он его не упустил, за что и получил то, что заслуживает на самом деле и я с этим полностью согласна, потому что мужчина привлекает и ему желаешь только хорошего. Достойный человек.

Милая и нежная Твила - это наша грозовая незнакомка. Сразу становится понятно, что жизнь по ней проехалась огромной каретой и сбавлять обороты явно не планирует, от чего мне было искренне жаль юную девушку. Характер у неё очень мягкий, ведомый, опыта общения с людьми особо не имеет, с полностью адекватными, так точно. Мне всё время хотелось её защитить ото всех, кто даже косо посмотрит. А на неё смотрели и если бы только это... Видимо, некоторым людям на роду написано проходить сложнейшие испытания, которые проверяют на прочность, как морально, так и физически. И какой бы Твила ранимой и слабой не казалась, но по факту это очень сильная личность, которая смогла изменить свою судьбу и судьбы других, кто дорог и кто не очень дорог. Каюсь, я не очень изначально верила в девчонку, как и в нашего хирурга, но рада, что они плевали на это и сделали по своему.

Взаимоотношения между главными героями из серии «Спаситель и жертва», но я не отображаю это в негативном ключе. В конце концов, там ролями герои частенько менялись. И в некоторых моментах даже было непонятно кто есть кто. И это с учётом того, что скелетики героев ещё и не знаешь. Кто такая Твила? Откуда она сбежала? Её кто-то преследует? Как она вообще попала в Бузинную Пустошь? А хирург... Какую тайну прошлого он так тщательно скрывает? Что его гложет день изо дня? Какое дело связывает его и пугающую баронессу, из-за которой Эшес работает круглосуточно и почти без сна? И хоть любовь проснётся в сердцах главных героев, но на первом месте будет... а тоже любовь, только другая. Порой уступит чужим тайнам и различным событиям, а потом вновь проникнет на первый план. Но скажу честно - всего хватает. Так много событий, героев и различных мыслей, что еле поспеваешь за собой и за другими. Это невероятно увлекательно читать!

Героев много, но ни в ком не путаешься, авторам удалось структурировать сюжет так, что каждый второстепенный персонаж цепляет не меньше главного, их запоминаешь просто на автомате. Перечислять всех не буду, это займёт слишком много места, да и не стоит раскрывать все карты. Уж, что точно могу сказать, при чтении меня не покидали мысли «Господи, там есть кто-то адекватный? Или хотя бы чуть-чуть нормальный?». Как оказалось, вопросы риторические. Но будет грешно не упомянуть Валета. Я даже слов не найду, чтобы как-то внятно охарактеризовать данного персонажа. Это что-то с чем-то под непонятным соусом, но определённо в положительном смысле, хотя первое впечатление было «не фонтан», но я-то поняла, что так оно и должно было быть. Не знаю насколько верно, скорее всего на ноль процентов, но Валет мне представлялся эдаким фамильяром, который имел свои странности, к нему нужно было найти подход, зато потом, хоть и своеобразного, но более верного друга сложно представить. Он необычный, часто мог раздражать, но это быстро перетекало в более тёплое отношение. А вот про Гектора Хэлси я бы с удовольствием прочитала отдельную книгу.

Повествование идёт некими эпизодами, где фигурируют различные герои, у которых свои тайны. От многих мурашки по телу и глаза по пять рублей, но тем интереснее было к ним возвращаться. К каждому. И если над некоторыми я увидела некую иронию, которая была жестковата, но горячо мною любима (да-да, я такая, но ох уж эти сёстры и другие леди и не леди), то, например, история Охры, довела чуть ли не до слёз. Впрочем, как и некоторые моменты из жизни Твилы. Авторы каждому событию приписали различные эмоции, которые затрагивали до глубины души. Была и печаль, и злость, даже гнев, досада или сожаление, где-то шок, где-то неприязнь, но всё в точку и передано очень грамотно. Не стоит думать, что всё чрезвычайно мрачно и не найдётся и капли тепла, и такое имеет место быть, и среди того, что творится, всё положительное имеет ещё больший вес, чем мог бы быть. Там, где есть зло, непременно найдётся и добро. Не все ошибки можно исправить, но можно перебить их праведными делами. Пустошь ближе, чем можно подумать, но всё в наших руках.

Но самое потрясающее, а точнее «одно из», это сам смысл всей истории. Мне просто до безумия (это слово вообще очень актуально) нравится, когда какую-то важную жизненную вещь, преподносят как бы иносказательно. Сразу становится понятно и название книги, которое, несмотря на присутствующее в истории болото, имеет гораздо более глубокий смысл, чем таинственный водоём. Да и само это болото, даже в сюжете - объёмная аллегория, разгадав которую, просто молча восхищаешься талантом авторов. Это очень красиво! Ещё мне нравятся значения имён некоторых героев. Я не знаю нарочно ли это было сделано, но что-то, да я знаю, возможно и не совсем промахнулась и подобное имеет место быть.

