Отзывы на книгу «Чертополох и золотая пряжа»

Если вы до сих пор поглядывали на ретеллинги и не знали, как относиться к "сказкам на новый лад", то это лучшее, что я прочитала из этих новых историй. Конечно, лучшее на мой вкус.

Итак, о чем же книга?

Хочется сказать, что это история про Румпельштицхена...

А вы знали, как переводится его имя?

"Я называю его Румпельштицхен, что дословно означает "хромец со смятой кожей".

И действительно книга о нём, об его истории, но не только. Под обложкой не просто сказание о жизни одного героя, это легенда или сказка о нескольких эпохах: как зародился волшебный мир в землях, где живёт Румпель, кто такие дети Холмов и откуда их волшебство, как жили несколько поколений до рождения и проклятия Румпеля. И только после этого в хронологии появится сам Румпель.

Книга расскажет не просто историю мальчика, что был проклят собственной матерью, но и опишет жизни многих других героев. При чем истории персонажей по своей насыщенности событиями и значением в истории не уступают главному герою. Я бы сказала, что персонажи настолько живые и продуманные, что невозможно выделить, кто из них более значим в книге.

История наполнена не просто волшебством, магией и загадочными существами, она полна мудрости, доброты, учит справедливости и чести, показывает, что мир многогранен, жесток. Любовь, конечно, играет огромную роль в истории персонажей, но в большинстве случаев она же и главная причина всех несчастий.

Герои живут, сражаются, любят, ошибаются, а вокруг огромный мир магии, бессмертных существ и богов. И каждому хочется изменить судьбу, отхватить чужой кусок, украсть чуть больше и чуть сладше, но никто не думает об оплате.

Волшебный мир Сидов с Холмов и мир людей безумно разные, но боги решили, что им жить вместе. А кто может пойти против воли богов? Кое-кто рискнёт, конечно, только вот оплата будет чрезмерной.

°°°

Итак, это новая, красивая, мудрая легенда об Румпельштицхене, где герои не делятся на плохих и хороших. Ведь прежде чем стать тёмным колдуном или королевой без сердца, они жили, мечтали, любили, а после их ждала тропа из граблей... Только по ним не ступали, ими хорошенько так били. И как после этого остаться наивным и добрым? Как выжить?

Итого: мне книга очень понравилась. Будто сидишь за дубовым столом в холмах, в кубках эль, а старец напевает мотив древней легенды.

Красиво, мудро, сказочно.

Волшебная история. Автор предоставила возможность по новому взглянуть на старую сказку о пряхе, которой король поручил спрясть из сена золотое руно за ночь. Герои колоритные. Злобный карлик Румпельштильцхен из старой сказки предстанет в новом свете.

Автор мастерски владеет словом. Повествование неспешное и заворачивающее. Слова как бусинки нанизываются на нить повествования

24 июля 2024
2024