В своё время я читала Диккенса и Лавкрафта. Не скажу, что данная история отображает этих двух замечательных авторов, пожалуй, я даже добавлю щепотку По, но что-то такое же атмосферное присутствует. Эта история напомнила мне много других историй, но где-то на уровне чувств, потому что ни одна из них не схожа с этой. Вот такие вот необычные ощущения. Вроде, есть узнавание, а переходишь к тонкостям и куда-то оно исчезает.

Слог прекрасный, очень красивый, читается легко, много любопытных сравнений и метафор. Хорошая идея, великолепное исполнение. Интересные события, диалоги и все тайны. Каждому читателю истина будет доступна в финале, кто есть кто и что с ними произошло, все запутанные моменты, которые отлично держат интригу на всём пути, станут понятны. Сложно было обойти вниманием баронессу, но я сделала это нарочно, очень неоднозначный персонаж, но с подвохом, я его почуяла, но боюсь, что поздно, а подробностей не ждите, такое нужно познавать самостоятельно. История великолепная, я её советую каждому. Есть особое удовольствие окунаться во мрак и блуждать в поисках света, осознавать, что в какой-то степени читатель может быть каждым героем этой книги, возможно, что не всегда буквально (надеюсь), но в общем смысле - определённо да. Это увлекательно, это полезно и очень захватывающе. Огромная благодарность авторам за шикарное произведение!

Вот это сказочка! Вот это история! Вот это поворот! Данная книга познакомит нас с маленьким поселение, с его тайнами, страхами и Болотом. С его героями, секретами и собой. Бузинная Пустошь утянет читателя в свое непроходимое болото, так же как и утягиваются в него её герои.

Сказать, что мой шок в шоке, это не сказать ничего. Потому что я такого сюжета и таких поворотов судьбы я уж точно не ожидала.

Начну пожалуй с того, что некоторые герои этой истории, будь то главные или второстепенные довольно интересные личности, иногда странные и слегка страшноватые. Я бы даже сказала, что это герои с изюминкой, большой такой изюминкой. Зато вторая часть героев напоминает мне слизей извалявшихся в грязи, и прикоснуться неприятно, и наблюдать противно. Тем не менее каждый персонаж этой книги, имеет свою историю, которую на протяжении всего прочтения так и хочется разгадать.

На моё удивление помимо главных героев, меня тут цепляют некоторые второстепенные персонажи, такие как Валет, Дитя и Баронесса. Каждый из этих героев по своему индивидуален и даже несколько мне дорог. Мне они нравятся своим поведение, общением и отношением к происходящему. И если с Дитя и Валетом все понятно, то Баронессу мне в некоторой степени даже немного жаль. На самом же деле я наверное ждала от неё чего-то такого. Вот не вязалась у меня к сожалению эта героиня со злом во плоти. Её намерения порой были довольно-таки понятны и ярки, а само окончанию книги наконец-то расставило для меня все по своим местам.

А вот с главными героями все немного проще. Эшес мне нравится своей простотой, добротой и открытостью к людям, которые этого заслуживают. Он хороший хирург, которого очень сильно тяготит совесть. Совесть с которой очень хочется договориться.

На его фоне Твила кажется юной, или вернее маленькой девочкой с огромной тайной. Она доверчива, добра и невероятно мила в своём не посредстве. И если поначалу мы видим наверное все таки ребёнка в её лице, то к концу книги, для меня её рост как героини более чем заметен. Она стала более серьёзной, внимательной, и наверное все таки взрослой.

Если же подходить к завершению отзыва и к моему отношению насчёт завершения книги, то это конечно взрыв всех мыслимых и немыслимых устоев. Потому как такие тайны, такой разворот и такое открытие это нечто невероятное, неописуемое и ни с чем ни сравнимое. Я конечно ждала раскрытие всех секретов, но чтобы это было настолько ярко не ожидала вовсе. И именно за эти ощущения, чувства и приключения хочется поблагодарить авторов, ведь данная сказка несёт в себе нечто тёмное, страшное и невероятно глубокое.

Ощущения после прочтения книги похожи на цитату из неё же: «Тугой клубок смутной гадливости и восхищения, и непонятно, что сильнее…». История интересная, но послевкусие чего то мерзенького

09 апреля 2024
2024